Как изменить фамилию ребенка на фамилию матери

• г. Находка

Здравствуте! Я не замужем и замужем не была. Моему ребенку 2 года. В полтора года отец ребенка признал его официально и присвоил ему свою фамилию. Но совместная жизнь у нас не сложилась. В итоге я живу с ребенком одна и теперь у нас с ним разные фамилии. У ребенка отцова, а у меня девичья. Можно ли что-то сделать чтобы просто сменить фамилию ребенку на мою? В какие инстанции для этого нужно обратиться и нужно ли для этого согласие отца ребенка? Заранее большое спасибо за ваш ответ!

Ответы на вопрос (2):

В интересах ребенка согласие могут дать органы опеки. Доказательством уклонения родителя от выполнения родительских обязанностей будет служить следующее:

• наличие решения суда о лишении родительских прав;

• решение суда о назначении алиментов или соглашение об алиментах;

• наличие исполнительного листа и свежей справки от судебных приставов о задолженности по алиментам;

• подтверждение невозможности установления местонахождения отца.

При наличии вышеуказанного подтверждения в орган опеки попечительства для смены фамилии предоставляются следующие документы:

• заявление установленного образца;

• копия свидетельства о рождении;

• копия свидетельства о расторжении брака (если родители разведены);

• выписка из домовой книги (или единый жилищный документ, который может ее заменить);

• доказательства отсутствия отца в жизни ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться Вам надо в органы опеки, разрешение отца не обязательно, Вы должны уведомить его о смене фамилии ребёнка, разрешение дают органы опеки

Спросить
Пожаловаться

У моего ребенка фамилия моя. Я замужем, с мужем у нас разные фамилии. Сейчас я хочу дать ребенку фамилию отца. Какие нужны документы для этого и куда мне обратиться? Спасибо.

Мой сын записан на фамилию отца. В браке мы не состояли. Сейчас я оформляю ребёнка в детский сад. Я хочу поменять ему фамилию на свою, более созвучную и красивую. Отец ребёнка даёт согласие. Сегодня ходила в ЗАГС, где получали свидетельство о рождении ребёнка, и мне сказали, что я не могу сменить ему фамилию, потому как по закону они это делают только в трёх случаях: первый - при разводе, меняя свою фамилию на девичью, я имею право с согласием отца, поменять и ребёнку фамилию на свою девичью (но мы не расписаны!); второй - если я выхожу замуж, и меняю себе фамилию, и с согласием отца, могу поменять фамилию и ребёнку; и третий - в случае смерти или пропажи отца без вести, по решению суда, я могу поменять ребёнку фамилию на свою. Это только на Украине такие законы? Что мне делать, замуж я не собираюсь! Да и не хочу вообще когда-либо менять свою фамилию! Я просто хочу чтоб я и мой ребёнок были на моей фамилии? Отец ребёнка даёт согласие! Что ещё нужно? Я не хочу всю жизнь бегать и доказывать всем, что это мой ребёнок, и что у нас просто разные фамилии! Можно ли что-то сделать? Подскажите пожалуйста! Заранее огромное спасибо!

Шесть лет назад у меня родился ребенок, отец дал ему свою фамилию и признал отцовство, у меня осталась моя девичья фамилия, так как мы были в гражданском браке. Три года назад мы расстались, на алименты не подавала, отец ребенка периодически звонит, что хочет видится с ребенком, но это все слова-ни материальной ни моральной помощи от него нет. Мне очень хочется чтобы ребенок был со мной одной фамилии, его отец категорически против этого. Посоветуйте, как можно сменить фамилию ребенка? Если я выйду замуж может мой муж дать ему свою фамилию? Какие можно посмотреть законы на эту тему? Можно ли через суд обязать отца ребенка выплатить алименты на ребенка за уже прошедшие годы, если заявление на алименты я не подавала?

Я не замужем, но живу с мужчиной и у нас общий ребёнок в возрасте 1 года.

Ребёнка он признал, дал дочке свою фамилию и отчество. У меня же остаётся моя девичья фамилия. Мне очень не хочется, что у нас с ребёнком были разные фамилии. Жениться на мне отец моего ребёнка не собирается.

Могу ли я поменять свою фамилию на фамилию своего ребёнка без веских на то причин и без регистрации брака. Как и где я это могу сделать?

Спасибо, жду ответа.

С уважением, катерина.

Я второй раз замужем. Есть ребенок от первого брака. Хотела бы сменить фамилию ребенку на мою новую фамилию. Отец от ребенка не отказывается, но на смену фамилии согласен. Что нужно сделать, куда обратиться? И какая процедура смены записи о ребенке в паспортах родителей (ведь там фамилия ребенка указана)

Скажите пожалуйста, у меня вне брака был рожден ребенок, фамилия была моя-девичья. Сейчас я замужем и с сыном у нас разные фамилии, могу ли я дать ребенку фамилию, которая у меня, чтобы быть на одинаковых фамилиях, замужем я не за отца ребенка, муж не хочет усыновлять, но дать фамилию не против? Спасибо.

Моему ребенку 10 лет. Он носит фамилию моего бывшего мужа, своего отца. В течение 8 лет он с ним не виделся и ни каких отношений не поддерживал. Разрешение на изменение фамилии не давал. Собрали пакет документов на лишение родительских прав. Но он умер в июле. Я замужем у меня девичья фамилия, у мужа своя, а у ребенка отца. Из-за этого приходится таскать с собой кучу документов, доказывать, что он мой ребенок, а не приемный. Можно ли сейчас не дожидаясь 14 лет сменить фамилию ребенку и дать ему свою? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела узнать, что нужно сделать чтоб поменять фамилию ребёнку? сейчас у ребёнка фамилия отца, а я ему хотела бы поменять на свою девичью, мы с мужем в разводе и он платит алименты сыну. И при смени фамилии будет ли ребёнок так же получать алименты? И нужно ли согласии отца, при смени фамилии? Ребёнка 4 года. Спасибо.

У меня ребенку 2 года. С его отцом в браке не состояли. В полтора года было установлено отцовство и ребенку присвоена фамилия отца. Сейчас отец с нами не общается и не помогает. Я решила ребенку сменить фамилию на свою, отец дал согласие органам опеки. Вопрос могу ли я подать на взыскание алиментов если у ребенка будет моя фамилия, ведь отцовство все равно установлено? И можно ли для этого подать пока что старое свидетельство с фамилией отца или нужно теперь ждать пока органы опеки выдадут разрешение и все документы не будут переделаны на мою фамилию? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение