И еще если у меня родится ребенок он будет включен в приватизацию или просто прописан?

• г. Москва

Прошу Вас подсказать в вопросе приватизации. Мы хотим приватезировать квартиру на 4 членов семьи. После приватизации имею ли я право продать свою часть приватизированной квартиры, нужно ли на это согласие остальных собственников. И еще если у меня родится ребенок он будет включен в приватизацию или просто прописан?

Ответы на вопрос (1):

В случае если в приватизации будет участвовать 4 членов семьи, квартира будет приватизирована в долевую собственность, каждому по 1/4 доле.

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже своей доли третьему лицу, сособственник должен сначала письменно предложить выкупить продаваемую долю остальным сособственниками в квартире. Если сособственники откажутся, или в течении месяца не выкупят долю, договор купли-продажи может быть заключен с любым третьим лицом.

Для заключения договора дарения, или наследования доли- уведомление сособственников не требуется.

Что касается ребенка, то его можно будет лишь зарегистрировать в квартире, на результаты приватизации его появление повлиять не может. Но Вы, как сособственник 1/4 доли в квартире, можете подарить свою долю или ее часть ребенку.