В семье конфликтные отношения и родители "пугают" разделом имущества через суд, и выпиской супруги с жилплощади.

• г. Москва

У нас 3-х комн. Приватизированная квартира в долевой собственности, в равных долях: у отца, матери, меня и 6 летнего сына. Супруга имеет только прописку. Я,с супругой (не является матерью ребёнка) и сыном, фактически занимаем 2 комнаты, родители одну, что по габаритам "захватывает" и их территорию жилплощади. В семье конфликтные отношения и родители "пугают" разделом имущества через суд, и выпиской супруги с жилплощади. Нас наше жильё устраивает.

Вопрос: какие права у родителей и какие у нас.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

Реально разделить Вашу квартиру не возможно. Родители могут продать или подарить свои доли.

Если Ваша супруга зарегистрирована в квартире, то на её регистрацию получалось письменное согласие Ваших родителей. Пока Вы с ней брак не расторгните, выселить её у родителей шансов крайне мало.

У всех собственников равные права на квартиру.

На практике, Вашим родителям осуществить свои угрозы не возможно. Удачи Вам!