Естественно, покупали на ее деньги, был только вагончик, теперь дача в довольно продвинутом виде.

• г. Сургут

Нужна помощь, не мне, а моей знакомой. Она в гражданском браке 9 лет с мужчиной младше себя. Он из категории "трутней". Все нажитое, плод ее кропотливой предпринимательской деятельности. Все бы ничего, но тоскливо ему ухоженному и сытому. Дошло до рукоприкладства и прочей грязи. Вообщем то живи да радуйся, но... Терпение лопнуло. Сейчас она на даче, он в ее квартире. Остро стоит вопрос, как его наказать. Она купила его дочерям от первого брака жилье, является их работодателем, оказывает помощь всем его прмым родственникам, но человек не понимает своего счастья. Естественный способ наказать-это лишить всех благ. Все приобретенное на ней, кроме дачи, которая записана на него, как члена кооператива. Естественно, покупали на ее деньги, был только вагончик, теперь дача в довольно продвинутом виде. И опять же, все материалы из ее доходов. Он тоже значится предпринимателем с ежегодным доходом в 2000 рублей. Но тем не менее, посоветуйте как разойтись, он конечно начнет претендовать на часть имущества, к которому не приложил ни толики усилия. Я рассуждаю объективно, поскольку все действительно так как изложено, сожитель заслуживает наказания на все сто, и это может подтвердить 9 челов из десяти общих ихних знакомых. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.2 ст.1 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГСе). В ст.38 Семейного кодекса РФ разделу подлежит только совместно нажитое имущество в период брака, имея в виду брак, заключенный в установленном законом порядке в органах загса. Фактическая семейная жизнь, даже длительная, но без соответствующей регистрации брака не создает совместной собственности на имущество. В подобных случаях может возникнуть общая долевая собственность лиц, которые общим трудом или средствами приобрели какое-то имущество. Их имущественные отношения будут регулироваться не семейным, а только гражданским законодательством, по нормам Гражданского кодекса об общей собственности, если между ними не установлен иной режим этого имущества. При этом должны учитываться степень участия этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества. В Вашем случае сожителю Вашей знакомой, если он будет претендовать на какое-либо имущество, необходимо будет доказать, что он вносил какие-то средства для приобретения того или иного имущества.

Спросить
Пожаловаться

У мужа были акции, которые он продал и купил машину, которую оформил на мать. Как при разделе имущества это будет учитываться? И еще-мать купила нам дачу 14 лет назад за 1 тыс дол, которую оформила на себя. Сейчас дача стоит около миллиона, так как в период брака было много вложено. Я содержала семью (покупала продукты, одежду и пр.), муж оплачивал кредиты, теперь он говорит, что я ничего в дачу не вложила, хотя все эти годы все делали вместе на даче и что дача мамина. У нас есть ребенок. Могу ли я претендовать на раздел дачи и машины?

Прошу помощи.

Вопрос о разделе дачи. Моему знакомому пенсионеру и его сестре от умершей недавно их матери по наследству достается дача — по закону наследования. Дача не приватизирована. Изначально, когда лет 20 назад был приобретен участок земли в 6 соток и начала строится дача — она была оформлена на их мать. Всеми постройками на даче многие годы занимался только мой знакомый, оплачивал взносы в дачный кооператив и жил там постоянно. Его сестра там вообще никогда не появлялась и дачей не интересовалась. Теперь, когда у нотариуса заведено дело о наследовании, сестра выставляет свои претензии на эту дачу. Как нужно моему знакомому грамотно в этой ситуации вести себя, вступая в права наследования на дачу? Может ли он как-то разъяснить нотариусу, что все постройки на даче принадлежат ему? И может ли его сестра на законных основаниях как-то быть лишена прав или ограничена в своих притязаниях на дачу - за давностью лет пользования дачей только ее братом?

Посоветуйте, пожалуйста. В 2002 г в гражданском браке купили с мужем дачу. Половину денег не нее дала я вместе с моими родителями. Дачу муж оформил на себя, документов что мы давали деньги у нас нет. Дом был очень хороший, но на участке кроме 3 слив не было ничего. В 2003 году оформили брак официально. Теперь муж хочет развестись и продать дачу. За это время брака я очень много покупала растений для участка, много дарили мне подруги и родственники на различные праздники. Много дорогих импорт. Роз, большой альпинарий. Муж сменил замки на даче и не хочет отдавать ничего: ни мои личные веши с дачи, ни часть растений. Считаются ли мои растения (на некоторые из них у меня сохранилисть чеки) совместным имуществом и могу ли я потребовать, какую-то свою часть из них. Или все безнадежно и я ничего не смогу вернуть?

Моя бабушка умерла 7 лет назад. У нее в собственности была дача. Но: она была замужем два раза. От первого брака родилась моя мама, а от второго брака родился мой дядя. Так вот со вторым мужем они купили дачу-(это наверно считается совместно нажитым имуществом), бабушка конечно стала собственником. После смерти бабушки, второй муж оформил документы на себя. Все бы ничего. Все эти семь лет мы приезжали туда как родственники, скидывались в деньгах для дачи. Но в этом году 2006 Нас уже нехотят видеть. Как поделить собственность между Дядей дедушкой и моей Мамой.

Всем доброго времени суток! Мой брат разводится с женой, в браке они прожили 17 лет и от брака есть ребенок 16 лет. Своего жилья за это время не нажили так как им было предоставлено жилье от работы брата (они там не прописаны и ни каких прав на нее не имеют). Из имущества все чем обставлена квартира на приличную сумму, машина и дача. Братишка без вопросов все оставляет бывшей жене, за машину отдает деньги и... Дача-была куплена с премии брата и его жена написала наториально заверенное заявление что она раздрешает ему преобрести на свое имя дачу. Что будет с дачей? Имеет ли право бывщая жена претендовать на дачу?

Заранее большое спасибо!

После смерти мужа Осталась неприватизированная дача. Членская книжка была оформлена на него. После смерти Я написала о вступление в члены СНТ. В браке прожили 12 лет. От первого брака имеется сын. Сей час сын от первого брака претендует на дачу, так как она была приобретена за 7 лет до моего вступления в брак. На даче за 12 лет появлялся 3-5 раз.

Муж развёлся со мной после 25 лет брака (дата развода - 10.12.2016). Дети совершеннолетние. Из имущества у нас есть квартира, машина и земельный участок на котором стоит дача. Всё по документам оформлено на него.

Квартиру он приватизировал примерно в 1994-1995 году на себя, ему её дали от завода. Машину купили в 2013 году. Земельный участок и дачу купили примерно в 2000. Все документы у бывшего мужа. Работали вместе и покупали на общие деньги. Что нужно делать, для того, чтобы оформить часть имущества на себя, муж готов отдать мне дачу и земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрел дачу в дачном кооперативе... там у них есть поборы мол за дачу им в кооператив каждый месяц нужно платить деньги в районе 200 рублей... дача находится в собственности свидетельство имеется налоги плачу сам света там нет воды полива нет охрана тоже отсутствует за виду того что украли из дачи холодильник... вопрос как сделать так чтобы не платить за дачу так как я ей не пользуюсь а просто как инвестиция стоит... так как все равно никаких услуг я от кооператива не получаю... и можно ли выйти из кооператива самостоятельно?

Я развожусь смужем, в браке прожили 4 года, есть несовершеннолетний ребенок и от первого брака 2 детей. Проживаем вместе с моей мамой-пенсионеркой. Совместно в браке были приобретены: два дивана и холодильник, все остальное до брака и еще мама купила дачу на свое имя. Муж хочет все поделить, и что в брака нажито и что до брака плюс мамину дачу. Вопрос: имеет ли он право на раздел маминой дачи и как доказать что в браке нажито только определенное имущество?

Мне срочно нужны деньги на лечение (переломы обеих ног). Муж не согласен продать дачу, которая была куплена в браке. Дача записана на мужа. Можно ли через суд доказать мое право на продажу дачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение