В 92 году умерла моя бабушка у которой был дом, в котором проживала она и моя мама - единственная наследница.

• г. Москва

В 92 году умерла моя бабушка у которой был дом, в котором проживала она и моя мама - единственная наследница. В 6-месячный срок после смерти бабушки, мама к нотариусу она не обращалась, проживала в этом доме до своей смерти до 2008 года. Я подала все необходимые документы на вступление в наследство мамы, но нотариус говорит, что дом можно оформить в наследство только в суде. Можно ли мне признать факт вступления в наследство моей мамы после бабушки, если ее уже нет в живых или мне нужно что-то делать по другому? В этом месяце будет 6 месяцев как умерла мама. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нина обратитесь в суд с требованием об установлении факта принятия наследства Вашей мамой.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нина. Факт вступления в наследство Вашей мамой установить конечно можно, но поскольку 6-месячный срок для принятия Вами наследства на исходе, то возможно имеет смысл по окончанию его, рассмотреть вариант подачи искового заявления о признании права собственности на дом за Вами, если наследство Вы приняли. Это может избавить Вас от трудностей, связанных с получением свидетельства на право собственности в ФРС. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос:

моя бабушка умерла 27 апреля 2007 года, до своей смерти проживала со мной (право собственности по 1/2 доли у каждой) в одной комнате в коммунальной квартире. Часть имущества принадлежащие бабушке перевезли к Маме домой, она проживает по другому адресу. После смерти бабушки, моя мама 25 октября 2007 г. оформила отказ от всткпления в наследства в мою пользу (посоветовал нотариус для простоты оформления на меня бабушкиной доли).

1) мы подали исковое заявление в суд об отмени отказа от наследства, решением суда от 14 мая 2008 г.отказ признан не действительным.

2) в районном суде 17 сентября 2008 г. по месту проживания мамы, установлен факт родственных отношений между бабушкой и моей мамой (мать-дочь). после вступления в брак при смене фамилии в паспорте матери написали лишнию букву.

Что нас дальше делать? Подавать заявление в районный суд по месту нахождения недвижимости или по месту жительству мамы, что был факт вступления наследство?

Я был в детском доме и не знал о имуществе (жилом доме моего отца. Отец лишенный родительских прав умер в 2007 году. В доме проживала бабушка до 2015 года к которой я иногда ездил. Бабушка в наследство не вступала. В 2017 году я вступил в наследство.

В настоящее время брат отца обжаловал решение и подал также о вступлении в наследство.

После смерти Бабушки уже без нее ее признали вступившей в наследтво 1/2, т.к. она проживала по данному адресу и после нее дяде отдали 3/4 дома после бабушки в 2018 году. После смерти бабушки он якобы проживал в доме несколько месяцев.

Могли ли без воли бабушки (мы не знаем, хотела ли она оставить мне и хотела ли вообще вступать в наследство, если она сама подарила дом отцу) признать ее вступившей в наследство?

Могли ли дяде дать право вступить в наследство (в том числе и бабушке) если они пропустили все сроки вступления в наследство?

Моя мама после смерти отца подала документы нотариусу в 6-ти месячный срок о вступлении в наследство. Нотариус приняла все документы и сказала, что нужно будет обратиться по истечении 6 месяцев с даты смерти для вступления в наследство. Сейчас выясняется, что не хватало копии свидетельства о смерти жены и выписка из домовой книги некорректно оформлена. Теперь вступить в наследство можно только через суд?

Подала заявление на вступление в наследство мамы. Кроме меня наследников первой линии на момент подачи заявления не было, но ее мама (моя бабушка) умерла через месяц после смерти моей мамы. Нотариус в заявлении на вступление в наследство написала оставшихся детей моей бабушки, как наследников в порядке трансмиссии. Объяснив мне это тем, чтоб их официально оповестить о возможности вступления в наследство, чтоб в дальнейшем не возникло судебных разбирательств, т.к. я оповестила нотариуса обо всех известных мне наследниках, оспорить наследство, в которое я вступлю - никто не сможет. Сейчас требует писать всем отказ от этой трансмиссии, с каждого по 500 р. Что делать?

Мой дедушка написал завещание (дом) на мою маму, моя мама через 2 месяца после его смерти написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство, . но оформить дом мама на себя не успела померла. Папа умер давно поэтому я являюсь единственным наследником на этот дом я тоже через 3 месяца после смерти мамы пришла к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство. Нотариус сказал сделать оценку дома на день смерти. Вопрос на день смерти или дедушки нужно делать оценку?

Я наследница по завещанию. Бабушка оставила мне дом. Сын бабушки вперед меня подал нотариусу заявление о вступлении внаследство. Бабушке нет еще 6 месяцев как умерла. Какое это имеет значение?

Подала заявление на вступление в наследство мамы. Кроме меня наследников первой линии на момент подачи заявления не было, но ее мама (моя бабушка) умерла через месяц после смерти моей мамы. Нотариус в заявлении на вступление в наследство написала оставшихся детей моей бабушки, как наследников в порядке трансмиссии. Объяснив мне это тем, чтоб их официально оповестить о возможности вступления в наследство, чтоб в дальнейшем не возникло судебных разбирательств, т.к. я оповестила нотариуса обо всех известных мне наследниках, оспорить наследство, в которое я вступлю - никто не сможет. Сейчас требует писать всем отказ от этой трансмиссии, с каждого по 500 р. Не допустил ли нотариус изначально ошибку, за отказ от которой я должна платить? Писать нам отказы? Главный вопрос - должна ли я оплачивать этот отказ в случае ошибки нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей матери сложилась следующая ситуация: умерла её мать (моя бабушка), завещав всё своё имущество (дом с земельным участком) на момент смерти ей и внучке (дочери родной сестры) в равных долях её муж (мой дед), проживавший с ней вместе в этом доме, подал заявление нотариусу на вступление в наследство и на супружескую долю (1/2) в том числе, но оформить на себя не успел, по причине своей болезни и смерти. У нотариуса, ведущего дело, имеются поданные заявления на наследство от: деда (супруга умершей, отца моей мамы); старшей дочери (моей мамы), внучки (по завещанию). Нотариус говорит, что для того чтобы теперь оформить наследство деда (супружескую долю), нам надо обращаться в суд (сестра матери, младшая дочь бабушки, на наследство не претендует, срок принятия наследства ей пропущен, к нотариусу она не обращалась, хотя о смерти родителей знала; в доме официально были зарегистрированы только дед и бабушка) Правомерен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства на неоформленную долю деда и как действовать дальше?

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

По вступлению наследства Я и мой брат наследники на имущество оставшееся от бабушки. Оба были прописаны и на момент смерти проживали в этом доме. Когда бабушка умерла наша мама не вступила в наследство. И позже тоже умерла. Бабушка умерла в 2005 году. Больше прямых наследников нет. может ли как то мой брат отказаться от вступления в наследство в мою пользу? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение