В семье конфликтные отношения и родители "пугают" разделом имущества через суд, и выпиской супруги с жилплощади.

• г. Москва

У нас 3-х комн. Приватизированная квартира в долевой собственности, в равных долях: у отца, матери, меня и 6 летнего сына. Супруга имеет только прописку. Я,с супругой (не является матерью ребёнка) и сыном, фактически занимаем 2 комнаты, родители одну, что по габаритам "захватывает" и их территорию жилплощади. В семье конфликтные отношения и родители "пугают" разделом имущества через суд, и выпиской супруги с жилплощади. Нас наше жильё устраивает.

Вопрос: какие права у родителей и какие у нас.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

Реально разделить Вашу квартиру не возможно. Родители могут продать или подарить свои доли.

Если Ваша супруга зарегистрирована в квартире, то на её регистрацию получалось письменное согласие Ваших родителей. Пока Вы с ней брак не расторгните, выселить её у родителей шансов крайне мало.

У всех собственников равные права на квартиру.

На практике, Вашим родителям осуществить свои угрозы не возможно. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Супруг в семье (супруга, супруг, дочь) признан судом безвестно отсутствующим. Через 1 год состоится суд о признании умершим (супруга).

Имущество семьи: дача, квартира (оформлена в собственность на супругу). В семье имеется совершеннолетняя дочь. Вся семья (супруга, супруг, дочь) прописана в квартире.

Мать супруга оформила завещание на дальнего родственника и сына (без вести пропавшего) в равных долях: все имущество, которое останется на день смерти и часть доли в квартире где сама проживает.

После суда о признании умершим (супруга), мать супруга готовит дела в суд о разделе имущества семьи сына (дача, квартира) и наследовании своей доли.

На основании решения будущего суда, есть вероятность раздела (по завещанию матери супруга) дачи, квартиры семьи с дальним родственником, на которого записано завещание матерью супруга и который никакого отношения к этому имуществу не имеет (приобретение, содержание и т.п.).

На квартиру матери супруга у семьи никаких претензий нет.

Договориться по-любовно не представляется возможным.

Какие возможны решения данной проблемы для семьи:

1. Развестись жене с мужем до признания его умершим? Все имущество оформлено на жену.

2. Изменить собственника имущества семьи до признания мужа умершим? Оформить продажу, залог и т.п.?

3. Какие еще имеются пути сохранения имущества семье: жене и дочери?

С уважением,

Егор.

Супруги разошлись не формально. У супруги другая семья (в течениии 15 лет). Супруг оставил всё нажитое имущество в браке супруге. Супруг в данный момент проживает на жилплощади родителей, которая была приватизирована на всех членов семьи (родители, сын) около 7 лет назад.

Может ли супруга иметь право на жилплощадь (в которой проживает в данный момент супруг).?

Такой вопрос. Есть приватизированная квартира, в трёх равных долях на ближайших родственников - супруг, супруга, сын. Супруги развелись. В дальнейшем супруг умер. Кому переходит доля покойного супруга? И где, в каком гос. органе можно переоформить права на квартиру, согласно вновь открывшемся обстоятельствам?

До замужества была однокомнатная квартира. Затем, будучи в браке и имея сына, приватизировала квартиру в равных долях с сыном. Затем по договору мены приобрели 3-х комнатную квартиру. В Договоре мены сказано: в равных долях с сыном и пропиской на нашу жилплощадь супруга. Какие права на настоящий момент имеет супруг? У супруга от другого брака есть сын. Имеет ли какие-то права на долю в квартире сын от первого брака в случае смерти супруга?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

, через некоторое время продает супруга квартиру за 1100000 квартира в собственности более 3-х лет, нужно ли платить налог с подаренной части квартиры.

Мой супруг на данный момент пенсионер МВД, отслужил 25 лет, имеет звание подполковник полиции. Проживаем семьей (супруг, я и сын 18 лет) в комнате общежития, комната приватизирована на супруга и сына по 1/2 доли на каждого. Сейчас супругу объявили что выдадут жилищный сертификат, нужно собирать справки. У меня вопрос. При покупки квартиры по жилищному сертификату как должно происходить определение права собственности? Собственником становиться мой супруг или все члены семьи в равных долях? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живём с супругой гражданским браком и имеем общего ребёнка который прописан по месту прописки супруги у её родителей в двухкомнатной квартире в москве. Родители супруги хотят разменять эту квартиру и купить две, одну супруге и ребёнку а вторую себе, но супруге сказали что купят только однокомнатную квартиру в подмосковье не дороже 2-х миллионов хотя их двушка в москве стоит 10 миллионов. Квартира эта не приватизированная. Прописаны в ней 4 человека, это супруга, ребёнок которому нет 5-ти лет и мама с папой супруги. Какова реальная доля в этой квартире у супруги и ребёнка и как можно получить супруге с ребёнком свою долю через суд а не так как предлогают её родители? И второй вопрос могу ли я проживать пока всё не решиться у родителей супруги вместе с ней и ребёнком без их согласия? И ещё какие документы надо подготовить супруге для получения доли через суд. Заранее спасибо.

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Добрый день! До брака (1992 год) моя супруга проживала в трехкомнатной квартире с родителями, данная 3-х комнатная квартира была приватизирована только в 1996 году по долям: по 1/2 доли у родителей супруги, 1/2 доля на нашем сыне (в то время был несовершеннолетним) и 1/2 доля на самой супруге.

ВОПРОС: Является ли 1/2 доля супруги в вышеуказанной 3-х комнатной квартире нашим с супругой совместно нажитым имущество в период совместного барака? Какие могут быть вообще варианты при возможном разделе имущества касаемо именно данной квартиры? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение