Полагаю, что это является нарушением авторских прав.

• г. Саратов

Я являюсь автором нескольких книг по технической тематике. Путешествуя по Интернету, наткнулся на один Интернет-магазин, который предлагает электронную версию одной из моих книг, записанной на CD-диске. Согласия на распространение книг на CD я не давал. Полагаю, что это является нарушением авторских прав. Так ли это? Куда обратиться, чтобы прекратить это безобразие?

С уважением А.Соколов.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей!

Согласно статьи 146 УК РФ за данное действие предусмотрены следующие уголовные наказания:

1. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб, -

наказываются штрафом в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от четырехсот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до восьми месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Согласно статьи 7.12. Кодекса об административных правонарушениях

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

На основании статьи 49 Закона РФ 9 июля 1993 года №5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" за защитой своего права Вы вправе обратиться в установленном порядке в суд, арбитражный суд, третейский суд, орган дознания, органы предварительного следствия в соответствии с их компетенцией.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

УВАЖАЕМЫЙ АНДРЕЙ!

При наличии договора, либо документов подтверждающих Ваши права на рисунок, как объект авторского права, в соответствие со ст.6 Закона об авторских и смежных правах Вы являетесь автором данного рисунка. Как автор, Вы имеете право потребовать от недобросовестной фирмы авторское вознаграждение за использование рисунка.

Факт появления рисунка на сайте фирмы Вы можете подтвердить с помощью свидетелей.

Вы имеет право обратиться в фирму с требованием о немедленном прекращении пользовании Вашим рисунком с денежной компенсацией, за время пользования. Либо с требованием о заключении договора на использование авторских прав, с соответствующей компенсацией. В случае отказа направляйте соответствующее исковое заявление в суд.

Обращаю Ваше внимание, что использование фирмой рисунка без Вашего согласия является контрафактным. Контрафактная продукция арестовывается вместе с носителем продукции (компьютером). Согласно ст. 146 УК РФ НАРУШЕНИЕ АВТОРСКИХ И СМЕЖНЫХ ПРАВ ЯВЯЯЕТСЯ УГОЛОВНЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ. С ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ ДО 2 ЛЕТ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей Соколов!

Приношу свои искренние извинения за допущенную техническую ошибку. Вот ответ на Ваш вопрос:

В соответствие с законом об авторских и смежных правах Ваши права, как автора произведения нарушены. Рекомендую Вам при наличии информации об адресе фирмы (не электронным, а почтовым) обратиться с письменным требованием либо убрать данное произведение с сайта и заплатить соответствующую компенсацию. Либо использовать Ваше произведения , заключив с Вами договор о частичной передачи авторских прав с соответствующим вознаграждением. В противном случае Вы имеет право обратиться в суд за восстановлением нарушенного права. И требовать на Ваш выбор:

1) признания прав;

2) восстановления положения, существовавшего до нарушения

права, и прекращения действий, нарушающих право или создающих

угрозу его нарушению;

3) возмещения убытков, включая упущенную выгоду;

4) взыскания дохода, полученного нарушителем вследствие

нарушения авторских и смежных прав, вместо возмещения убытков;

5) выплаты компенсации в сумме от 10 до 50 000 минимальных

размеров оплаты труда, устанавливаемых законодательством

Российской Федерации, определяемой по усмотрению суда или

арбитражного суда, вместо возмещения убытков или взыскания дохода;

Помимо возмещения убытков, взыскания дохода или выплаты

компенсации в твердой сумме, суд или арбитражный суд за нарушение

авторских или смежных прав взыскивает штраф в размере 10 процентов

от суммы, присужденной судом в пользу истца. Сумма штрафов

направляется в установленном законодательством порядке в

соответствующие бюджеты.

Обращаю Ваше внимание, что Вы не обязаны регистрироваться в РОСПАТЕНТЕ как автор произведения, так как авторство на произведения возникает с момента его создания, но для избежания трудностей связанных с подтверждением Ваших прав, такую регистрацию рекомендую пройти.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Существует некая книга (научная литература, словарь), которая выпущена в неком издательстве коллективом авторов. Информация за давностью времени (30 лет назад) частично устарела, частично потеряла актуальность.

Есть желание выпустить электронную версию на диске. В основе оставить информацию из этой книги, но дополнить современной информацией, развить существующие там понятия, добавить в текст ссылки на соответствующе Интернет ресурсы. То есть обогатить текст и представить уже в виде нового продукта в современном виде. Соответственно со ссылками на все источники и авторов, которые будут упомянуты в электронной версии. Название диска будет другим.

Вопрос: Могу ли я в этом случае считаться автором нового произведения? В качестве автора-составителя?

Необходимо ли мне связываться с наследниками авторов, которые указаны в данной книге для покупки авторских прав?

Я написал учебник по Фотошопу, в котором, помимо моих фото использовал несколько изображений из Интернета. Является ли нарушением авторских прав использование в качестве примера в учебнике, выложенных в Интернет изображений без указания авторства? И вообще, как выяснить авторство изображения в Интернете?

Являюсь редактором зарегистрированного интернет-сми образовательного характера, хотел бы размещать на своём сайте электронные (отсканированные) версии как старых, так и новых книг для ознакомления читателями сайта (полная версия - с обложкой и прочее, от корки и до корки). Можно сказать, что это делается с целью рекламы бумажной версии.

Контактов авторов не имею, так что согласовать размещение не могу.

КАК ПРАВИЛЬНО разместить эти книги, чтоб не нарушить законодательство?

Такой вопрос, являюсь автором своей книги, хочу обратиться в издательство, но боюсь, что могут не соблюсти мои авторские права. По этой причине, хочу защитить свой интеллектуальный труд, какие есть способы? Слышала о депонировании, вроде подписи на электронную версию книги, это серьёзный вариант, или нет? Ещё знаю, что можно распечатать рукопись и обратиться к нотариусу, чтобы он заверил рукопись, в деталях, вроде заверяется дата, что первым кто создал книгу, является её автор, этот вариант работает? Какие вообще есть безотказные варианты? Сердечно БлагоДарю за ответы! Верю и Люблю!

Я являюсь автором составителем сборника “Советы профессионалов по определенной тематике”. Информацию для создания сборника я получил из различных источников (журналы, интернет, книги и др.), всего более тысячи различных источников, при этом авторы некоторых статей мне не известны. Хочу продавать сборник в печатном виде. Скажите пожалуйста, можно ли оформить указанный сборник так, чтобы ко мне не было претензий от авторов. И если можно, то как это сделать? Или все-таки необходимо согласование с каждым автором используемых статей. И какое наказание меня ждет, в случае распространения сборника без разрешения авторов.

Являюсь редактором зарегистрированного интернет-сми, хотел бы размещать на своём сайте электронные версии книг для ознакомления читателями сайта (полная версия - с обложкой и прочее, от корки и до корки). Контактов авторов не имею, так что согласовать размещение не могу. Как разместить эти книги без нарушения законодательства?

В одном магазине продают книги, которые, не подлежат продаже. Так вот что мне нужно сделать, чтобы запретить, данному интернет магазину, продажу этих книг?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь редактором зарегистрированного интернет-сми культурно-просветительского назначения, хотел бы размещать на своём сайте электронные версии книг для ознакомления читателями сайта (полная версия - с обложкой и прочее, от корки и до корки). Контактов авторов не имею, так что согласовать размещение не могу. Как разместить эти книги без нарушения законодательства?

У меня интернет-магазин, продаем товары для здоровья.

В качестве бонуса покупателям хотим использовать видео-материалы сторонних авторов по тематике продукта.

Можно ли по закону отсылать покупателям на дисках видео-материалы, которые выложены авторами в сеть в свободный доступ (на ютубе, собственных сайтах) без уведомления авторов об этом, но с указанием ссылки на сайт автора материалов? Рассылаются материалы, естественно, бесплатно, только как бонус при покупке. Для авторов это будет дополнительной рекламой, а нам - дополнительная лояльность клиентов.

Не является ли это нарушением авторских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение