Насколько я знаю-должен быть составлен договор безвозмездного пользования.

• г. Москва

По процедуре оформления временной регистрации по месту пребывания. Прописка у нас в Екатеринбурге. Проживаем в Москве в квартире дальнего родственника. Изначально сделали регистрацию сроком на полгода, теперь, чтобы каждые полгода не собирать одни и те же документы, хотим сделать на 4-5 лет. Возможно ли это? Хозяин квартиры не против. Правда, в паспортном столе по поводу процедуры оформления ничего сказать нас не смогли. Насколько я знаю-должен быть составлен договор безвозмездного пользования. Кем он должен быть составлен-нотариусом? Или существует определенная форма данного договора? Куда с ним потом обращаться?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Мария.

В соответствии с п. 9 и 10 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»: «Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению: с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда; с собственниками жилых помещений».

Таким образом, возможна регистрация по месту пребывания на более длительный срок, нежели 6 месяцев. Представлять договор Вы не обязаны, достаточно заявления Вашего родственника.

Спросить
Пожаловаться

У меня "постоянная прописка" в Московской области. Но вот уже несколько лет проживаю в г. Москве у друга. У него 2 отдельные 2-х комнатные квартиры, находящ. На одном этаже. Недавно появился молодой участковый, который требует моей регистрации по месту временного пребывания. В связи с этим:

1.Какой самый оптимальный путь оформления такой регистрации на возможно максимальный срок?

2. Можно ли оформить, с целью регистрации по месту пребывания Договор безвозмездного пользования, если квартира принадлежить хозяину на основании Договора социального найма жилого помещения? Как сделать, чтобы хозяин квартиры "не пострадал" ни морально, ни материально.

Заранее огромное спасибо!

Приватизированная квартира, собственник моя мать, всего 4 членов семьи прописаны в квартире. Собираемся оформить постоянную регистрацию моей жене. В паспортном столе, сказали, что необходим договор безвозмездного пользования квартирой.

При постоянной регистрации - можно сделать договор срочным?

Необходимо ли договор заверять нотариусом? Или подписи двух сторон достаточно, чтобы договор обсладал юридической силой?

Необходимо ли указывать долю квартиры (часть квартиры), которая передается для временного проживания?

Меня интересует следующий вопрос. Меня хотят вписать в квартиру мои родственники по договору безвозмездного пользования. В квартире прописано 3 человека. Получается что существует 3 владельца данной квартиры. Нужно ли всем 3-ем отдельно заключать со мной данный договор или же все это можно прописать в одном договоре. А также меня интересует существует ли какая-либо стандартная форма договора безвозмездного пользования?

Заранее спасибо.

На данный момент я живу и работаю уже 1,5 года в Москве, каждые полгода продливая регистрацию по месту пребывания, в приватизированной квартире двоюродного брата. Знаю есть возможность зарегистрироваться на 5 лет, при заключении договора. Какая форма договора должна быть? Кем он должен быть заверен или при ком заключен? И какая сумма должна при этом быть уплачена по договору и за подобную регистрацию?

Через месяц заканчивается временная регистрация по месту пребывания (регистрировала родственница). Есть необходимость в более длительном сроке регистрации:

1) Какой максимальный срок временной регистрации?

2) Какие документы необходимы для временной регистрации, например, на 2 года?

3) Средняя стоимость услуг нотариуса при оформлении договора - в паспортном столе сообщили, что для временной регистрации на 1 год требуется договор, заверенный у нотариуса

4) Можно ли заранее заполнить договор по образцу? Если возможно приведите ссылку на шаблон договора.

Мы (сестра и брат, постоянное место прописки - г. Нижнекамск, респ. Татарстан) проживаем в Москве в квартире знакомых и хотели бы оформить регистрацию по месту жительства. Обязательно ли составлять договор аренды жилья для оформления регистрации? Является ли наличие договора единственным основанием для пребывания в квартире в отсутствие хозяев квартиры, если мы не являемся родственниками, но имеем регистрацию в ней? Заранее спасибо. С уважением, Юлия Когай.

Поясните, пожалуйста, как должна осуществляться смена временной регистрации?

Мы сняли квартиру сроком на 1 год и собственники зарегистрировали нас временно по месту пребывания сроком на 1 год, теперь мы досрочно расторгаем договор и переезжаем в другую квартиру, там собственники тоже согласны зарегистрировать нас временно по месту пребывания сроком на 1 год.

А как должна осуществляться эта процедура? (Мы должны сначала сняться с учёта в одном месте, а потом встать на учёт в другом, или просто пойти с собственниками новой квартиры и встать на учёт, а служба учёта сама снимет нас с прежнего места регистрации?)

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по временной регистрации,«Временная регистрация по месту пребывания» ,я получаю ВНЖ в сентябре, на этот момент, у меня есть еще 4 месяца регистрации временной, в ФМС мне говорят что я должен сделать новую регистрацию сроком не мение 1 года, у меня нет такой возможности, собственник квартиры продлевает мне регистрацию каждые пол года, если я зделаю, на полгода будет это нарушением или нет.

У меня имеется в собственности квартира, в ней же и оформлена регистрация по месту жительства. Недавно снял другую квартиру по договору коммерческого найма, оформил там регистрацию по месту пребывания. Хочу продать свою квартиру, тогда и "прописка" в ней аннулируется; при этом у меня только останется регистрация по месту пребывания в арендуемой квартире. Возможна ли вообще такая ситуация (нет регистрации по м. жительства, а есть только по м. пребывания), ограничивает ли это мои гражданские права (заключение договоров, пользование счетами в банках и тд)? Обе квартиры в г. Москва.

Ответьте пожалуйста на вопрос о тонкостях регистрации по месту жительства в г. Москве!

Я являюсь собственником 1-комнатной квартиры и хочу зарегистрировать свою подругу из другого российского города по своему адресу сроком на 1 год. Размер общей и жилой площади позволяет мне это сделать т.к. я прописана в ней одна, а квартира довольно большая. Однако, как мне сообщили в паспортном столе, это возможно только через оформление договора безвозмездного пользования жилым помещением, составленным соответственно на 1 год.

Вопрос: Какие права приобретает моя подруга, если по этому договору, как мне (возможно неверно) сказали, она получает регистрацию по месту жительства в Москве, является ли это пропиской и как это оформляется в органах местного самоуправления. Теоретически может ли она не выписаться по истечении 1 года. Или же по истечении срока договора регистрация аннулируется автоматически и опять же как это оформляется в паспортном столе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение