Если же согласие необходимо, а мои родные несогласны, что делать в этом случае - не судиться же со своей семьей?!

• г. Москва

Прошу Вас помочь мне решить проблему. Я - гражданка России, имею постоянную регистрацию в Москве. Сыну 3 года, на днях получил российское гражданство (до этого был гражданином другого государства). Мы с сыном постоянно проживаем в Москве, в связи с чем существует необходимость его постоянной регистрации в месте моего проживания. С отцом ребенка мы в разводе. Отец - иностранный гражданин и проживает в другой стране. Согласие отца на регистрацию ребенка у меня имеется. Квартира приватизирована. Собственник - моя мама. В квартире еще прописаны я и мой брат. В паспортном столе моего района сказали, что необходимо согласие всех прописанных в этой квартире на постоянную регистрацию моего сына. К сожалению, мои близкие не хотят давать это согласие. Прошу Вас ответить на два вопроса: 1. Действительно ли согласие всех проживающих необходимо, если я хочу постоянно зарегистрировать СВОЕГО сына в месте СВОЕГО проживания? 2. Если же согласие необходимо, а мои родные несогласны, что делать в этом случае - не судиться же со своей семьей?!

Ответы на вопрос (2):

Несовершеннолетние дети регистрируется по месту регистрации своих родителей без чьих-либо согласий. Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей – родителей. Напишите письменное заявление в паспортный, если откажут, пусть письменно обоснуют. Имеете право подать в суд.

Необходимо только согласие Вашего мужа - отца ребенка: со свежей датой и надлежащим образом легализованное.