Спросил когда же ему можно будет отгулять оставшиеся две недели - ответили - в следующем году.

• г. Москва

Мой муж работает на автопредприятии при МИДе. В январе месяце отгулял две недели ежегодного оплачиваемого отпуска, обратился о предоставлении ему оставшейся части отпуска в августе, получил отказ. Спросил когда же ему можно будет отгулять оставшиеся две недели - ответили - в следующем году. Насколько правомерны действия работадателя? Работает он там с сентября 2005 года.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос необходимо было урегулировать при разделении отпуска на части. Теперь работодатель вправе перенести неиспользованную часть отпуска на следющий календарный год, т.к. в графике отпусков работник уже, видимо не стоит, ст. 125 ТК РФ -

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.