Правомерно ли, если сбор за убору подъезда и в квитанции содержание и ремонт дома и в квитанции за воду?

• г. Анива
Ответы на вопрос (1):

Да, правомерно. Согласно п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354, потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Спросить
Пожаловаться

Обязаны ли жильцы подъезда во время ремонта смывать побелку со стен и пола? (какая это статья) Обязан ли жэк производить уборку подъезда если в квитанции собирают плату за содержание и ремонт, дом двух этажный? (какая это статья)

Является ли сбор денег с квартир без квитанции на уборку подъезда по решению собрания собственников, "черным налом"? Правомерно ли такое решения собрания, и если нет, то как карается сие деяние организатора данного сбора? Спасибо!

Оплатил по квитанции за ремонт и содержание всю сумму (сумму всех квитанций включая воду) в итоге за ремонт переплата, а по воде и Эл энергии долг. Возможно ли сделать списание средства с ремонта в счет погашения воды и Эл энергии?

Является ли сбор денег с квартир без квитанции на уборку подъезда "черным налом"? И как карается сие деяние организатора данного сбора? Спасибо.

Здравствуйте! Подскажите, является ли сбор денег с квартир без квитанции на уборку подъезда по решению собрания собственников, "черным налом"? Правомерно ли такое решения собрания.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: многоквартирный дом управляется тсж. Платим за содержание и текущий ремонт по ежемесячной квитанции в кассу тсж. Из каких средств должен оплачиваться: замена стояков отопления и водоотведения в одном подъезде многоподъездного дома: из дополнительной платы жителей этого подъезда или из платы по квитанции содержание и текущий ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, нужно ли оплачивать квитанцию в накопительный фонд по сбору средств на кап. ремонт многоквартирного дома, если я уже оплачиваю данную статью расхода по ремонту и содержанию жилья в квитанции ЖКХ?

В нашем МКД 4 подъезда, в каждом работают два консьержа. В нашем подъезде уже в течении трех месяцев консьержки отсутствуют, т.к помещение консьержей организовано под офис нашего ТСЖ. Оплата консьержей состоит из целевого сбора каждой квартиры (указывается отдельной строкой в квитанции) и доплаты ТСЖ из статьи,, содержание и текущий ремонт жилья,,. В нашем подъезде из квитанций консьержей сбор убрали, эту сумму с нас не взимают, а по статье содержание жилья мы платим без изменений. Вправе ли мы потребовать перерасчет по статье,, содержание и текущий ремонт жилья,, , исключить оплату консьержей? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение