Потратила 2 млн. рублей на асфальтирование без проведения собрания - возможное мошенничество в ТСЖ

• г. Владивосток

В 2011 году председатель ТСЖ потратила на асфальтирование придомовой территории 2 млн. рублей. Общего собрание по данному вопросу не проводилось. Можно ли считать это не целевым использование денежных средств ТСЖ и квалифицировать как мошенничество?

Ответы на вопрос (2):

как мошенничество нет, как растрату да

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с заявлением в полицию с требованием провести проверку указанных Вами фактов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Наш председатель в снт повысил целевые и членские взносы единолично, самовольно. За это повышение на собрании никто не проголосовал. В итоге 4 сотки стоят 12000 рублей. Дороги у нас грунтовые и убитые. Силами улиц сбрасываемся и самостоятельно отсыпаем. Хотя председатель получает ежегодно субсидию на поддержание дорог общего пользования. В итоге председатель собранные средства использует не целенаправленно. Я сама в этом году отказалась платить. Хотя председатель принуждает, угрожает, чтобы оплатила. У председателя нет кассира и денежные средства принимает от садоводов председатель.

Какие шаги мне предпринять, чтобы снизить членские взносы и целевые. Как привлечь председателя за не целевое использование денежных средств общества?

Срок полномочий правления и председателя ТСЖ истек в ноябре 2010 года. Правление провело собрание (два члена правления и председатель) 30.11.2010 г. и продлило полномочия председателя еще на 2 года. Тем не менее общего собрания собственников перед этим не не проводилось. По Уставу ТСЖ председатель избирается правлением, а правление общим собранием собственников на срок два года. Все это время председатель получал денежное вознаграждение. Законно ли это? Как нам поступить в дальнейшем?

У нас ТСЖ. Общим собранием утвержден Устав, где указано, что Председатель может избираться общим собранием и Правлением. Срок действия Председателя Правления, на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года. Если Председателя выбирает общее собрание, то срок определяется решением общего собрания. Собрание проводилось, согласно ЖК РФ. Кворум 67% имеется. Мы бюллетени проверяли. Т.к. проводились перевыборы и все собственники довольны были Председателем, то его выбрало общее собрание на срок 3 (три) года. Но естественно оговорено, что может быть переизбран в любой момент и т.д.

ТСЖ создано застройщиком в 2005 году. Дом сдан в 2009 году. Собрания собственников не проводилось. Председатель ТСЖ, не являясь собственником, был одновременно директором управляющей компании. В 2011 году проводилось отчетно-выборное собрание, председателем ТСЖ избрано лицо, аффилированное с управляющей компанией. Тарифы на квартплату завышены в 1,5-2 раза. Подал иск в мировой суд с требованием возврата незаконно полученных с меня денежных средств и по существу его проиграл. Как бороться с незаконным ТСЖ?

Выставили всем жильцам долг по одн за злектроэнергию за 2014 год т.к в 2014 одн тсж оплатило со ст. Содержаниеи ремонт. Собрание общее не проводилось по этому вопросу. Правомочен липредседатель без решения общего собрания проплачивать из другой статьи?

Земля находится в собственности ТСЖ. Двое собственников отгородили себе придомовую территорию воротами и пользуются данным участком единолично. Решения общего собрания собственников по этому вопросу не было. Сейчас хотим собрать общее собрание и предложить этим членам ТСЖ выкупить у ТСЖ данный участок, а полученные деньги потратить на благоустройство придомовой территории. Вопросы:

1.Имеет ли право ТСЖ на основании решения общего собрания продать часть общей территории двум собственникам?

2. В случае несогласия выкупить данный участок, имеем ли мы право на основании решения общего собрания требовать демонтировать ворота, для того чтобы данная территория была доступна всем собственникам. Спасибо.

Председатель ТСЖ не выполняет свои должностные обязанности. Всячески препятствует проверке ревизионной комиссии. За 7 лет не проводолась ни разу ревизионнй проверка. Расходование средств не соответствует, утвержденной на общем собрании, смете расходов ТСЖ. Проведение общего собрания невозможно из-за низкой активности жильцов. Куда можно обратиться для проверки законности действий, бездействии председателя ТСЖ? И какие могут быть последствия для ТСЖ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли на общем собрании собственников голосованием назначить временно исполняющего обязанности председателя тсж, если не был выбран председатель тсж на срок 2 года. С бывшего председателя тсж уже сняты полномочия решением общего собрания.

Куда обратиться собственникам жилья, чтобы председатель ТСЖ понёс ответственность? Под какую статью попадают действия председателя? Был подписан договор, составлена смета на БЕТОНИРОВНИЕ придомовой территории. Работ по бетонированию не было. Председатель пытается объяснить, что по этому договору было произведено асфальтирование придомовой территории. Сумма работ на 138 тыс. руб.

Ведутся работы по асфальтированию придомовой территории, на сколько нам известно земля находиться в муниципальной собственности. Жильцам этого дома, у кого есть автомобили в собственности, предложено заплатить по двадцать тысяч рублей на асфальтирование парковочного места для автомобиля, якобы которое в дальнейшем будет закреплено индивидуально. Денежные средства собирает МУП. Законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение