Насколько я знаю-должен быть составлен договор безвозмездного пользования.

• г. Москва

По процедуре оформления временной регистрации по месту пребывания. Прописка у нас в Екатеринбурге. Проживаем в Москве в квартире дальнего родственника. Изначально сделали регистрацию сроком на полгода, теперь, чтобы каждые полгода не собирать одни и те же документы, хотим сделать на 4-5 лет. Возможно ли это? Хозяин квартиры не против. Правда, в паспортном столе по поводу процедуры оформления ничего сказать нас не смогли. Насколько я знаю-должен быть составлен договор безвозмездного пользования. Кем он должен быть составлен-нотариусом? Или существует определенная форма данного договора? Куда с ним потом обращаться?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Мария.

В соответствии с п. 9 и 10 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»: «Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению: с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда; с собственниками жилых помещений».

Таким образом, возможна регистрация по месту пребывания на более длительный срок, нежели 6 месяцев. Представлять договор Вы не обязаны, достаточно заявления Вашего родственника.