Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хочу развестись с женой. В браке 13 лет. 5 детей, младшей 2,5 года.

Живем в не приватизированной квартире (государственная). Я проживаю в ней с детства, жена имеет постоянную прописку после заключения брака. Имеем также приватизированную квартиру с земельным участком, все права собственности оформлены на мое имя, никто там не прописан.

1. Если мы до развода приватизируем гос. жилье, какие имущественные права мы с женой будем иметь при разводе.

2. Если не приватизировать квартиру, то как ее разделить?

3. Существует ли способ сохранить за собой приватизированную квартиру, если рыночная стоимость государственной (в случае ее приватизации) в 4 раза выше.

4. Есть ли какие-нибудь правила как разделить детей. Буду ли я платить алименты (или она) если трое из пяти останутся у матери (или меня).

5. Если после развода жена станет безработной, может ли она требовать деньги на поддержание ее лично.

Спасибо за консультацию.

вопрос №60613
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Олег!

1. Все зависит от того, как Вы приватизируете это жилье (кто будет участвовать в приватизации, если это будет долевая собственность - то в каких долях и т.д.). Если приватизируете на Вас и на жену в равных долях, то, соответственно и будете владеть 1/2 каждый. Следует отметить, что все прописанные в данной квартире, имеют право пользования ею, даже если она будет в Вашей единоличной собственности.

1.1. По поводу участка и второй квартиры: Статья 34, пункт 2 СК относит к имуществу, нажитому супругами во время брака любое нажитое супругами в период брака имущество НЕЗАВИСИМО от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

2. Если квартира останется муниципальной, то в соответствии со статьей 86 ЖК, совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение, пригодное для жилья.

3. Да, существует. При подаче искового заявления о разделе имущества, Вы можете предоставить в суд соглашение о разделе имущества, либо уже сейчас заключить брачный контракт. В этих документах Вы с супругой можете расписать правовой статус имущества в отношении ее и Вас в случае расторжения брака.

4. Согласно статьи 81 СК, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Отвечать на этот вопрос - дело неблагодарное, поскольку на практике этот вопрос может быть рассмотрен как угодно. Мое мнение такое: если 3 из 5 остаются у нее, то с Вас будут взыскивать 50% заработка, а с нее соответственно на 2 из 5, оставшихся у Вас - 33% ее заработка и наоборот (если 2 - с ней, а 3 - с Вами). Единственное, при рассмотрении вопроса о распределении детей суд будет учитывать имущественное положение Вас и Вашей супруги. Мое мнение (мое личное мнение), что детей в возрасте до 15-16 лет нельзя отлучать друг от друга - это нанесет им дополнительную психологическую травму.

5.По поводу алиментов на жену: прочтите статью 90 СК:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком - инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами

С наилучшими пожеланиями и надеждой на обеспеченность детей материально и лаской,

Вам помог ответ: ДаНет

Ответ прост и понятен. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X