Вопрос №6063460

Во дворе нашего дома есть маленькая парковка (с советских времен), на ней расположены гаражи, которые управа хочет снести. Хозяева гаражей активно выступают с предложением установить шлагбаум во дворе дома. После сноса гаражей на этом месте сможет парковаться только половина автолюбителей (парковка маленькая). За установку шлагбаума и его обслуживание мы должны будем платить. Тем, кто не хочет платить не будет выдан ключ. Насколько законна установка шлагбаума и взимание денег за въезд на придомовую территорию, если количество парковочных мест заведомо меньше, чем количество автомобилей у собственников жилья в нашем доме?

Если мы огородим территорию и установим шлагбаумы - за чей счет будут оборудоваться дополнительные парковочные места? Будет ли это делать для нас город?

Что делать, если мы против установки шлагбаума и взимания с нас (собствеников квартир) денег за въезд на придомовую территорию, если эта территория находится у нас в долевой собственности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
10.02.2015, 15:02

Могут снести с согласия собственников или по решению суда

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Муниципальные квартиры не имеют права на парковку?

Добрый день! В нашем дворе установили шлагбаум. Я была согласна поучаствовать в установке, внести свой взнос и тп, однако мне было отказано во включении в число претендентов на место во дворе (а машин не так много и места хватило бы), ограниченном шлагбаумом, из-за того, что моя квартира муниципальная (я живу в ней всю жизнь и по некоторым обстоятельствам пока не приватизирую ее) и что право на парковку во дворе как в собственности собственников квартир дома имеют только собственники квартир.

Ключевые вопросы:

1) является ли придомовая территория (мне показали карту с придомовой территорией) собственностью собственников квартир дома?

2) правомерно ли ограничение моего участия в установке шлагбаума на основании того, что квартира муниципальная?

3) имеют ли право те, кто организовали установку шлагбаума, при установке шлагбаума требовать от меня предоставления документов на право собственности?

4) В какую инстанцию обращаться для проверки законности установки шлагбаума, куда жаловаться на действия лиц, которые организовали установку шлагбаума?

Заранее спасибо.

Юрист г. Рязань
18.11.2017, 23:40

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

1) Да 2) Нет 3) Нет 4) В ГЖИ и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
18.11.2017, 23:42

Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой и требованием провести проверку законности установки шлагбаума. Придомовая территория это места общего пользования. Пакрковка транспорта не зависит от правового статуса квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
18.11.2017, 23:43

Как пользователь общего имущества, оплачивающий платежи за содержание жилья, Вы вправе пользоваться придомовой территорией на тех же основаниях, что и собственники квартир МКД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
19.11.2017, 05:17

В дополнение к сказанному моими коллегами. По поводу установки шлагбаума жаловаться не нужно. В своем вы указали свой интерес. Возможность пользоваться парковкой. Вот по этому поводу вам и следует обратиться с жалобой в две инстанции. Первая это жилищная инспекция. Вторая в наймодателю помещения по поводу ограничения вашего права на пользование объектом найма к которому помимо квартиры относится и придомовая территория.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.11.2017, 16:14

Является. НО Ваши права производны от прав собственника и являются абсолютно такими же правами на пользование и не могут быть ограничены.

Жаловаться вот им:

Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам имущественно-земельных отношений Сергунину Н.А., исполняющего обязанности заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П.

ПОРЯДОК

УСТАНОВКИ ОГРАЖДЕНИЙ НА ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

В ГОРОДЕ МОСКВЕ

1. Настоящий Порядок регулирует правоотношения, связанные с установкой ограждений на придомовых территориях многоквартирных домов в городе Москве и их демонтажем.

2. Для целей настоящего Порядка под ограждениями понимаются устройства регулирования въезда и (или) выезда на придомовую территорию транспортных средств (далее - ограждающее устройство).

3. Установка ограждающих устройств осуществляется по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников помещений в многоквартирном доме.

4. В случае если ограждающее устройство устанавливается для регулирования въезда и (или) выезда транспортных средств на придомовые территории двух и более многоквартирных домов, то установка таких устройств осуществляется на основании принятых на общих собраниях решений собственников помещений всех таких многоквартирных домов.

5. В решении общего собрания указываются сведения о лице, уполномоченном на представление интересов собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, связанным с установкой ограждающих устройств и их демонтажем (далее - уполномоченное собственниками лицо).

6. Въезд на придомовую территорию транспортных средств собственников помещений в многоквартирном доме и иных лиц осуществляется в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

7. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с приложением проекта размещения ограждающего устройства, в котором указывается место размещения, тип, размер, внешний вид ограждающего устройства, направляется уполномоченным собственниками лицом для согласования в совет депутатов муниципального округа, на территории которого планируется размещение соответствующего ограждающего устройства (далее - совет депутатов).

8. Решение о согласовании установки ограждающего устройства либо об отказе в согласовании принимается советом депутатов в срок не позднее 30 дней со дня поступления документов (п. 7).

9. Основаниями для отказа в согласовании советом депутатов установки ограждающего устройства являются:

9.1. Несоблюдение требований по обеспечению круглосуточного и беспрепятственного проезда на придомовую территорию пожарной техники, транспортных средств правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, служб Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций газового хозяйства и коммунальных служб.

9.2. Создание ограждающим устройством препятствий или ограничений проходу пешеходов и (или) проезду транспортных средств на территории общего пользования, определяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности (далее - территории общего пользования).

10. Решение совета депутатов о согласовании либо отказе в согласовании установки ограждающего устройства направляется уполномоченному собственниками лицу не позднее 5 рабочих дней с момента его принятия.

11. Установка и содержание ограждающих устройств осуществляется за счет собственных средств собственников помещений в многоквартирном доме.

12. Собственники помещений в многоквартирном доме при установке и последующей эксплуатации ограждающих устройств на придомовых территориях обеспечивают круглосуточный и беспрепятственный проезд на придомовую территорию пожарной техники, транспортных средств правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, служб Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций газового хозяйства и коммунальных служб.

13. Запрещается установка и эксплуатация ограждающих устройств, препятствующих или ограничивающих проход пешеходов и проезд транспортных средств на территории общего пользования.

14. В случае нарушения требований настоящего Порядка при установке ограждающих устройств ограждающие устройства подлежат демонтажу и перемещению на специально организованные для хранения площадки (далее - демонтаж) в порядке и на условиях, аналогичных порядку, установленному для освобождения земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства.

15. Ограждающие устройства демонтируются в случае, если они препятствуют проведению работ по благоустройству территории, строительству (реконструкции) и (или) капитальному ремонту объектов капитального строительства, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы, при условии компенсации затрат собственников помещений в многоквартирном доме на приобретение и установку такого ограждающего устройства, определяемых на основании отчета независимой оценки.

16. Выплата компенсации (п. 15) производится государственным заказчиком работ по благоустройству территории или государственным заказчиком работ по строительству (реконструкции) и (или) капитальному ремонту объектов капитального строительства за счет средств бюджета города Москвы, выделенных на проведение указанных работ (далее - государственный заказчик), на основании документов (п. 18).

17. В случаях, предусмотренных пунктом 15 настоящего Порядка, государственный заказчик обеспечивает размещение в средствах массовой информации, на официальных сайтах государственного заказчика, префектуры административного округа города Москвы и управы района города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, досках объявлений префектуры административного округа города Москвы и управы района города Москвы, а также непосредственно на ограждающих устройствах следующей информации:

17.1. О дате проведения работ по демонтажу ограждающего устройства.

17.2. О месте, сроке предоставления и перечне документов, представляемых государственному заказчику в целях выплаты компенсации, предусмотренной пунктом 14 настоящего Порядка.

18. В качестве документов, являющихся основанием для выплаты компенсации, уполномоченным собственниками лицом представляются:

18.1. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об установке ограждающего устройства, согласованное в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка с советом депутатов.

18.2. Документы, подтверждающие факт приобретения и (или) установки ограждающего устройства.

18.3. Реквизиты банковского счета уполномоченного собственниками лица для перечисления денежных средств в качестве компенсации за демонтаж ограждающего устройства.

19. Государственный заказчик:

19.1. Обеспечивает проведение независимой оценки стоимости подлежащего демонтажу ограждающего устройства.

19.2. Осуществляет перечисление на банковский счет (п. 18.3) денежных средств в качестве компенсации за демонтаж ограждающего устройства в размере, определенном в отчете об оценке подлежащего демонтажу ограждающего устройства.

20. Размер денежной компенсации, определенный на основании отчета об оценке, может быть обжалован собственниками помещений в многоквартирном доме в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Действительно ли это согласие, учитывая, что схема установки незначительно поменялась в 2019?

С составе Многоквартирного дома есть квартиры, нежилые помещений (офисы и ритейл), а также машиноместа. Собственники квартир решили установить шлагбаум на въезд во двор МКД, провели ОСС, где голосовали только собственники квартир и помещений офиса и ритейла. По протоколу набралось 2/3 голосов, при этом собственники машиномест не голосовали. Шлагбаумы не ограничивают въезд и выезд на подземную парковку, при этом выйти из паркинга можно только через подъезд. Правомерна ли установка шлагбаумов без голосов собственников машиномест? Также голосование проводилось в 2014 году, а установка осуществляется в 2019. Действителен ли протокол ОСС? Согласие совета депутатов получено в 2015 году. Действительно ли это согласие, учитывая, что схема установки незначительно поменялась в 2019? В дополнение, группа, которая устанавливает шлагбаумы не согласовала стоимость установки и обслуживания на ОСС, такого протокола нет, при этом чтобы получить метку на въезд жильцы должны оплатить стоимость установки шлагбаума и подписать договор на обслуживание, условия и стоимость которых не согласовывалась с собственниками. Запрета на въезд тому, кто не оплатит, не будет, при этом собственник должен будет ждать 30 минут пока обработается заявка диспетчером. Правомерна ли такая установка?

Юрист #6209583
Юрист г. Москва
22.09.2019, 11:05

С учетом предоставленной информации порядок установки шлагбаума соблюден.

Для точного ответа нужна изучать все документы.

№ 428-ПП от 02.07.2013 «О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве» - есть в интернете в открытом доступе, можете изучить и с учетом документов, которые у Вас есть на руках проверить были ли нарушения, которые позволяют квалифицировать установку шлагбаума правомерной..

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.03.2013, 18:48

Вы можете понтересоваться для ответа на данный вопрос в администрации города, согласовано ли данная процедура, а также написать заявление в прокуратуру для проверки законности данных действий по взиманию денег с жильцов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Не нарушают ли данные деяния права других собственников?

Сложилась следующая ситуация. В многоквартирном доме было проведено собрание собственников по вопросу организации парковочных карманов на территории, прилегающей к дому. По итогам проведенного голосования было принято решение о создании парковочных мест, путем расширения территории под парковку на месте где находился газон, а также об установке парковочных барьеров. На данные работы с собственников, пожелавших иметь собственное место под парковку взималась единовременная плата. Придомовая территория якобы принадлежит муниципалитету, т.к. не проводилось межевание территории и администрация района выдала разрешение на проведение данных работ. Однако мест под парковку хватит не всем собственникам проживающим в этом доме и в после установки парковочных барьеров, припарковать автомобиль собственникам не получившим парковочные места будет просто невозможно. Не нарушают ли данные деяния права других собственников? Как быть в сложившейся ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Уфа
04.08.2014, 07:32

Уважаемый Дмитрий , г. Новосибирск !

Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.08.2014г

07:30 моск.

Вам помог ответ?ДаНет

На кого в этой ситуации подавать в суд?

На въезде в наш двор установили шлагбаум. Мы были против установки шлагбаума, так как машины у нас нет и в защите парковочного места мы не нуждаемся. За установку шлагбаума нам предлагают заплатить 4 500 р. и 1 000 р. за брелок. Представители инициативной группы предложили оплатить установку шлагбаума, при этом не сообщив полное имя заказчика установки шлагбаума и не предоставив платежные документы. Представиться они не пожелали, ссылаются на решение собрания собственников жилья и заявляют, что заказчиком был весь двор. Мы не можем осуществить доставку грузов до подъезда и не имеем возможности подъехать к подъезду на такси. С требованием оплатить установку шлагбаума не согласны. В прокуратуре сказали решать вопрос в суде, а кто заказчик установки шлагбаума выяснять в муниципалитете. Там дали отписку, что юридический адрес заказчика установки шлагбаума им неизвестен (т.е. они не знают кому давали разрешение на установку шлагбаума?!...) От депутата мы узнали, что данный шлагбаум перекрывает въезд на территорию общего пользования (через двор существует сквозной проезд). На кого в этой ситуации подавать в суд?

Юрист г. Волгоград
06.04.2015, 02:27

необходимо подать иск в суд о признании решения общего собрания МКД недействительным, в качестве ответчика укажите - инициатора собрания

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Не нарушают ли данные деяния права других собственников?

Сложилась следующая ситуация. В многоквартирном доме было проведено собрание собственников по вопросу организации парковочных карманов на территории, прилегающей к дому. По итогам проведенного голосования было принято решение о создании парковочных мест, путем расширения территории под парковку на месте где находился газон, а также об установке парковочных барьеров. На данные работы с собственников, пожелавших иметь собственное место под парковку взималась единовременная плата. Придомовая территория якобы принадлежит муниципалитету, т.к. не проводилось межевание территории и администрация района выдала разрешение на проведение данных работ. Однако мест под парковку хватит не всем собственникам проживающим в этом доме и в после установки парковочных барьеров, припарковать автомобиль собственникам не получившим парковочные места будет просто невозможно. Не нарушают ли данные деяния права других собственников? Как быть в сложившейся ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Новосибирск
18.08.2014, 11:34

Могу предложить следующее, размежевать участок и оформить документы в долевую собственность. Быть может участок выйдет больше, ну а если нет, то в любом случае на участок будет оформлено право собственности и пользоваться им смогут только собственники прилегающий территории. Подобная ситуация не нова и возникают такие ситуации, по тому , что купили машины все кто только мог, а кто не мог, купили их в кредит!

Вам помог ответ?ДаНет

А обязаны ли мы спрашивать их разрешение на установку шлагбаума?

Хотим установить шлагбаум на территории нашего дома. Внутри нашей территории находятся два дома со своими территориями - им мы обязаны предоставить сервитутные проезды. А обязаны ли мы спрашивать их разрешение на установку шлагбаума?

Может ли быть лицо, которое действует от имени инициативной группы по установке шлагбаума, не собственником помещения дома.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.07.2015, 00:29

Что значит "НАШЕЙ ТЕРРИТОРИИ"?!!!! Нет такого юридического термина!!!!

Есть ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, входящий в состав общего имущества многоквартирного дома.

ВСЁ остальное - незаконная самодеятельность.

Так что выясните - ЧЬЯ "ЗЕМЛЯ"-то!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Томск

Законна ли установка шлагбаума при въезде во двор многоквартирного дома при несогласии некоторых его собственников?

При въезде на дворовую территорию многоквартирного дома при активном участии некоторых его жильцов оборудован шлагбаум. Законно ли это? Я как собственник одной из квартир это дома по определенным причинам против этого препятствия. Какое минимальное количество голосов собственников за может узаконить установку шлагбаума?

Юрист #11718
Юрист г. Улан-Удэ
22.11.2012, 08:25

Однозначно незаконно, нечего думать, можно самостоятельно демонтировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.11.2012, 08:29

Иван! Не законно, при условии что общее собрание собственников не голосовало по этому вопросу. А вопросы демонтажа лучше все же решать в судебном порядке.

Согласно ЖК РФ

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Вам помог ответ?ДаНет

Если нет, то какие необходимо принять меры, что бы диспетчер не препятствовал в подъезде к дому?

Интересует вопрос, регламентирующий установку и использование шлагбаума на придомовой территории. Инициативная группа жильцов установила шлагбаум и заключила договор с диспетчерской службой на его обслуживание. На собрании жильцов было озвучено, что право голоса, при решение о установке шлагбаума есть только у собственников жилья, а за тех, у кого квартира в найме, принимать решение будет город. После собрания инициативная группа оформила все документы, получила разрешение и установила шлагбаум. Теперь, что бы иметь возможность подъехать к подъезду с нанимателей требуют внести сумму за установку шлагбаума, а как альтернативный вариант, предлагают ежедневно с домашнего телефона заказывать разовый пропуск на машину с сроком действия 3 часа.

Вопрос:

- обязаны ли наниматели жилой площади оплачивать установку шлагбаума, если они лишены права голоса при принятии решения или за них оплату вносит город, раз город поддержал инициативу собственников жилья. При этом наниматели согласны оплачивать ежемесячное обслуживание за шлагбаум.

- имеет ли право диспетчер отказать во въезде на придомовую территорию жильцу зарегистрированной квартиры, ссылаясь на то, что для квартиры проживания не выписан пропуск? Если нет, то какие необходимо принять меры, что бы диспетчер не препятствовал в подъезде к дому?

Буду признателен, за компетентный ответ.

Юрист г. Новокузнецк
23.12.2016, 09:31

1 Плату за нанимателей должен вносить собственник квартир-город. Тем боле он поддержал такое решение.

2 Диспетчер не должен препятствовать въезду на придомовую территорию. Мера здесь одна и диспетчера должен быть список жильцов этого дома Он просто сверяется по списку. Проживает этот человек в доме-значит пропускает без всякого оформления пропуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
23.12.2016, 10:14

Здравствуйте, установка шлагбаума во дворах жилых домов в Москве регулируется Постановлением Правительства Москвы от 2 июля 2013 г. N 428-ПП "О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве"; решение об установке принимается решением собственников помещений принятом на общем собрании в установленном законом порядке, порядок въезда на придомовую территорию транспортных средств собственников и иных лиц, также утверждается общим собранием; если решения приняты без нарушения закона, то они обязательны для выполнения. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли анулировать установку шлагбаума?

Такая проблема. В нашем доме есть организация сферы услуг, которая хочет установить шлагбаум на въезд. Сначала они собрали подписи с жильцов, пообещав что оплатят установку шлагбаума самосоятельно. Жильцы будут платить только за ключи и абонентское обслуживание. Теперь требуют с нас 50 процентов стоимости шлагбаума. А у нас с дома на этой территории ставят 4 машины. Налицо развод. Как поступить? Можно ли анулировать установку шлагбаума? Спасибо за ответы. Суважением, Борис.

Юрист г. Москва
23.11.2016, 16:01

Здравствуйте.

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Вам выставили письменные требования?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.11.2016, 16:11

Можно аннулировать решение собрания, создав новое собрание, пока шлагбаум не установили. Таким же образом решение аннулируется, как и принималось. Нет ничего необратимого.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение