Как застраховать себя от форс мажорных обстоятельств?

• г. Москва

Хотим купить квартиру (ОЧень понравилась!) по ипотеке (в банке (1)), котрая находитсят так же в залоге у другого банка (2) (так же в ипотеке у продавцов), есть свидетельство о собственности с пометкой - обременена банком (2). Наш банк (1) не рассматривает квартиру, находящуюся в залоге у другого банка (2), соот-но, продавец предлагает закрыть ему кредит из наших средств, заверить сделку нотариусом.. и обязаться продаь нам эту квартиру после перерегистрации без обременения банка (2). На сколько можно быть уверенным в данной процедуре, в банке по большому счету все равно кто закрывает кредит и откуда деньги и он не вернет потом ничего... как застраховать себя от форс мажорных обстоятельств? Может быть продавец передумает продавать... хоть он и клянется, что порядочен и вес будет хорошо, но... практика показывает, что непорядочных людей гораздо больше в нашем мире... Как лучше оформить сделку? На сколько надежно нотариальное заверение? И чем это грозит в худшем случае?

Ответы на вопрос (1):

В худшем случае вы не получите квартиру, а получите судебное решение о взыскании денег, которое невозможно будлет исполнить.

Наверное не стоит.