Отключение горячей воды и предоплата за ЖКХ - нарушение правил кооператива?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я живу в кооперативном доме. Квитанции об оплате услуг ЖКХ нам предоставляет председатель кооператива, зачастую сразу за несколько месяцев вперед. В доме часто отключают горячую воду, и не только на время проведения опрессовок, по неизвестным причинам. При этом ни разу не проводился перерасчет квартплаты. Правомерно ли поступает руководство кооператива? Должны ли вывешиваться заранее объявления об отключениях воды и должны ли делать перерасчет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, о плановом отключении воды должны заранее оповещать жильцов (не имеется ввиду аварийные случаи).

В случае перерыва в предоставлении услуг должностными лицами должен составляться акт, а в дальнейшем производиться перерасчет.

Данный вопрос урегулирован постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

64. В случае непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее - аварийно-диспетчерская служба).

65. Сообщение о непредоставлении коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации в аварийно-диспетчерской службе. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес проживания, а также вид непредоставленной коммунальной услуги или предоставленной коммунальной услуги ненадлежащего качества. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем заявку (фамилию, имя и отчество), регистрационный номер заявки и время ее приема.

66. В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы известны причины непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, он обязан немедленно сообщить об этом потребителю и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации заявок. Эта отметка является основанием для признания исполнителем факта непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.

71. Акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества является основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги, а также для уплаты исполнителем неустойки за нарушение своих обязательств в размере, установленном федеральными законами и договором.

С уважением.