Как должен работодатель компенсировать час работы в ночное время, если условия труда не позволяют сократить смену?
Я работаю на заводе посменно, вторая смена (с 20.00 до 8.00) считается ночной на основании ст.96 ТК РФ и должна быть сокращена на один час. Но ктакже в Законе есть оговорка, что если по условиям труда смена не может быть сокращена, то она приравнивается по времени к дневной. Работодатель нам оплачивает 11 часов в смену, потому, что кол. договоре написано, что мы имеем право на один перерыв 30 минут для принятия пищи и 2 перерыва по 15 минут на чай, кофе, сигареты. Вопрос такой-как должен работодатель компенсировать мне час, который я не должен работать ночью, но по условиям труда все таки работаю? Или не должен?
Добрый день!
В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
этот час Вам и предоставляется