Нарушение конституционных прав в части права на труд и обучение - опыт главного инженера железной дороги

• г. Чита

Работаю главным инженером в одном из структурных подразделений на железной дороге, подошёл срок обязательного повышения квалификации в части охраны труда (обучение с последующей сдачей экзаменов), т.к. не прошедший переподготовку руководитель к определённого вида работам не доаускается, но руководитель филиала уже несколько месяцев пытается выжить меня с должности: бесконечные проверки, разборы, дисциплинарные взыскания... И таким вот образом моё обучение охране труда отменили с мотивировкой: ...для устранения нарушений в охране труда отозвать с учёбы... ВОПРОС: не является ли это действо со стороны моего вышестоящего руководства нарушением моих конституционных прав в части права на труд и права на обучение? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это право работодателя - отзывать по производственной необходимости с подобных курсов. Если вас в итоге уволят, то вы вправе обжаловать это в суде.

Спросить
Пожаловаться

Руководитель филиала приказом делегировал мне ответственность за охрану труда в филиале.

Руководитель одного из подразделений филиала инициировал обучение по охране труда сотрудников не своего подразделения без согласования со мной.

Я работаю инженером по настройке и ремонту радиотехнического оборудования. Год назад был отправлен на обучение знаниям охраны труда. Где прошел проверку знаний и получил соответствующее удостоверение.

В этом удостоверении не прописан срок последующей очередной проверки знаний, но был уведомлен - очередная проверка будет через три года. В этом году начальник нашего подразделения издает расоряжение.

В связи с тем, что наша работа связана с различными электрическими наряжениями, проверка знаний по охране труда будет произодится ежегодно. Обучение мы должны производить самостоятельно на технической учебе.

Речь идет о постановлении 1/29 от 13 января 2003 года.

Имеет ли право Руководитель подразделения изменять сроки проверки знаний охраны труда или самосоятельно устанавливать свой порядок обучения и прверу знаний?

В декабре 2015 года прошел в Поволжском межрегиональном филиале ФГБУ

«ВНИИ охраны и экономики труда» Минтруда России

Города Саратова Обучение по программе профессиональной переподготовки по курсу «Охрана труда»

Срок обучения по курсу Охрана труда (профессиональная переподготовка)

330 часов или 2,5 месяца

По окончании обучения выпускникам выдаётся ДИПЛОМ установленного образца о профессиональной переподготовке.

В настоящее время занимаю штатную должность инженера по пожарной безопасности и, мне предлагается внутреннее совместительство по должности специалиста по охране труда.

В соответствие с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (Приложение к постановлению Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29)

2.3. Обучение руководителей и специалистов

2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Соответственно мне предлагается в течении месяца обучиться

Но уже по другой 40 часовой программе повышение квалификации

По окончании обучения выпускникам выдаётся УДОСТОВЕРЕНИЕ установленного образца.

Вопрос - имея перепоготовку на базе высшего образования 330 часов, имеет ли смыс слушать то же самое 40 часов и получать удостоверение.

Законно это требование или нет.

Живу и работаю в Симферополе, Окончила Республиканское высшее учебное заведение Крымский инженерно-педагогический университет по специальности Профессиональное обучение. Охрана труда в машиностроении квалификация инженер-педагог. Раньше моя должность звучала - инженер по охране труда. Возникли вопросы по приказу Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 №559 н по разделу требования к квалификации специалиста по охране труда:

1. Соответствует ли данный диплом требованию... Техносферная безопасность или соответствующим ему направлениям подготовки (специальности) по обеспечению безопасности производственной деятельности...?

2. Что подразумевает дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда. Программа обучения 40 ч, 72 ч?

3. Какие последствия для меня, организации при принятии на должность инженер по охране труда?

Возможно есть еще нормативные документы регулирующие данные вопросы.

Интересует такой вопрос. Я являюсь руководителем одного из подразделений крупного предприятия. Недавно проводилась проверка моего подразделения комиссией, назначенной приказом вышестоящего руководства. Естественно были выявлены замечания, по результатам которого вышестоящее руководство объявило мне дисциплинарное взыскание. Все бы ничего, но на момент проверки я отсутствовал по заданию этого самого вышестоящего руководителя и проверка проводилась в мое отсутствие. Вопрос: может ли руководитель, в этом случае, применить такую меру наказания? Спасибо.

Прошу вас ответить на мой вопрос и дать мне четкое разъяснение... могут ли проводить проверку на посту у дежурного по жд станции члены комиссии без представителя станции на которой я работаю... и еще вопрос-случай нарушения правил охраны труда как мне известно устанавливается комиссией по охране труда или уполномоченным представителем по охране труда, но при проверке из числа комиссии была И.О. инженера по охране труда работая исполняющим обязанности инженера около 5 месяцев имеет ли она право устанавливать факт нарушения?

Спасибо за ответ.

Помогите - Фед. служба по труду и занятости наложила штраф 30000 р. за нарушение сроков предоставления информации условий и охраны труда. На момент предоставления информации о состоянии условий труда на предприятии один инженер по охране труда уволился, другой, который был принят на тот момент - проходил обучение. Таким образом, мы опоздали со сдачей отчета. ПОМОГИТЕ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, у нас в организации порядка 10 структурных подразделений, в каждом подразделении есть одинаковые должности (начальники структурных подразделений, их замы, юрисконсульты и.т.д.), скажите, пожалуйста, нужно ли мне для каждой должности одинаковых по названиям и условиям труда составлять отдельно инструкцию по охране труда?

Я работаю заместителем директора в Государственном бюджетном учреждении городской центр социальных служб. Директор обязал меня приказом нести ответственность за охрану труда в учреждении, я отказалась, за, что ко мне применено дисциплинарное взыскании в виде выговора. Обучение по охране труда я не проходила, образование юридическое, штатная численность в учреждении 55,5 единицы. Правомочен ли директор и имеет ли он права возлагать на меня обязанности специалиста по охране труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение