Как изменить фамилию ребенка на фамилию матери

• г. Находка

Здравствуте! Я не замужем и замужем не была. Моему ребенку 2 года. В полтора года отец ребенка признал его официально и присвоил ему свою фамилию. Но совместная жизнь у нас не сложилась. В итоге я живу с ребенком одна и теперь у нас с ним разные фамилии. У ребенка отцова, а у меня девичья. Можно ли что-то сделать чтобы просто сменить фамилию ребенку на мою? В какие инстанции для этого нужно обратиться и нужно ли для этого согласие отца ребенка? Заранее большое спасибо за ваш ответ!

Ответы на вопрос (2):

В интересах ребенка согласие могут дать органы опеки. Доказательством уклонения родителя от выполнения родительских обязанностей будет служить следующее:

• наличие решения суда о лишении родительских прав;

• решение суда о назначении алиментов или соглашение об алиментах;

• наличие исполнительного листа и свежей справки от судебных приставов о задолженности по алиментам;

• подтверждение невозможности установления местонахождения отца.

При наличии вышеуказанного подтверждения в орган опеки попечительства для смены фамилии предоставляются следующие документы:

• заявление установленного образца;

• копия свидетельства о рождении;

• копия свидетельства о расторжении брака (если родители разведены);

• выписка из домовой книги (или единый жилищный документ, который может ее заменить);

• доказательства отсутствия отца в жизни ребенка.

Обратиться Вам надо в органы опеки, разрешение отца не обязательно, Вы должны уведомить его о смене фамилии ребёнка, разрешение дают органы опеки