Правомерность требования работодателя об оставлении копии трудовой книжки при увольнении - права сотрудника и способы отказа
₽ VIP

• г. Москва

На сколько правомерно требование работодателя, что при увольнении сотрудники должны оставить копию своей трудовой книжки со всеми записями, чем это регламентируется? Имею ли я право им в этом отказать, и чем можно мотивировать данный отказ? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана, трудовое законодательство не обязывает работников при увольнении оставлять копии трудовых книжек. Поэтому при своем отказе можете сослаться на отсутствие нормы, предусматривающей такую обязанность.

С уважением, Старовойтов А.В.

Добрый день Светлана.

Согласно ТК РФ и Постановления Правительства РФ "О трудовых книжках" - трудовая книжка это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Обязанность работника при увольнении оставлять копию трудовой книжки в указанных нормативных документах отсутствует. Таким образом свой отказ вы можете мотивировать, отсутствием в трудовом законодательстве РФ подобной обязанности требовать предоставлении копии от работников работодателем. Возможно на предприятии имеется положение о документообороте или что-то подобное где указано что "в целях проведении систематизации, учета и т.п. необходимо иметь копии труд. книжек уволенных работников, бла-бла-бла и т.п.

Поэтому смело можете сказать, что копию не оставите, и это делать не обязаны, а если им это необходимо, могли бы и самостоятельно в тихуя снять копию.

Удачи