Соседка избила меня на глазах у детей - как защититься и получить возмещение ущерба для своих детей

• г. Челябинск

Меня избила соседка на глазах у моих дочек 5 и 2 года. Пока она меня избивала мои дети самостоятельно отбивались от ее 5 собак породы тойтерьер. Я получила побои, сотресение мозга, нервное расстройство, на больничном провела 3 недели официально, но от шока не могу отйти до сих пор. Наблюдалась у невролога, обращалась за помощью к психотерапевту. Судмедэкспертиза дала заключение легкий вред здоровью. Мои дети также получили сильнейшее потрясение, обращались за помощью к неврологу и психологу. У младшей дочери зафексировали гематому от укуса собаки. Обращалась с заявлением в полицию, но мне пришел отказ, так как пока мы оправлялись от шока и узнавали, что делать и куда идти, соседка первая написала заявление, якобы это я ее избила. Попыталась обратиться в суд, чтобы обидчицу привлекли по 115 статье и попросила возмещения морального вреда себе и своим детям, а также возмещения понесенных расходов на лечение себе и своим детям. Но они мне сказали, что по мне еще могут рассмотреть дело в судебном порядке, только надо кое-какие нюансы исправить в оформлении, а вот по поводу детей состава преступления не видят. Что соседка им сделала? А то, что ее собаки бросались на детей и одна из них укусила мою 2-ух летнюю дочку и, что у детей было сильнейшее потрясение и они месяц у меня не могли спать и постоянно плакали и всего боялись - это вообще никуда не пришьешь. Что мне делать? По какой статье я могу просить наказания и возмещения морального вреда и фактически понесенных расходов на лечение моих несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (2):

сначала Вам надо завершить уголовное дело по факту побоев, после приговора если это будет доказано. идите с гражданским иском на материальный и моральный ущерб.