Как подать встречный иск на уменьшение удержания из зарплаты и пересудить проценты по кредиту в сложной финансовой ситуации

• г. Бавлы

Взял кредит в банке, из-за проблем на предприятии частично урезали зарплату, и я несмог оплачивать кредит и банк подал в суд, выдали исполнительный лист и судебные приставы удерживают 50%с зарплаты. Могу ли я подать встречный иск на уменьшения удержания, есть трое несовершенолетних детей, или пересудить проценты по кредиту, долг по кредиту 340000 руб, брал кредит в сумме 150000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исходя из следующего. В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного постановления, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, а также прав и законных интересов сторон исполнительного производства.