Безквартирный военнослужащий, выслуга 13,5 лет, написал рапорт об увольнении после предоставления жилья - как должно произойти увольнение по закону?
₽ VIP

• г. Москва

Военнослужащий, выслуга 13,5 лет, жильем не обеспечен, являюсь безквартирным, признан ограниченно годным ВВК, т.е. категория "в", написал рапорт об увольнении после предоставления жилья по последнему месту службы, в ноябре 2008 года заканчивается контракт. Как должно произойти увольнение по закону, без различных вариаций по типу " по хотению или велению командира", памятуя его комментарий к рапорту "... вот пусть и служит до получения жилья...". Может ли командование настоять на продлении контракта до получения жилья или на переосвидетельствовании по истечении года.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, командир обязан рассмотреть рапорт и принять решение. В данной ситуации решение может быть одно - удовлетворить Ваше ходатайство об увольнении. Отказать не вправе.

Документы отправить по команде. Старший начальник, которому предоставлено право увольнения Вашей категории военнослужащих должен издать приказ о Вашем увольнении.

Исключение из списков части возможно только после обеспечения Вас жильем. Поэтому ждите или обращайтесь в суд на бездействие должностных лиц: командира и вышестоящего командования. поможет.

продление контракта и переосвидетельствование - только по Вашему желанию.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, без вариаций не обойтись, так как Вы не указали Вашу должность.

Если Вы офицер или прапорщик, то Вы вправе уволиться, но обеспечить жильём Вас не обязаны, в этом случае командир, к сожалению, прав.

Если Вы проходите военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины включительно, то Вас обязаны уволить, но - с предоставлением жилья.

До предоставления жилья уволить не вправе.

Подчёркиваю: нельзя УВОЛИТЬ (сложившаяся кое-где практика увольнения, но оставления в списках части до получения жилья - незаконна).

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий в ВС с 1996 года в декабре 2008 года ВВК госпиталя космических войск признала меня ограниченно годным к военной службе, я написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья в рапорте я указал, что "без предоставления жилья на увольнение не согласен". Рапорт подписал только командир части, вышестоящее командование говорит жилья нет, служи, до каких пор не извесно ни кому - пока не появится жилье. Поэтому вопрос: что делать и как быть? Да! И еще! Контракт у меня заканчивается в июне 2009 года.

Имеет ли право командир части заставить проходить ВВК и уволить без жилья? Я в 2016 решением ВВК был признан ограниченно годным и написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья. Жильём не обеспесен, выслуга 22,5 календаря. Контракт закончился в 2017 году, новый не заключал.

Супруга, прапорщик ВС РФ. Выслуга лет - 16,5 года. Решением ВВК признана ограниченно годной к военной службе. Жилья не имеет. Написала рапорт об увольнении по состоянию здоровья с предоставлением жилья по последнему месту службы (г. Москва). Командование затягивает увольнение, вопрос об предоставлении квартиры не решает. Организованно давление по службе для принуждения супруги переписать рапорт с формулировкой об уволнении с оставлением в списках части на получение жилья.

Часть осенью 2008 г. переводится к новому месту службы в Ярославскую обл.

Как быть?

Могу ли я заключить контракт и продолжить военную службу если:

- у меня нет еще предельного возроста (41 год);

- в январе 2008 года закончился контракт;

- рапорт был написан в октябре 2007 года на увольнение по окончанию контракта, в рапорте указал уволить после получения ГЖС (проживаю в служебном жилье);

- поставлен в части, в очередь в апреле 2007 года на получение ГЖС;

- в мае 2008 года комиссией ВВК был признан ограниченно годен к военной службе "В" ,до сих пор стаю на должности;

- в сентябре 2009 года признан комиссией ВВК здоров!

- жильем до сих пор не обеспечен!

Военнослужащий по контракту, старший сержант, выслуга 24 года. Признан ограниченно годным по состоянию здоровья. Стою на учете нуждающихся в обеспечении жильём,командир требует написания мной рапорта на увольнение по состоянию здоровья, обязан ли я писать такой рапорт?

Контракт заканчивается 19.06.2017 года по достижению предельного возраста-45 лет. Написала рапорт на профессиональную переподготовку согласно закону. В декабре 2016, за полгода до увольнения планировала написать рапорт на продление контракта до достижения выслуги 20 лет (на момент увольнения выслуга будет 18 лет). кадры сказали, что раз написала рапорт на переобучение, значит и вопрос продления контракта рассматриваться не будет, так как рапорт на переобучение в связи с увольнением, предполагает дальнейшее увольнение. Знаю, что кадры не правы, как им это аргументировать? Могу ли я отучиться и продлить контракт дальше? Спасибо.

В феврале 2004 г. военно-врачебно комиссия признала меня ограниченно годным к военной службе. Жиьем не обеспечен. Выслуга 18 лет.

Написал рапорт на увольнение с оставлением в очереди на жилье в списках внеочередников части. В строевом отделе не дают ход моему рапорту объясняя это необеспеченностью жильем (более полугода рапорт лежит на столе у начальника строевого отдела). Срок действия заключения (1 год) подошел к концу.

Правомочны ли действия командования?

Как правильно построить взаимоотношения с командованием с юридической точки зрения для увольнения из Ариии.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно писать рапорт на увольнение. Нужно ли просить командование оставить в списках части после увольнения. Выслуга лет 21 год. признан нуждающимся в жилье в яеваре этого года. Контракт заканчивается в марте 2020 года.

Контракт заканчивается 19 июля. Рапорт написал 24 апреля на увольнение по окончанию контракта. В рапорте указал, что желаю пройти ВВК. В строевой части отказывают, говоря что поздно написал рапорт. Какие нормативно правовые документы регламентируют порядок прохождения ввк при увольнении по оконанию конракта, и законно ли это?

Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Такая ситуация, военнослужащему по контракту, у которого заканчивается контракт, за 4...5 месяцев, продлили контракт и состоялся приказ на продление контракта. Но никакого рапорта на продление контракта он не написал, так как собирается уволиться по окончании контракта и ещё не успел подать рапорт на увольнение. Возможно ли отмена приказа о продлении контракта? Как это сделать. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение