Борьба за компенсацию ущерба - как заставить судебных исполнителей работать?
₽ VIP

• г. Москва

В 2000 г. у меня убили сына. По рещению суда с ответчиков в мою пользу должны быть взысканы моральный и материальный ущербы. Виновные наказаны пожизненым заключением, но вот ущерб до сих пор не возмещается. На запрос к судебным приставам получен ответ: "Пишите письмо по месту заключения." Но разговор был по телефону в связи с тем что я проживаю в другом городе и не могу напрямую поговорить с судебным приставом. Как мне заставить судебных исполнителей выполнять свою непосредственную работу? С уважением и надеждой Елена Логвиненко.

Ответы на вопрос (2):

напишите жалобу старшему судебному приставу в то подразделение ССП где работают приставы не желающие осполнять решение суда, кроме того напомните им , что в соответствии сзаконом об исполнительном производстве приставы могут направить поручение по исполнению в то подразделение судебных приставов где отбывают наказание осужденные и находится их бухгалтерия и прочее в жалобе укажите что приставы неактивно ищут имущество осужденных по месту их прежнего жительства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, еще на стадии предварительного следствия следователь мог выйти в суд с ходатайством о наложении ареста на имущество подозреваемых, в целях дальнейшего исполнения решения о взыскании ущерба по иску в уголовном процессе (либо наложить арест самостоятельно в зависимости от того, когда было проведено предварительное следствие), если этого не случилось, то отыскать имущество должника и обратить на него взыскание может и пристав. В любом случае, если Вы видите, что приставы не намерены "напрягаться" по Вашему делу, Вы можете письменно попросить пристава дать ответ, какие действия им произведены в целях взыскания присужденных денежных сумм и отыскания имущества должника, на которое может быть наложено взыскание. В случае, если Вы не получите в разумный срок ответ, или ответ Вас не удовлетворит, Вы можете подать жалобу на бездействия судебного пристава-исполнителя как вышестоящему начальству, так и в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

У меня долг по решению Суда маральный и материальный ущерб дело передано на взыскание судебным Пристовам я плачу по 2000 т рублей вмесяц могут ли меня Судебные пристова посадить под стражу.

Судебные приставы по решению суда арестовали счет банковской карты.

Я посмотрела на сайте судебных приставов дела, заведенные на мое имя и суммы на сайте не совпадают с арестованной суммой.

Судебный пристав, исполняющий решение суда находится в другом городе. Я переехала на ПМЖ в другой город.

Как мне составить письмо судебным приставам, чтобы выяснить сколько я должна и за что?

Может быть есть форма письма или заявления?

И еще вопрос: как в таком случае будет исполняться мое дело, передадут ли его местным судебным приставам или нет?

2 года назад мне по решению суда должен был виновный отдать моральный ущеб, но это до сих пор не отдали. Полтора года дело передано судебным приставам, никакого продвижения. Судебные приставы объясняют это так, что якобы у виновного никакого имущества нету. Моральный ущерб наложен за причинение тяжкого вреда здоровью. Как поступить в данной ситуации? Если можно конкретный ответ.

К судебным приставам в январе 2014 года был отправлен исполнительный лист на компанию, которая должна мне з/плату в размере 180 000 руб. До сих нет ни ответа ни привета от судебных приставов. По телефону ничего не объясняют, а судебные приставы находятся в другом городе по месту пребывания должника. Эльвира Ивановна.

После суда решение направляют судебным приставам. В моем случае судебный пристав из моего города должен направить решение судебным приставам в другой закрытый город. Как я могу узнать, получили ли судебные приставы в другом городе это решение и какие их следующие действия?

В августе 2010 года сосед по коммунальной квартире, будучи в алкогольном опьянении, избил мою мать. Осенью того же года был суд, по которому соседа привлекли к уголовной ответственности по ст. 116. Кроме того суд определил возместить мое маме материальный ущерб, связанный приобретением лекарств на лечение. Сосед отработал в пользу государства положенное количество часов, а вот с возмещением до сих пор результатов нет. Судебные приставы г. Фрязино говорят, что с него нечего взять, т.к. он не работает и отправляют мою маму в Щелково к судебным приставам.

Решение суда не выполняется. Что можно с этим сделать, можно ли принудительно заставить его работать? Что должен делать судебный пристав?

Как заставить ответчика выполнить решение суда.

Куда и кому жаловаться на бездействие судебных приставов? 8 мая 2013 года судебным приставом был получен пакет документов по решению суда. До сих пор ни ответа, ни привета...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С ооо взыскан по суду ущерб. После суда директор ооо уволился, но продолжал ставить свою подпись в актах судебных приставов на арест имущества и других документах, а также печать. О том, что он уже уволился судебным прставам он не сообщил. В результате сейчас невозможно погасить ущерб в мою пользу.

Помогите разобраться в проблеме. В 2010 году мною был выигран суд в отношении администрации города. По решению суда Администрации города должна выполнить ремонт мест общего пользования дома, в котором я проживаю (замена окон, проводка, ремонт фасада и и т.д.). Данное решение было передано судебным приставам, которые возбудили исполнительное производство. Однако уже три года данное решение не исполняется, на все запросы (в саму городскую администрацию, в прокуратуру, в службу судебных приставов) приходят банальные отписки... в бюджете на это нет денег. Как заставить администрацию города выполнить законное решения суда? Как заставить судебных приставов проявить большую активность в решении данного вопроса. Спасибо.

У меня такой вопрос: в феврале 2009 года было полочино решение суда о взыскании с ООО в мою пользу задержанную з/п, моральный ущерб и т.д, исполнительный лист я отдала судебным приставам. Работодатель успешно вывез все имущество из офиса и распустил персонал... Судебный пристав бездействует, к телефону не подходит... Вопрос: стоит ли подавать заявление в прокуратуру и если стоит, то на работодателя или на бездействие приставов.

Заранее благодарю, за ответ.

С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение