Нарушение конституционных прав в части права на труд и обучение - опыт главного инженера железной дороги

• г. Чита

Работаю главным инженером в одном из структурных подразделений на железной дороге, подошёл срок обязательного повышения квалификации в части охраны труда (обучение с последующей сдачей экзаменов), т.к. не прошедший переподготовку руководитель к определённого вида работам не доаускается, но руководитель филиала уже несколько месяцев пытается выжить меня с должности: бесконечные проверки, разборы, дисциплинарные взыскания... И таким вот образом моё обучение охране труда отменили с мотивировкой: ...для устранения нарушений в охране труда отозвать с учёбы... ВОПРОС: не является ли это действо со стороны моего вышестоящего руководства нарушением моих конституционных прав в части права на труд и права на обучение? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это право работодателя - отзывать по производственной необходимости с подобных курсов. Если вас в итоге уволят, то вы вправе обжаловать это в суде.