Естественно, покупали на ее деньги, был только вагончик, теперь дача в довольно продвинутом виде.

• г. Сургут

Нужна помощь, не мне, а моей знакомой. Она в гражданском браке 9 лет с мужчиной младше себя. Он из категории "трутней". Все нажитое, плод ее кропотливой предпринимательской деятельности. Все бы ничего, но тоскливо ему ухоженному и сытому. Дошло до рукоприкладства и прочей грязи. Вообщем то живи да радуйся, но... Терпение лопнуло. Сейчас она на даче, он в ее квартире. Остро стоит вопрос, как его наказать. Она купила его дочерям от первого брака жилье, является их работодателем, оказывает помощь всем его прмым родственникам, но человек не понимает своего счастья. Естественный способ наказать-это лишить всех благ. Все приобретенное на ней, кроме дачи, которая записана на него, как члена кооператива. Естественно, покупали на ее деньги, был только вагончик, теперь дача в довольно продвинутом виде. И опять же, все материалы из ее доходов. Он тоже значится предпринимателем с ежегодным доходом в 2000 рублей. Но тем не менее, посоветуйте как разойтись, он конечно начнет претендовать на часть имущества, к которому не приложил ни толики усилия. Я рассуждаю объективно, поскольку все действительно так как изложено, сожитель заслуживает наказания на все сто, и это может подтвердить 9 челов из десяти общих ихних знакомых. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.2 ст.1 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГСе). В ст.38 Семейного кодекса РФ разделу подлежит только совместно нажитое имущество в период брака, имея в виду брак, заключенный в установленном законом порядке в органах загса. Фактическая семейная жизнь, даже длительная, но без соответствующей регистрации брака не создает совместной собственности на имущество. В подобных случаях может возникнуть общая долевая собственность лиц, которые общим трудом или средствами приобрели какое-то имущество. Их имущественные отношения будут регулироваться не семейным, а только гражданским законодательством, по нормам Гражданского кодекса об общей собственности, если между ними не установлен иной режим этого имущества. При этом должны учитываться степень участия этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества. В Вашем случае сожителю Вашей знакомой, если он будет претендовать на какое-либо имущество, необходимо будет доказать, что он вносил какие-то средства для приобретения того или иного имущества.