Сейчас он подал на развод и просит 1/2 недостроенного дома.

• г. Казань

После замужества мы получили постановление на постройку дома, земля в аренде, не собственная, с условием оформление ее после окнчания строительства. Я взяла деньги в ссуду на постройку дома в мае 2006 года, в июне купили строительный материал и подняли стены, в октябре мы разошлись но официально не развелись. По сегодняшний каждый из нас живет не соприкасаясь с друг другом, Всю ссуду выплачивала сама на протяжение 2-х лет, детей у нас нет. Сейчас он подал на развод и просит 1/2 недостроенного дома. Помогите пожалйуста, как мне быть.

Ответы на вопрос (1):

обратитесь в суд с требованием о признании права собственности на большую чем половина часть дома доказывайте что все деньги шли от вас прецеденты были удачи

Спросить
Пожаловаться

Я с женой в период брака имея общего ребенка, в мае 2005 г. Взяли земельный участок в «Белгородской ипотечной корпорации», и я начал строить дом вместе с ее родителями. В июле 2005 г взяли ссуду в потребительском кооперативе – 150 т. р. и там же в июне 2006 г взяли еще ссуду 50 т. р для строительства дома под 1% годовых, на срок до 21,07,2013 г. Документы на землю и ссуду оформлены на мою жену, а поручителями были ее родители.

С октября 2005 г по апрель 2008 г мы выплачивали ссуду. В апреле 2008 г я нотари-ально оформил «СОГЛАСИЕ» на дарение моей супругой земельного участка моему тестю (ее отцу), правообладателем земли и дома стал ее отец и мы прекратили выплачивать ссу-ду, ссуду стали выплачивать ее родители, хотя ссуда оформлена на мою супругу. После моего «СОГЛАСИЯ», родители жены взяли ссуду в банке и стали самостоятельно дост-раивать дом.

В апреле 2009 г мы перестали вместе жить и я стал выплачивать алименты. В марте 2010 г после проведения экспертизы ДНК оказалось, что я не являюсь отцом ребенка, в ап-реле 2010 г после судебного разбирательства я прекратил выплачивать алименты, и нас официально развели.

В мае 2010 г моя бывшая супруга подала в суд заявление: на возврат ей частичной суммы от выплаченной ссуды, т.к. ссуду брали в период Брака. Дом находится на стадии строительства, его инвентаризационная стоимость составляет – 113 т.р.

Вопрос№1: при разделе имущества (дома) имею я право на свою долю в этом доме, или вернуть часть ссуды выплаченной в период брака?

Вопрос№2: может ли моя бывшая супруга через суд сейчас принудить меня частично выплачивать ссуду срок погашения которой 21,07,2013 г.

В 1997 гражданка З. купила в собственность ветхий домик с постройками с целью их снесения и и постройки нового дома. Живет в другом городе. Кто-то все постройки снес (возможно соседи разобрали на дрова). В 2002 году гражданин И. присмотрел этот участок себе под строительство дома, обратился в Администрацию города и получил участок в аренду, зарегистрировал в Регистрационной палате. В 2008 году он отказался от аренды земли, ее взяла в аренду я, оформила в Регистрационной палате, получила разрешение на строительство жилого дома. Начала стройку, частично залила фундамент. Сейчас гражданка З. продает этот участок, который находится в аренде у меня. Как так мне выдали право на аренду земли и что же теперь делать?

Может ли муж, получить часть недостроенного дома? Я взяла участок в аренду под строительство. Кредит в банке и ИЖС. все оформлено на меня. Ссуды плачу сама. Может ли мой муж после развода претендовать на чась недостроенного дома? (есть двое сыновей)

До брака в 94 году муж приобрел старый дом земля за домом была закреплена-не в аренде и не приватизирована, в октябре 95 года он получил разрешение на строительство нового дома, в марте 96 года был зарегистрирован наш брак, до брака был сделан фундамент и возведены стены первого этажа, дальнейшее строительство происходило уже после регистрации брака.. В августе 96 года я продала свою квартиру и деньги были вложены в строительства дома. Проживаем в новопостроенном доме с 97 года, но он до сих пор не введен в эксплуатацию, так как муж отказывается его вводить, сейчас он подал на развод. Помогите составить иск на определение моей супружеской доли в этом доме.

Меня зовут Ирина. С бывшим мужем взяли ссуду 200000 т. рублей на строительство дома, дом был куплен на мат. капитал. Развелись, дети проживают со мной. Половину ссуды выплачивали вместе, после развода бывший муж выплачивал сам. Ссуду выплатил всю, после этого подал на меня в суд о выплате половины т.е. 60 т.р. Суд удовлетворил исковое заявление в пользу истца. У меня такой вопрос, можно ли написать в суд какое нибудь заявление чтобы мне эту сумму выплачивать в виде рассрочки в связи с тяжелым материальным положением, если да то по какой форме писать, в скольки экземплярах и какие еще документы нужно приложить. За ранее спасибо.

Купила в 2016 году недострой оформила в собственность. А земля находится в аренде у муниципалитета срок для троительства дали 3 года СРОК аренды земли заканчивается 12.12. 2019 дом еще недостроен. Аренду не продляют КАК быть?

В 2004 г я и супруг начали строительство дома. В 2007 закончили строительство. У нас двое детей. В 2007 мы развелись. Земля под строением оформлена на мужа. Дом не оформляли. Сейчас он хочет начать оформление дома. В доме все прописаны, я в нем проживаю с первых дней с сыновьями, муж ушёл не живём вместе уже 7 лет. Как мне поступить: подать сейчас в суд на раздел дома, и свою часть и детей оформить на себя? Как мне это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 г. мы оформили землю в аренду на 25 лет под индивидуальное-жилищное строительство. На ней находился в нашей собственности старый дом. Получили разрешение на строительство. Сейчас уже построен согласно проекту гараж и залит фундамент под дом. Можно ли сейчас начать оформление недостроенного дома, чтобы затем переоформить землю уже в собственность?

Как правильно оформить документы на право собственности на незавершенное строительство дома через суд? Мы с мужем получили от администрации земельный участок под строительство жилого дома в мае 2001 году. Акт на выделение земли., строительный паспорт земельного участка, кадастровый план земельного участка оформлены на мужа.70% построили дом. В 2008 году мы развелись. В 2010 году муж погиб. У нас 2 совместных детей. Наследство принимать незавершенный дом документов нет. В БТИ сделала технический план незавершенного строительства. Владелец не указывается, но впишут после решения суда. Дети разрешили оформлять все документы на меня.

Как быть в сложившейся ситуации:

Купили объект незавершенного строительства в сентябре 2016, земля в аренде. По документам: объект незавершенного строительства (коттедж) - собственность, земля - доп. Соглашение к договору аренды, сроком до июля 2019. Разрешение на строительство до декабря 2019.

Начали оформлять докумееты, кадастровый инженер выявил, что нарушено допустимое расстояние до границы (на 54 см!).

Сейчас договор аренды закончился и дом не можем перевести в завершенное строительство. Помогите советом, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение