Прошу уточнить порядок внесения изменений и дополнений в устав предприятия в случаях: 1. | Тверь

Вопрос №60627

Прошу уточнить порядок внесения изменений и дополнений в устав предприятия в случаях:

1. Изменения фамилии учредителя в связи с замужеством.

2. Выбытия одного из учредителей без уведомления предприятия который имел 10% долю.

3. Добавления еще одного вида деятельности, не требующего лицензирования.

Заранее признателен за квалифицированный ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11ответов: 72
05.11.2002, 13:41

Порядок внесения изменений и дополнений в устав предприятия изложен в Федеральном законе № 129-ФЗ от 08.08.01 г., вступившего в силу в 01.07.02 г.

Согласно ст.17. данного закона на регистрацию изменений представляется:

1. Заявление по форме, утвержденной Правительством РФ.

2.Решение о внесении изменений.

3. Сам текст изменений, вносимых в учред. Документы предприятия;

4. Документ об оплате гос. пошлины, в размере 2000 р.

Желаем успехов.

С уважением, Александр Вячеславович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17000720

Умер один из учредителей надо ли вносить изменения в устав?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Новочеркасскотзывов: 3 133ответов: 4 455
25.02.2020, 14:33
Это лучший ответ

Надо решить судьбу его доли и по результатам

внести изменения в устав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
25.02.2020, 14:42

Валерий!

Нет. В устав сведения об учредителях и о размерах их долей уже давно не вносятся.

В устав изменения вносить не надо.

Перечень того, что содержится в уставе четко определен законом.

См.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 12. Устав общества

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Цитата:

1. Учредительным документом общества является устав общества.

Общество действует на основании утвержденного его учредителями (участниками) устава общества либо типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (далее - типовой устав). Указанный федеральный орган исполнительной власти в течение трех рабочих дней со дня официального опубликования нормативного правового акта, которым утвержден типовой устав, обязан направить типовой устав в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для размещения типового устава на официальном сайте такого органа. Нормативный правовой акт об утверждении типового устава вступает в силу в срок, установленный этим нормативным правовым актом, но не ранее чем по истечении пятнадцати дней после дня его официального опубликования.

О том, что общество действует на основании типового устава, общество сообщает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Изменения в типовой устав вносятся уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном абзацем вторым настоящего пункта, и вступают в силу в срок, установленный нормативным правовым актом, предусматривающим внесение таких изменений, но не ранее чем по истечении пятнадцати дней после дня официального опубликования указанного нормативного правового акта.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать:

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о месте нахождения общества;

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

сведения о размере уставного капитала общества;

абзац утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

права и обязанности участников общества;

сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 176ответов: 73 319
25.02.2020, 14:43

Нужно обязательно решить вопрос о внесении изменений в состав учредителей. Составить протокол собрания учредителей. Если имеет место факт вступления в наследство, то это возможно после вступления в наследство. Затем данный протокол вместе с заявлением о регистраций изменений подавать в налоговый орган

Цитата:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 2413

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 102ответов: 2 743
25.02.2020, 14:45

День добрый. Да.

Согласно Федеральному закону от 08.02.98 № 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) учредительным документом ООО является его устав. Он, помимо прочего, должен содержать сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу (ч. 2 ст. 12 Закона об ООО). Статья 21 Закона об ООО гласит: переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Источник: https://www.eg-online.ru/article/307127/

В отношении изменения сведений об учредителях нужно дождаться вступления в наследство наследников. Доля умершего участника должна перейти наследникам. Наследники либо сами станут участниками, либо продадут долю оставшемуся участнику или третьим лицам, если это разрешено уставом.

Впоследствии в случае изменения сведений об участниках необходимо внести изменения в ЕРГЮЛ путем подачи в регистрирующую налоговую инспекцию заявления по форме Р 14001.

В соответствии со ст. 1173 ГК РФ, если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и т.п.), нотариус, руководствуясь ст. 1026 ГК РФ, в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления названным имуществом. То есть до вступления наследников в наследство долей в ООО распоряжается (подписывает протоколы общего собрания участников для неотложных и необходимых вопросов по хозяйственной деятельности ООО) нотариус, который ведет наследственное дело.

Источник: https://www.eg-online.ru/article/307127/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининградотзывов: 5 730ответов: 11 816
25.02.2020, 14:49

В устав пока ничего вносить не нужно. Ст. 12 Закона "Об ООО" содержит сведения, которые содержатся в Уставе. К ним не относятся сведения об участниках.

Изменения нужно будет вносить в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ в части изменения состава участников (по 14 форме). Но делается это после того, как наследники примут наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 2 040ответов: 3 682
25.02.2020, 14:53

После решения вопроса с наследником доли (он может занять место умершего, продать участникам, Обществу долю), ОС принимает решение в виде протокола ОС. По итогам в ФНС подается заявление 14 форма об изменении состава участников, их долей. В Уставе изменений нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1481962

У нас юр. лицо, наш учредитель (тоже юр. лицо) поменял название своей организации, нам нужно вносить изменения, или дополнения в свой устав? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 344ответов: 1 299
07.12.2011, 14:35

Можно внести изменения!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18256901

Последовательность действий смены учредителя в Муниципальном унитарном предприятии? Какие необходимо подготовить документы? Первый раз сталкиваюсь с этим ( ( (

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 468ответов: 447
24.02.2021, 23:55

Если Вы имеете ввиду под сменой учредителя муниципального унитарного предприятия смену собственника имущества, то тогда нужно учитывать следующее..

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

В Российской Федерации создаются и действуют унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения,

- федеральное государственное предприятие и государственное предприятие субъекта Российской Федерации (государственные предприятия),

- муниципальное предприятие.

Фактически смена учредителя МУП это смена собственника имущества унитарного предприятия с муниципалитета на собственность субъекта или федеральную собственность.

При этом не является реорганизацией изменение вида унитарного предприятия, а также изменение правового положения унитарного предприятия вследствие перехода права собственности на его имущество к другому собственнику государственного или муниципального имущества (Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию) (пункт 4 статьи 29 Закона об унитарных предприятиях) .

Таким образом, для переоформления муниципального унитарного предприятия в государственное унитарное предприятие необходимо только:

во-первых, произвести передачу имущества из муниципальной собственности в государственную собственность (собственность субъекта РФ или федеральная собственность).

во-вторых, внести изменения в Устав предприятия в части указания на собственника имущества унитарного предприятия и изменить наименование унитарного предприятия с муниципального на государственное.

Внесение изменений в устав унитарного предприятия, в том числе утверждение устава в новой редакции, осуществляется по решению государственного органа Российской Федерации, Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е. Жуковского", федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт", государственного органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, уполномоченных утверждать устав унитарного предприятия (пункт 7 статьи 9 Закона об унитарных предприятиях).

в-третьих, зарегистрировать изменение наименования и изменение устава в налоговой.

По документам нужно будет подготовить документы, связанные с передачей имущества (договоры, передаточные акты и т.п.) решение о внесении изменений в устав, соответственно, проект нового устава, и форму в налоговую 13014 (на изменения в устав и наименование).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 578ответов: 258 319
24.02.2021, 23:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, смена учредителя в унитарных предприятиях происходит либо путем продажи всего предприятия в качестве комплекса имущества, либо посредством его реорганизации в хозяйственное общество (ООО), и последующего выхода учредителя, либо вследствие продажи доли в организованном ООО первым участником унитарного предприятия. На весь процесс замены учредителя уходит примерно 1,5-2 недели.

См. Федеральный закон от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 555ответов: 1 946
25.02.2021, 01:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно:

На основании решения учредителя внести изменения в устав МУП.

На основании Постановления правительства РФ № 439 от 19.06.2002 г Заполнить заявление на регистрацию.

Собрать пакет документов п 1 ст 17 129-фз от 08.08.2001 и подать в регистрирующий налоговый орган.

Не забудьте произвести смену организации на пример из предприятия в учреждение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10082625

ООО не внесло изменения в ЕГРЮЛ об изменении фамилии и паспорта одного из участников ООО. Каковы правовые последствия невнесения данных изменений? Возможно ли оспаривание сделок, совершаемых ООО, по этому основанию?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
24.03.2016, 11:59

Никаких последствий. Сейчас эти сведения автоматически вносятся. Основания для оспаривания отсутствуют (ст. 168 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
24.03.2016, 11:59

Будет административное наказание.

А действительность сделок может оспорить любой.

Ст. 166 ГК РФ позволяет.

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 13 210ответов: 34 982
24.03.2016, 11:59

Внесение изменений не является обязательным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 813ответов: 158 779
24.03.2016, 12:06

Оспаривание сделок по этому основанию невозможно потому что сделки от имени юридического лица совершает руководитель ООО

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

Правовые последствия за невнесение изменений в ЕГРП установлены частью 4 ст 14.25 КОАП РФ

Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
24.03.2016, 12:12

Эти данные ФМС передает в рамках межведомственного взаимодействия. Поэтому нет обязанности вносить изменения, их вносит налоговая сама по получении сведений из ФМС. Оспаривать сделки по этому основанию нельзя, т.к. такое основание для оспаривания сделки законом не предусмотрено.

.

• Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 5. Содержание государственных реестров

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о", "р", и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "н", "п", а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 6 207ответов: 22 634
24.03.2016, 12:23
Это лучший ответ

Вы обязаны внести изменения в ЕГРЮЛ по факту смены паспортных данных и фамилии, но если вы своевременно не внесли изменения, то это не означает автоматически недействительность всех действий данного лица как директора. Однако со сделками в этом вопросе сложнее из-за смены фамилии участника, если данная сделка должна быть одобрена ОСУ, так как при заключении сделок или при нотариальном заверении документов, контрагенты (нотариус) просят просят предоставить пакет документов, в том числе решение общего собрания участников и выписку из ЕГРЮЛ, где будут различаться паспортные данные и фамилия одного из участников - тут уж как повезет-все зависит от внимательности юриста контрагента или нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13869772

В уставе ЗАО указаны учредители. Нужно ли вносить изменения в устав после продажи одним из учредителей своей доли.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 375ответов: 163 190
14.02.2018, 19:31

Естественно. В этом случае следует вносить изменения в Устав и, соответственно, нести некоторые дополнительные расходы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пензаотзывов: 939ответов: 1 294
14.02.2018, 19:55
Это лучший ответ

Основания для внесения изменений в Устав регламентированы статьёй 12 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об акционерных обществах". Исходя из её толкования, в Вашем случае внесение изменений в Устав не требуется, но требуется внесение изменений в ЕГРЮЛ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 187ответов: 75 178
14.02.2018, 19:56

Обо всех изменениях, вносимых в устав после создания организации, необходимо сообщать в регистрирующую ИФНС. Ответственность за непредставление этих сведений предусмотрена статьей 14.25 КоАП РФ, штраф за нарушение может составить от пяти до десяти тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
14.02.2018, 20:04

Поясняю, что 1. До 1 июля 2009 года при смене состава участников, действительно, приходилось вносить изменения в учредительные документы (Устав). С 1 июля 2009 года в силу вступили поправки к Закону «Об ООО», в которых после перерегистрации ООО, все общества обязаны вести список участников, в котором должны содержаться сведения об учредителях (участниках), указываемые прежде в Уставе ООО. Таким образом в настоящее время изменения состава участников в уставе не отражаются, соответственно и ответственности за это не предусмотрено никакой.

2. Принятие новой редакции устава производите текущей датой.

3. Переделывать устав именно под единственного участника не нужно, он должен быть универсальным, подходящим для разного количества участников.

4. Для принятия новой редакции устава необходимо решение единственного участника, текст устава, заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ. ссылка https://pravoved.ru/question/800431/ Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
14.02.2018, 20:16

Если в уставе указан акционеры, то вам необходимо внести изменения в устав. В вашем случае достаточно принять устав в новой редакции.. Федеральный закон "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 N 208-ФЗ (последняя редакция)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 838ответов: 28 574
14.02.2018, 20:48

Если общество было организовано в форме ЗАО, то в этом случае речь идет об акционерах, сейчас, согласно Федеральному закону от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об акционерных обществах" таких форм, как ОАО и ЗАО уже нет, есть непубличное акционерное общество и публичное акционерное общество. Вся информация, которая указывается в уставе определена в Федеральном законе от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" Статья 11. Устав общества

Цитата:
1. Устав общества является учредительным документом общества.

2. Требования устава общества обязательны для исполнения всеми органами общества и его акционерами.

3. Устав общества должен содержать следующие сведения:

полное и сокращенное фирменные наименования общества;

место нахождения общества;

количество, номинальную стоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акций и типы привилегированных акций, размещаемых обществом;

права акционеров - владельцев акций каждой категории (типа);

размер уставного капитала общества;

структуру и компетенцию органов управления общества и порядок принятия ими решений;

порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается органами управления общества квалифицированным большинством голосов или единогласно;

3.1. Устав публичного общества наряду со сведениями, указанными в пункте 3 настоящей статьи, также должен содержать:

1) указание на публичный статус общества;

2) указание на наличие в структуре органов управления общества совета директоров (наблюдательного совета), его компетенцию и порядок принятия им решений.

Вообще акции одного акционера продаются другому без внесения каких либо изменений в учредительные документы, Вам сейчас лучше всего переделать устав в соответствии с новыми требованиями закона, чтобы не возникало таких проблем и в дальнейшем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1237509

Никак не могу найти перечень документов для предоставления в Налоговую для получения свидетельства об изменении в Устав (исключения пункта) государственного учреждения.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокуйбышевскотзывов: 91ответов: 356
04.03.2011, 12:11

Если Вы решили внести изменения в Устав своей организации, то необходимо сделать следующее:

1. Собрать общее собрание участников ООО вынести решение о внесении изменений, документально его зафиксировать.

2. Внести необходимые изменения в ваши учредительные документы (Устав), в соответствии с принятым решением на общем собрании участников.

3. Заполнить заявление о внесении изменений в учредительные документы по форме Р 13001 заверить заполненное заявление нотариально.

4. Оплатить государственную пошлину.

5. Обратиться в налоговый орган для регистрации внесенных изменений. Через пять дней получить зарегистрированные изменения.

6. Если Вам необходима копия новой редакции Устава необходимо написать заявление и оплатить государственную пошлину.

7. Все указанные выше действия должен осуществлять только руководитель организации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5ответов: 65
04.03.2011, 12:15

Вам необходимо: Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юр. лица Форма Р 13001, два экземпляра новой редакции устава, Решение учредителя (или Протокол собрания учредителей) о внесении этих изменений и утверждении новой редакции устава, квитанция об оплате госпошлины 800 р.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 95ответов: 321
04.03.2011, 14:20

Дополнение к ответу Громовой Н.П.

Устав сдается в одном экземпляре. Для получения заверенной копии устава нужно оплатить 200 руб. - плата за предоставление сведений из ЕГРЮЛ, написать заявление о выдаче копии устава. В СПб (15 я налоговая) могут такое заявление принять только после регистрации новой редакции устава, т.к. теперь в заявлении о выдаче копии документа просят указать ГРН записи на основании которой соответствующий документ был зарегистрирован.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5ответов: 65
04.03.2011, 17:20

Заявление о выдаче копии новой редакции устава можно подать одновременно с заявлением о регистрации изменений. И все равно необходимо сразу, а не после регистрации изменений сдать экземпляр устава, ведь налоговая не будет его копировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6098701

ООО собирается получать лицензию на работу с гостайной. Надо ли вносить изменения в устав добавив в виды деятельности - осуществление деятельности связанную с использованием сведений составляющих гостайну, а в обязанности Руководителя - организацию работ по защите гстайны?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
14.02.2015, 17:43

Изменения нужно внести в ЕГРЮЛ и оформить коды Госкомстата.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение