В 92 году умерла моя бабушка у которой был дом, в котором проживала она и моя мама - единственная наследница.

• г. Москва

В 92 году умерла моя бабушка у которой был дом, в котором проживала она и моя мама - единственная наследница. В 6-месячный срок после смерти бабушки, мама к нотариусу она не обращалась, проживала в этом доме до своей смерти до 2008 года. Я подала все необходимые документы на вступление в наследство мамы, но нотариус говорит, что дом можно оформить в наследство только в суде. Можно ли мне признать факт вступления в наследство моей мамы после бабушки, если ее уже нет в живых или мне нужно что-то делать по другому? В этом месяце будет 6 месяцев как умерла мама. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нина обратитесь в суд с требованием об установлении факта принятия наследства Вашей мамой.

С уважением.

Нина. Факт вступления в наследство Вашей мамой установить конечно можно, но поскольку 6-месячный срок для принятия Вами наследства на исходе, то возможно имеет смысл по окончанию его, рассмотреть вариант подачи искового заявления о признании права собственности на дом за Вами, если наследство Вы приняли. Это может избавить Вас от трудностей, связанных с получением свидетельства на право собственности в ФРС. Удачи.