Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №606240

Военнослужащий, выслуга 13,5 лет, жильем не обеспечен, являюсь безквартирным, признан ограниченно годным ВВК, т.е. категория "в", написал рапорт об увольнении после предоставления жилья по последнему месту службы, в ноябре 2008 года заканчивается контракт. Как должно произойти увольнение по закону, без различных вариаций по типу " по хотению или велению командира", памятуя его комментарий к рапорту "... вот пусть и служит до получения жилья...". Может ли командование настоять на продлении контракта до получения жилья или на переосвидетельствовании по истечении года.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ульяновск
17.07.2008, 23:11

Алексей, командир обязан рассмотреть рапорт и принять решение. В данной ситуации решение может быть одно - удовлетворить Ваше ходатайство об увольнении. Отказать не вправе.

Документы отправить по команде. Старший начальник, которому предоставлено право увольнения Вашей категории военнослужащих должен издать приказ о Вашем увольнении.

Исключение из списков части возможно только после обеспечения Вас жильем. Поэтому ждите или обращайтесь в суд на бездействие должностных лиц: командира и вышестоящего командования. поможет.

продление контракта и переосвидетельствование - только по Вашему желанию.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.07.2008, 07:56

К сожалению, без вариаций не обойтись, так как Вы не указали Вашу должность.

Если Вы офицер или прапорщик, то Вы вправе уволиться, но обеспечить жильём Вас не обязаны, в этом случае командир, к сожалению, прав.

Если Вы проходите военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины включительно, то Вас обязаны уволить, но - с предоставлением жилья.

До предоставления жилья уволить не вправе.

Подчёркиваю: нельзя УВОЛИТЬ (сложившаяся кое-где практика увольнения, но оставления в списках части до получения жилья - незаконна).

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я военнослужащий в ВС с 1996 года в декабре 2008 года ВК госпиталя космических.

Я военнослужащий в ВС с 1996 года в декабре 2008 года ВВК госпиталя космических войск признала меня ограниченно годным к военной службе, я написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья в рапорте я указал, что "без предоставления жилья на увольнение не согласен". Рапорт подписал только командир части, вышестоящее командование говорит жилья нет, служи, до каких пор не извесно ни кому - пока не появится жилье. Поэтому вопрос: что делать и как быть? Да! И еще! Контракт у меня заканчивается в июне 2009 года.

Юрист г. Москва
22.05.2009, 23:02

Уважаемый Юрий!

Судя по тому, что Вы написали, Ваша выслуга составляет 11 лет. Предлагаю еще один вариант написания рапорта на увольнение, если же, конечно, он Вас устроит: уволить по состоянию здоровья с оставлением в списках на получение жилья по избранному месту жительства. Правда, минус такого увольнения - неизвестно сколько лет придется ждать жилья. Но у Вас есть все шансы быть уволеным по окончанию контракта и тогда вовсе остаться без жилья, т.к. Ваша выслуга слишком мала (нужно 20 лет и более). Поэтому, решение принимать придется Вам самому. Однозначный ответ дать Вам сложно. Либо заключайте новый контракт, либо увольняйтесь по состоянию здоровья. Третьего не дано.

С уважением, Старшинова Е.П.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.05.2009, 06:10

Юрий, Вы ОДНОВРЕМЕННО требуете:

- уволить;

- не увольнять без жилья.

А так не бывает.

Или увольнение по состоянию здоровья по Вашему требованию, с оставлением в списках очередников, или продолжение службы. Не забывайте, что рапорт надо написать за 2 месяца до истечения срока службы.

Почитайте здесь:

http://don-advokat.ru/blog/?p=51

(Предоставление жилого помещения военнослужащему при увольнении по состоянию здоровья).

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Имеет ли право командир части заставить проходить ВВК и уволить без жилья?

Имеет ли право командир части заставить проходить ВВК и уволить без жилья? Я в 2016 решением ВВК был признан ограниченно годным и написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья. Жильём не обеспесен, выслуга 22,5 календаря. Контракт закончился в 2017 году, новый не заключал.

Юрист г. Новосибирск
23.01.2019, 16:01

Здравствуйте, запрет на увольнение с военной службы без обеспечения жильем, предусмотренный абз. 2 ст. 1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" распространяется в отношении военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы по одному из льготных оснований, не имеющих по месту военной службы никакого жилья и пожелавших быть обеспеченными жильем по месту службы.

Аналогичный правовой подход сформулирован в определении ВС РФ от 14.09.2016 № ВКАПИ 16-44. Выводы суда [i]"Анализируя приведенные выше нормы во взаимосвязи, суд приходит к выводу о том, что военнослужащие, указанные в абзаце втором пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", пожелавшие воспользоваться правом на выбор постоянного места жительства при увольнении с военной службы с обеспечением их жилыми помещениями, вне зависимости от формы такого обеспечения при перемене места жительства не могут претендовать на социальную гарантию в виде запрета на увольнение без их согласия до получения жилых помещений при условии, что они до этого обеспечены жилым помещением, в том числе служебным, из которого не подлежат выселению до предоставления жилья для постоянного проживания".[/i]

[b]Таким образом, если Вы по месту службы не имеете никакого жилья, то увольнение Вас с военной службы без Вашего согласия до реализации права на жилище по избранному месту жительства будет противоречить указанному выше законодательству.[/b]

[i]Вместе с тем, следует иметь ввиду, что в соответствии с п. 28 Приказа Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 командир воинской части обязан направить военнослужащего на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию только по желанию военнослужащего. [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Выслуга лет решение суда рф.

Супруга, прапорщик ВС РФ. Выслуга лет - 16,5 года. Решением ВВК признана ограниченно годной к военной службе. Жилья не имеет. Написала рапорт об увольнении по состоянию здоровья с предоставлением жилья по последнему месту службы (г. Москва). Командование затягивает увольнение, вопрос об предоставлении квартиры не решает. Организованно давление по службе для принуждения супруги переписать рапорт с формулировкой об уволнении с оставлением в списках части на получение жилья.

Часть осенью 2008 г. переводится к новому месту службы в Ярославскую обл.

Как быть?

Юрист г. Екатеринославка
26.03.2009, 15:11

Уважаемый Эдуард.

При получении "прапорщиком" категории ограниченно годен - он ПОДЛЕЖИТ увольнению из ВС РФ (офицер может быть уволен).

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федеральног закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) - Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия НЕ МОГУТ БЫТЬ УВОЛЕНЫ с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

Рапорт НЕ ПЕРЕПИСЫВАТЬ, служить дальше Вашу супругу не имеет права заставить ни кто!!!!

Теперь голова должна болеть у командования......если они не хотят проблемм должны обеспечить жильём.

До этого супругу могут вывести в распоряжение той части которая дислоцируется по месту службы (вблизи) места службы.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.03.2009, 11:37

Вынужден не согласиться с предыдущим ответом. И офицер, и прапорщик при признании ограниченно годным ИМЕЕТ право на увольнение.

Требовать (писать рапорт об этом) увольнения, и ОДНОВРЕМЕННО требовать не увольнять до предоставления жилья - невозможно.

Военнослужащий, признанный ограниченно годным, обеспечивается жилым помещением на общих основаниях, то есть в порядке очередности. Требовать внеочередного предоставления жилья оснований не имеется.

Как быть?

- Срочно отозвать рапорт об увольнении, так как в данной ситуации командование вправе уволить без жилья (даже без переписывания рапорта), и это увольнение будет законным.

или

- Переписать рапорт и согласиться на увольнение с оставлением в списках очередников. Последствия при переводе воинской

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.03.2009, 11:38

Вынужден не согласиться с предыдущим ответом. И офицер, и прапорщик при признании ограниченно годным ИМЕЕТ право на увольнение.

Требовать (писать рапорт об этом) увольнения, и ОДНОВРЕМЕННО требовать не увольнять до предоставления жилья - невозможно.

Военнослужащий, признанный ограниченно годным, обеспечивается жилым помещением на общих основаниях, то есть в порядке очередности. Требовать внеочередного предоставления жилья оснований не имеется.

Подробнее:

http://don-advokat.ru/blog/?p=51

Как быть?

- Срочно отозвать рапорт об увольнении, так как в данной ситуации командование вправе уволить без жилья (даже без переписывания рапорта), и это увольнение будет законным.

или

- Переписать рапорт и согласиться на увольнение с оставлением в списках очередников. Последствия при переводе воинской части трудно прогнозировать, так как законодательно не урегулировано.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оленегорск
₽ VIP

Могу ли я заключить контракт и продолжить военную службу если:

Могу ли я заключить контракт и продолжить военную службу если:

- у меня нет еще предельного возроста (41 год);

- в январе 2008 года закончился контракт;

- рапорт был написан в октябре 2007 года на увольнение по окончанию контракта, в рапорте указал уволить после получения ГЖС (проживаю в служебном жилье);

- поставлен в части, в очередь в апреле 2007 года на получение ГЖС;

- в мае 2008 года комиссией ВВК был признан ограниченно годен к военной службе "В" ,до сих пор стаю на должности;

- в сентябре 2009 года признан комиссией ВВК здоров!

- жильем до сих пор не обеспечен!

Юрист г. Новосибирск
16.09.2009, 11:15

Для полного ответа недостаточно информации. По представленным сведениям вы имеете права перезаключить контракт. По состоянию здоровья вы можете не соответствовать определенным должностям, но в этом случае вам должны предложить перевод на другую должность. Указанные отношения регламентируются ФЗ "О статусе военнослужащих" а в неурегулированных вопросах Трудовым Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Обязан ли я писать рапорт на увольнение

Военнослужащий по контракту, старший сержант, выслуга 24 года. Признан ограниченно годным по состоянию здоровья. Стою на учете нуждающихся в обеспечении жильём,командир требует написания мной рапорта на увольнение по состоянию здоровья, обязан ли я писать такой рапорт?

Юрист г. Волгоград
27.08.2019, 13:20

Законодательство предписывает при намерении уволиться из Вооруженных сил Российской Федерации оформлять волеизъявление в документальном виде в форме рапорта. Подавать его следует командиру или офицеру, который занимается кадровыми вопросами.

Рапорт является аналогом заявления, оформляемого в случаях прекращения трудовой деятельности в определенной организации у гражданских лиц.

Требование составления рапорта установлено ст.106 Дисциплинарного Устава Вооруженных сил Российской Федерации.

Текст пишется в произвольной форме, законом не предусмотрено какого-то специального шаблона для создания такого рода рапортов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Знаю, что кадры не правы, как им это аргументировать?

Контракт заканчивается 19.06.2017 года по достижению предельного возраста-45 лет. Написала рапорт на профессиональную переподготовку согласно закону. В декабре 2016, за полгода до увольнения планировала написать рапорт на продление контракта до достижения выслуги 20 лет (на момент увольнения выслуга будет 18 лет). кадры сказали, что раз написала рапорт на переобучение, значит и вопрос продления контракта рассматриваться не будет, так как рапорт на переобучение в связи с увольнением, предполагает дальнейшее увольнение. Знаю, что кадры не правы, как им это аргументировать? Могу ли я отучиться и продлить контракт дальше? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
24.04.2016, 13:47

Здравствуйте! да, можете отучиться и продлить контракт

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как правильно обжаловать действия командования части

В феврале 2004 г. военно-врачебно комиссия признала меня ограниченно годным к военной службе. Жиьем не обеспечен. Выслуга 18 лет.

Написал рапорт на увольнение с оставлением в очереди на жилье в списках внеочередников части. В строевом отделе не дают ход моему рапорту объясняя это необеспеченностью жильем (более полугода рапорт лежит на столе у начальника строевого отдела). Срок действия заключения (1 год) подошел к концу.

Правомочны ли действия командования?

Как правильно построить взаимоотношения с командованием с юридической точки зрения для увольнения из Ариии.

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.03.2005, 23:36

У Вас два выхода:

1. Повторное ВВК и ждать получения жилья или сертификата.

2. Увольняться в судебном порядке обжалуя действия командования в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Нужно ли просить командование оставить в списках части после увольнения.

Как правильно писать рапорт на увольнение. Нужно ли просить командование оставить в списках части после увольнения. Выслуга лет 21 год. признан нуждающимся в жилье в яеваре этого года. Контракт заканчивается в марте 2020 года.

Юрист г. Новосибирск
16.09.2019, 20:43

Здравствуйте, необеспеченность Вас постоянным жильем не является препятствием для увольнения с военной службы по указанному основанию, поскольку запрет на увольнение с военной службы военнослужащих до реализации последними права на жилище распространяется только на увольняемых по льготным основаниям.

Для увольния с военной службы по окончании контракта рапорт не требуется, достаточно не подать за 4 месяца до окончания контракта рапорт о заключении нового контракта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как добиться ВК по окончанию контакта военной службы?

Контракт заканчивается 19 июля. Рапорт написал 24 апреля на увольнение по окончанию контракта. В рапорте указал, что желаю пройти ВВК. В строевой части отказывают, говоря что поздно написал рапорт. Какие нормативно правовые документы регламентируют порядок прохождения ввк при увольнении по оконанию конракта, и законно ли это?

Юрист г. Новосибирск
02.05.2020, 19:08

[i]СМ. Порядок деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утв. Приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660

Пунктом 28 названного Порядка определено, что работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится командирами (начальниками) воинских частей при участии должностных лиц кадровых органов, органов материально-технического и медицинского обеспечения, органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов), аттестационных комиссий.

Командир (начальник) воинской части:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам;

обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию;

[b]направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее - ВВК);[/b]

предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;

б) организовывает за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта проведение аттестации военнослужащего;

в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

доводит до военнослужащего принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;

проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.

[b]До направления документов на увольнение Вас с военной службы командир части при наличии Вашего желания обязан направить Вас на ВВК, в связи с чем, Вы можете обжаловать отказ командиру части или в военной прокуратуре гарнизона[/b].[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Незаконное продление контракта военнослужащему

Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Такая ситуация, военнослужащему по контракту, у которого заканчивается контракт, за 4...5 месяцев, продлили контракт и состоялся приказ на продление контракта. Но никакого рапорта на продление контракта он не написал, так как собирается уволиться по окончании контракта и ещё не успел подать рапорт на увольнение. Возможно ли отмена приказа о продлении контракта? Как это сделать. Заранее спасибо.

Юрист г. Новосибирск
18.02.2019, 11:30

Здравствуйте, [i]разъясняю, что п. 9 и 11 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт. Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.[/i]

[b]Таким образом, поскольку без Вашего волеизъявления на заключение нового контракта не мог состояться соответствующий приказ, то Вам необходимо обжаловать его в гарнизонном военном суде либо в военной прокуратуре.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение