Нужна помощь, не мне, а моей знакомой. Она в гражданском браке 9 лет с мужчиной младше себя.

Он из категории "трутней". Все нажитое, плод ее кропотливой предпринимательской деятельности. Все бы ничего, но тоскливо ему ухоженному и сытому. Дошло до рукоприкладства и прочей грязи. Вообщем то живи да радуйся, но... Терпение лопнуло. Сейчас она на даче, он в ее квартире. Остро стоит вопрос, как его наказать. Она купила его дочерям от первого брака жилье, является их работодателем, оказывает помощь всем его прямым родственникам, но чехловек не понимает своего счастья. Естественный способ наказать-это лишить всех благ. Все приобретенное на ней, кроме дачи, которая записана на него, как члена кооператива. Естественно, покупали на ее деньги, был только вагончик, теперь дача в довольно продвинутом виде. И опять же, все материалы из ее доходов. Он тоже значится предпринимателем с ежегодным доходом в 2000 рублей. Но тем не менее, посоветуйте как разойтись, он конечно начнет претендовать на часть имущества, к которому не приложил ни толики усилия. Я рассуждаю объективно, поскольку все действительно так как изложено, сожитель заслуживает наказания на все сто, и это может подтвердить 9 чехлов из десяти общих их них знакомых. Спасибо заранее.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с ч.2 ст.1 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГСе). В ст.38 Семейного кодекса РФ разделу подлежит только совместно нажитое имущество в период брака, имея в виду брак, заключенный в установленном законом порядке в органах загса. Фактическая семейная жизнь, даже длительная, но без соответствующей регистрации брака не создает совместной собственности на имущество. В подобных случаях может возникнуть общая долевая собственность лиц, которые общим трудом или средствами приобрели какое-то имущество. Их имущественные отношения будут регулироваться не семейным, а только гражданским законодательством, по нормам Гражданского кодекса об общей собственности, если между ними не установлен иной режим этого имущества. При этом должны учитываться степень участия этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества. В Вашем случае сожителю Вашей знакомой, если он будет претендовать на какое-либо имущество, необходимо будет доказать, что он вносил какие-то средства для приобретения того или иного имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жил в гражданском браке 9 лет она ушла прихватив машину и шубу стоимость 580 тр. могу ли я с помощью суда получить 50%денег.

ответы на вопрос:

Почему 50 процентов? Если она "прихватила" Ваши вещи, то это кража, в полицию нужно обращаться и возвращать вещи. Если это Ваши ей подарки - Вы их вряд ли вернёте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так как вы в законный брак не вступили. То и делить имущество суд ваше не станет: нет правовых оснований для раздела имущества супругов. Суд может истребовать ТС у бывшей сожительницы, если ТС на Вас оформлено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На какого оформлено транспортное средство? На нее? Если на нее, то она вправе распоряжаться своей собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

50 % делить вы не сможете, так как не находились в официальном браке, но в случае, если транспортное средство зарегистрировано на ваше имя, можете обратиться в полицию, суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я не платить алименты, а перечислять на счет ребенка. Ребенку 6 лет. гражданский брак. Ребенок с моей фамилией.

ответы на вопрос:

Суд может принять решение-о перечислении некоторой доли алиментов на сберкнижку, но оставшуюся часть вы обязаны выплатить матери на содержание ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 25 лет а моей подруге 17 лет могу ли я взять ее с собой отдыхать в боровое без родителей и какие документы нужны.

ответы на вопрос:

Можете конечно. От неё - только паспорт. Никаких доверенностей не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой ребенок получил паспорт в 14 лет с пропиской у меня (муж прописан в другом месте), но ей не выдали форму 8 и 9, нужны ли они?

ответы на вопрос:

Форму 8 вашей дочери уже не нужно так как есть уже паспорт там стоит отметка о месте регистрации. Всего хорошего удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 24 года моей гражданской жене 17, мы хотим женится и с играть свадьбу, она не беремена планируем после свадьбы, что нужно?

ответы на вопрос:

Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (отделом опеки и попечительства районной, городской) по месту регистрации брака.

Для решения вопроса о снижении возраста брачного совершеннолетия не требуется получение согласия родителей несовершеннолетнего. Их согласие или, наоборот, возражение против регистрации брака их несовершеннолетним сыном или дочерью не имеет решающего значения для решения данного вопроса.

В Вашем случае уважительной причиной, которую Вы сможете указать, будет являться — фактически сложившиеся брачные отношения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня родилась дочь с женой в браке не состоим ей 17 лет условия для жизни моего ребёнка нет могу ли я забрать его к себе 969

ответы на вопрос:

Для того что бы ребенок проживал с Вами, нужно обращаться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с отцом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы записаны отцом ребенка в свидетельстве о рождении, то имеете право забрать ребенка к себе и заниматься его воспитанием и содержанием. Если нет, то нужно устанавливать отцовство. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если Вы официально являетесь отцом ребенка, то Вы имеете право на то, чтобы Ваша дочь проживала с Вами; Вы можете достигнуть обоюдной договоренности с матерью ребенка по данному вопросу, а если согласия достигнуть не удается, то Вы можете обратиться в суд для определения места жительства дочери с Вами. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение