Завещание по наследству - Права пенсионера-двоюродного брата на часть доли квартиры и возможные способы решения

• г. Нижний Новгород

У меня на руках завещание по наследству, но мой двоюродный брат (сын того, кто оставил завещание) - пенсионер по возрасту. Он имеет право на часть завещанной доли квартиры? Какую часть имеет? Или этот вопрос решается через суд? Сын пьяница и пенсию получил по вредности.

Ответы на вопрос (1):

Нет, он не имеет право на обязательную долю в наследстве, т.к.

Правом на обязательную долю в наследстве обладают:

- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);

- его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);

- нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица)

Он не подходит не под один пункт