Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мне бы хотелось получить информацию и совет по двум вопросам: 1)

Моей дочери исполнилось 18 лет и отец сразу же прекратил выплачивать алименты (называю так условно, потому что официально алименты не взыскивались, а выплачивались добровольно, просто передачей денег дочери), хотя дочь в настоящее время продолжает обучение в высшем учебном заведении, на бюджетной основе и даже стипендию не получает. В какие органы нужно обращаться для решения этого вопроса?

2)Жилищный вопрос: в 1987 году наша семья, состоящая из мужа, меня (жены) и двое наших детей получили 2-комнатную квартиру с предприятия мужа, ордер выписан на него, мы записаны в ордере, как проживающие.

В 1990 году мы развелись официально по инициативе мужа, при этом раздел имущества не производился. (владели на тот момент квартирой и дачей).

Муж выписался и прописался в квартире своей матери (1-комнатная), где с ней и проживает по настоящее время. Я с двумя детьми осталась в квартире, содержала ее в порядке, оплачивала. Муж приватизировал на себя дачу (хотя участок получали уже состоя в браке и строили и разрабатывали вместе).

Дети сейчас уже совершеннолетние, живут со мной.

Можем ли мы переделать ордер на себя (ведь он не проживает уже 13 лет), что нужно сделать в такой ситуации? И какие права муж имеет в настоящее время?

Заранее благодарю. Елена.

вопрос №60612
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Алименты взыскиваются только на несовершеннолетних детей, поэтому алименты взыскать с бывшего мужа не удастся. Единственное исключение - если ребенок, достигший совершеннолетия, является инвалидом.

В отношении квартиры-у Вашего бывшего мужа никаких прав на Вашу квартиру нет. Оставив ее и прописавшись в другой квартире, в силу ст.60,89 Жилищного кодекса РСФСР он утратил право пользования квартирой. Вносить изменения в ордер нет необходимости (он действителен только для заселения, после чего его юридическая сила считается исчерпанной). В отношении дачи - раздел имущества между супругами может быть произведен только в течение 3 лет со дня расторжения брака, так что Вы утратили все права на дачу.

Вам помог ответ: ДаНет

1. Согласно статье 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей.

Поступление Вашей дочери на бюджетной основе в расчет не берется. Слава богу, что хоть за учебу платить не надо. Молодец она у Вас, раз сама поступила на бесплатной основе! А вопрос дальнейшей выплаты мужем алиментов (или иной помощи) зависит теперь исключительно от моральных качеств Вашего бывшего мужа.

2. Вообще-то одновременно с выпиской мужа, необходимо было в соответствии с 88 статьей ЖК признать нанимателем (ответственным квартиросъемщиком) Вас.Сейчас это тоже не поздно сделать, но теперь признать нанимателем можно и Вашу дочь. И в том, и в другом случае, необходимо согласие всех несовершеннолетних жильцов.

3. Муж теперь уже никаких прав не имеет.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X