Если же согласие необходимо, а мои родные несогласны, что делать в этом случае - не судиться же со своей семьей?!

• г. Москва

Прошу Вас помочь мне решить проблему. Я - гражданка России, имею постоянную регистрацию в Москве. Сыну 3 года, на днях получил российское гражданство (до этого был гражданином другого государства). Мы с сыном постоянно проживаем в Москве, в связи с чем существует необходимость его постоянной регистрации в месте моего проживания. С отцом ребенка мы в разводе. Отец - иностранный гражданин и проживает в другой стране. Согласие отца на регистрацию ребенка у меня имеется. Квартира приватизирована. Собственник - моя мама. В квартире еще прописаны я и мой брат. В паспортном столе моего района сказали, что необходимо согласие всех прописанных в этой квартире на постоянную регистрацию моего сына. К сожалению, мои близкие не хотят давать это согласие. Прошу Вас ответить на два вопроса: 1. Действительно ли согласие всех проживающих необходимо, если я хочу постоянно зарегистрировать СВОЕГО сына в месте СВОЕГО проживания? 2. Если же согласие необходимо, а мои родные несогласны, что делать в этом случае - не судиться же со своей семьей?!

Ответы на вопрос (2):

Несовершеннолетние дети регистрируется по месту регистрации своих родителей без чьих-либо согласий. Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей – родителей. Напишите письменное заявление в паспортный, если откажут, пусть письменно обоснуют. Имеете право подать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо только согласие Вашего мужа - отца ребенка: со свежей датой и надлежащим образом легализованное.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник жилья. Мой сын прописан в моей квартире. Невестка в положении. Моего согласия не требуется если это захочет сделать сын. Это я понимаю. У нее сейчас нет ни временной, ни постоянной регистрации. До месяца согласие отца не требуется для регистрации ребенка. Вопрос: может ли невестка зарегистрировать ребенка у моего сына (в моей квартире) без его согласия?

Вопрос 2: если сделаю невестке временную регистрацию (на год), она сможет зарегистрировать ребенка. Это будет тоже временная регистрация (если я письменного согласия давать не буду) или ребенок уже будет иметь право проживать долгие годы? (С учетом того что отец ребенка имеет постоянную регистрацию тут же)

Мой 8 и летний сын имеет постоянную регистрацию в квартире отца, где прописан сам отец и квартира является его (отца ребенка) собственностью. С отцом ребенка мы в разводе. По решению суда ребенок проживает с матерью. Проживаем в 3 хкомнатной квартире, собственниками являются отец ребенка и его родители. Я в этой квартире имею постоянную регистрацию. Отец ребенка хочет выписать сына из той квартиры, где ребенок постоянно зарегистрирован сейчас и зарегистрировать в 3 х комнатной квартире, где сейчас проживаю я и сын. С отцом ребенка живем раздельно. Коммунальные платежи в той квартире производит отец ребенка, в этой - я и его родители. Может ли отец ребенка без моего согласия выписать сына из той квартиры и прописать в этой?

В квартире два собственника - мой ребенок и отец моего мужа (оба имеют там же постоянную регистрацию).

Я имею в данной квартире временную регистрацию. Постоянная регистрация отсутствует вообще (имеется листок убытия с другого места). И хочу наконец вместо временной оформить здесь постоянную регистрацию.

Мой муж, имеющий там же постоянную регистрацию, не против.

Какие документы необходимо мне предъявить в паспортный стол для оформления моей постоянной регистрации?

Необходимо ли согласие и присутствие отца моего мужа (сособственника)? если да, то какие документы необходимо ему обязательно предъявлять в паспортный стол для моей постоянной регистрации? Он не может найти свое свидетельство о собственности, но ведь оно значится в финансово-лицевом счете в основании владения...

Нужно ли согласие всех проживающих в квартире жены для регистрации (прописки) мужа по месту жительства жены?

В квартире зарегестрированы - моя жена, её родная сестра со своим совершеннолетним сыном, мои с женой совершеннолетние - сын и дочь.

Есть большИе основания полагать, что согласие сестры и/или её сына на мою регистрацию не будет дано.

Я выписан со своего старого места жительства, но есть и приватизированная квартира в Подмосковье, регистрация в которой нежелательна.

Я был в паспортном столе и мне сказали, что нужно согласие всех проживающих, однако, если не ошибаюсь в своё время было правило - супруга к супруге и наоборот - регистрировать (прописывать) в любом случае.

Я - гражданка России, прописана в Москве, замужем за гражданином Армении. Брак заключался на территории Армении и 5 лет мы с мужем проживали там.

У нас родился ребенок на территории Армении, который по рождению имеет гражданство Республики Армения, но не прописан ни у мужа, ни у меня.

К сожалению, семейная жизнь не сложилась и я с ребенком уехала в Москву, с предварительным оформлением согласия мужа на вывоз ребенка.

Свое дальнейшее проживание планирую в Москве и хочу, чтобы ребенок жил со мной с учетом его малолетнего возраста (2 года) и привязанности ко мне.

На приобретение ребенком российского гражданства муж согласия не дает, но в связи с тем, что ребенок проживает со мной, считаю необходимым оформить ребенку российское гражданство и постоянную регистрацию в Москве для постановки его на учет в поликлинике, записи в детский сад и т.д.

Путем переговоров вопрос решить не удается. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Могу ли я подать в суд г. Москвы по месту своей постоянной регистрации иск о разводе и об определении места жительства ребенка, если ребенок является гражданином Армении, родился там и брак был заключен на территории Армении?

2. В случае развода каким образом можно решить вопрос о смене ребенку гражданства в том случае, если его отец не дает согласия на приобретение ребенком гражданства РФ? Решается ли этот вопрос в суде по моему месту жительства (постоянной регистрации) или по месту жительства (постоянной регистрации) мужа?

Заранее благодарю Вас за ответ!

Мой отец, являясь собственником (договор купли-продажи) квартиры (там еще проживает моя мама, я прописана в этой квартире, но со своей семьей живу в другом месте), хочет зарегистрировать свою внучатую племянницу (гражданку Украины) на указанной жилплощади. Мама против. Нужно ли согласие на регистрацию остальных проживающих в этой квартире и/или зарегистрированных по данному адресу.

В квартире прописаны моя мама, брат, его сын и я. Прописалась год назад. Фактически в квартире проживаем моя мама я и мой сын. Сын брата после развода живет со своей матерью. Брат проживает с другой женщиной. Ребенок брата ни дня не проживал в спорной квартире. Мама болеет. Сейчас стоит вопрос о моем выселении, так как при вселении не спрашивали разрешения у матери сына моего брата. Возможно ли мое выселение? Согласие на мое вселение брата и мамы было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моего сына 9 лет приватизирована половина однокомнатной квартиры вторая половина на его отца приватизирована. Мойсын не проживает в этой квартире. Перед приватизацией мой сын там был прописан. Еще там прописаны бабушка и дедушка и отец ребенка. За квартплату был большой долг я его оплатила и приватизировала квартиру в равных долях на моего сына иего отца. Я в браке с отцом моего ребенка не была сейчас с ним не проживаем вместе. Долг за квартиру опять вырос. От меня скрывали что не оплачивают комуналку говорили что долгшов нет. долг погашать не хотят. Могу я эту квартиру разменять и купить ребенку отдельное жилье?

У нас происаны я, мой сын (6 мес.), мой родной брат и мама. Собственник жилья мама. У брата третий брак и родился тож сын. Мы догворились что сделаем его супруге и сыну временную регистрацию, т.к.супруга с перифирии. В паспотном столе при регистрации было четко сказано о временной регистации жены и сына а потом мы узнаем что ребенок зарегистрировае на постоянное время жительства. Имела паспортистка право автоматически прописать ребенка к отцу если при этом сам отец настаивал на временную регистрацию? И помешает ли нам прописка ребенка в дальнейшем решении о прожаже квартиры или обмене? Спасибо.

Я-Гражданин РФ-имею 14-летнего сына, не имеющего Гражданства России и регистрации по месту моего проживания в г.Кисловодске, который проживает постоянно со мной с мая 2001. Его мать-Гражданка Украины-, с которой я в разводе дала наториально заверенное заявление о своем согласии на регистрацию и приобретение сыном Гражданства РФ. Постоянное проживание сына в течении 5 лет с отцом подтверждено решением суда. Органы ПВС отказывают в оформлении, мотивируя тем. что Гражданство дается по матери и требуют из посольства Украины справку о том, что сын не является Гражданином Украины, потому что сын родился 28.091991 г. в г.Донецке. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение