Безквартирный военнослужащий, выслуга 13,5 лет, написал рапорт об увольнении после предоставления жилья - как должно произойти увольнение по закону?
₽ VIP

• г. Москва

Военнослужащий, выслуга 13,5 лет, жильем не обеспечен, являюсь безквартирным, признан ограниченно годным ВВК, т.е. категория "в", написал рапорт об увольнении после предоставления жилья по последнему месту службы, в ноябре 2008 года заканчивается контракт. Как должно произойти увольнение по закону, без различных вариаций по типу " по хотению или велению командира", памятуя его комментарий к рапорту "... вот пусть и служит до получения жилья...". Может ли командование настоять на продлении контракта до получения жилья или на переосвидетельствовании по истечении года.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, командир обязан рассмотреть рапорт и принять решение. В данной ситуации решение может быть одно - удовлетворить Ваше ходатайство об увольнении. Отказать не вправе.

Документы отправить по команде. Старший начальник, которому предоставлено право увольнения Вашей категории военнослужащих должен издать приказ о Вашем увольнении.

Исключение из списков части возможно только после обеспечения Вас жильем. Поэтому ждите или обращайтесь в суд на бездействие должностных лиц: командира и вышестоящего командования. поможет.

продление контракта и переосвидетельствование - только по Вашему желанию.

С уважением.

К сожалению, без вариаций не обойтись, так как Вы не указали Вашу должность.

Если Вы офицер или прапорщик, то Вы вправе уволиться, но обеспечить жильём Вас не обязаны, в этом случае командир, к сожалению, прав.

Если Вы проходите военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины включительно, то Вас обязаны уволить, но - с предоставлением жилья.

До предоставления жилья уволить не вправе.

Подчёркиваю: нельзя УВОЛИТЬ (сложившаяся кое-где практика увольнения, но оставления в списках части до получения жилья - незаконна).

Желаю удачи!