Моя семья (я, муж и 2 сына (20 лет и 21 год)) проживаем в 3-комнатной кооперативной квартире (квартиру купили 10 лет назад,

60%

пая выплатила организация, в которой я работаю). Необходимо ли

приватизировать квартиру? И если да, то как, чтобы интересы детей не были

ущемлены. Как сделать чтобы дети обладали правом собственности на эту

квартиру. Ирина Здравствуйте! 60%

пая выплатила организация, в которой я работаю). Необходимо ли

приватизировать квартиру? И если да, то как, чтобы интересы детей не были

ущемлены. Как сделать чтобы дети обладали правом собственности на эту

квартиру. Ирина Здравствуйте! 60%

пая выплатила организация, в которой я работаю). Необходимо ли

приватизировать квартиру? И если да, то как, чтобы интересы детей не были

ущемлены. Как сделать чтобы дети обладали правом собственности на эту

квартиру. Ирина Здравствуйте! 60%

пая выплатила организация, в которой я работаю). Необходимо ли

приватизировать квартиру? И если да, то как, чтобы интересы детей не были

ущемлены. Как сделать чтобы дети обладали правом собственности на эту

квартиру. Ирина.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Все зависит от того, кто был членом жилищно-строительного кооператива - то лицо и стало собственником. Согласно Закону СССР от 24 марта 1990 года "О собственности в СССР", введенному в действие с 1 июля 1990 года, член жилищно-строительного кооператива, полностью выплативший пай, становится собственником жилого помещения после уплаты последнего паевого взноса. Эта же норма повторена в пункте 4 ст.218 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, с момента уплаты последнего паевого взноса (если это было после 1 июля 1990 года, а если до этой даты - то с 1 июля 1990 года) член ЖСК стал собственником квартиры. Никакой приватизации не нужно. Члену ЖСК необходимо взять справку в правлении ЖСК, технические документы на квартиру (из бюро технической инвентаризации) и обратиться в учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество. Последнее и обязано выдать свидетельство о праве собственности.

Для передачи права собственности детям можно использовать как процедуру наследования, так - при жизни - заключение договора дарения. Если оба сына прописаны в квартире, то в силу ст.4 Закона РФ от 12 декабря 1991 года "О налоге на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования" они будут освобождены от уплаты указанного налога.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Если я свою квартиру купила, 10 лет назад примерно, она же и так моя собственная, ее не нужно приватизировать?

ответы на вопрос:

Нет, если у Вас есть свидетельство о праве собственности из Росреестра.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если именно купили, по договору купли-продажи, то конечно не нужно и невозможно ее приватизировать. Она и так Ваша собственная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы проживаем в однокомнатной квартире в четвертом (я,муж и двое сыновей 7 и 10 лет) +с нами прописана дочь мужа от первого брака 16 лет (никогда не проживала). Дом под снос. Мы хотели бы встать на очередь, но мать девочки отказывается предоставлять документы, необходимые для постановки, касающиеся девочки. Мы в тупике, Оба коренные москвичи, теперь рискуем коротать жизнь в малогабаритной однушке.

Если возможно, дайте дельный совет.

ответы на вопрос:

1. Отец ребенка его законный представитель и имеет право получить все документы относительно девочки самостоятельно. Какие документы он не может получить? Напишите точно! Можно в личку или по моему мейлу.

2. Если квартира по соцнайму - можно пытаться признать девочку не приобретшей право пользования жилым помещением. Но лучше собрать документы

С уважением,

Александра.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня и 2 моих детей 18 и 20 лет по 1\4 доли в квартире и сособственник мой бывший муж с 1\4.можно ли послать ему уведомление о продаже наших долей в одной телеграмме 7

ответы на вопрос:

Виктория!

Да, согласно ст.250 ГК РФ. Будут вопросы, пишите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купить долю в 2-ух комнатной квартире у сына 20 лет. на материнский капитал второму сыну 3 года.

ответы на вопрос:

Долю на материнский капитал купить нельзя. Исключение только если при приобретении доли, жилье полностью переходит в собственность семьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2-ух комнатной квартире 3 доли. Старший сын 20 лет, мама моя, и я приватизирована на троих. Хочу купить долю у старшего сына на материнский капитал младшего 3 года. Что можно сделать и как чтобы выкупить его долю.

ответы на вопрос:

Вам у вашей мамы нужно покупать долю, в этом случае жилье будет все в вашей семье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выкупить можете только долю матери. В этом случае весь объект недвижимости будет в собственности семьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мама хочет жить с нами а сын старший нет. он хочет чтоб я купила у него долю. Как быть.

ответы на вопрос:

Вам ответили.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

3 х комнатная квартира 5 долей.2 доли родители..3 доли муж и сын 18 лет и сын 10 лет. Можно ли продать эти 3 доли?

ответы на вопрос:

Можно продать. Для начала нужно предложить выкупить другим сособственникам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно. Но преимущественное право покупки имеют остальные владельцы двух долей. Если они откажутся, тогда можно продавать кому угодно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, с соблюдением правил ст.250 ГК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на меня, сестру, моего мужа и сына. Три года назад сын и муж умерли. Как мне войти в наследство?

ответы на вопрос:

Никак, сроки прошли (ст. 196 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к нотариусу по месту смерти родственников. Поскольку вы являетесь также владельцем доли наследственного имущества, и наверняка оплачивали кв. плату, то фактически приняли наследство и сроки вами не пропущены Удачи.

(текст отредактирован 17.05.2014, 22:02)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус вам может отказать. Вопрос решается в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Семья 2 человека-мать и сын 6 лет, с какого возраста предоставляется 2-х комнатная квартира и какого максимального метража?

ответы на вопрос:

Наталья! В действующем законе нет понятия " разнополость", поэтому не учитывается возраст ребенка и разнополость. Если вы не состоите на учете по улучшению жилищных условий, то о предоставлении квартиры говорить не приходится. Если состоите, уточните ваш метраж Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение