8 800 505-92-64
21 юрист сейчас на сайте
2192консультаций за 24 часа
Сергей
17.07.2008 в 23:12
vip  номер вопроса №606343
прочитан 66 раз

Можно ли мне выписать дочь из нашей квартиры и прописать её по месту проживания в г.Шуя,

У меня к Вам вот такой вопрос: Я прописан с восьмилетней дочерью, сестрой, матерью и отцом в 2-х комнатной неприватизированной квартире. С женой мы уже шесть лет в разводе. Все эти шесть лет моя дочь живёт с моей бывшей супругой в городе Шуя, Ивановской области в однокомнотной квартире (не знаю кому эта квартира принадлежит и приватизирована ли). Можно ли мне выписать дочь из нашей квартиры и прописать её по месту проживания в г.Шуя, где она в настоящее время проживает? Почему мои родители пенсионеры должны платить квартплату за человека, который фактически с ними не проживает?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 693 Личная консультация
    17.07.2008 23:28

    Уважаемый Сергей!

    Если Ваша восьмилетняя дочь, хотя в квартире и зарегистрирована, но не вселялась и не проживала с Вами не единого дня, то Вы вправе предъявить иск о призании ей неприобретшей право пользования жилым помещением. Если докажете факт невселения, то шансы очень хороши!

    В соответствии с положениями ст. 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14- лет определяется местом житиельства того родителя, с которым он проживает. Вы можете предъявить иск к бывшей супруге, действуя в интерсах ребенка, о призании за ребенком право пользованипя жилой площадью матери.

    Вам надо получить все сведения о квартире в г. ШУЯ, получив выписку из ЕГРП. Тогда можно думать как действовать. Но надо бы Вам реально обратиться к юристу. Удачи Вам!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 136 Личная консультация
    17.07.2008 23:30

    Сергей, Вы это можете сделать в судебном порядке, если БЖ и дочь выехали в другое постоянное место жительства.

    С уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 383 Личная консультация
    17.07.2008 23:36

    Здравствуйте,Сергей! Если дочь ни дня в квартире не проживала можно в суде поставить вопрос о признании ее неприобретшей права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Если проживала, можно в порядке ст. 83 ЖК РФ поставить вопрос о расторжении договора соц.найма в связи с выездом в другое место жительства. Но здесь шансов меньше, нужна хорошая доказательственная база. А вообще чтобы более полно ответить нужно больше информации. С уважением

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение