Как защитить права матери в ситуации развода и борьбы за опеку ребенка

• г. Вологда

Здравстуйте. Для меня очень важен ваш ответ. Я подала на развод с мужем и на алименты на ребенка и на себя. Ребенку 9 месяцев. Отец моего мужа сказал что будет настаивать на суде чтоб ребенок жил у них. На суде я присутствовать не смогу, так как сижу с ребенком. Могут ли у меня забрать ребенка? Я снимаю не благоустроенную квартиру, но для ребенка все имеется. У меня есть педагогическое образование. Я не смогу без ребенка и ребенок очень привязан ко мне. Мой бывший свекр может в суде наговорить многое против меня, будет ли суд учитывать его показания? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для определения места жительства ребёнка, тем более в возрасте до года с отцом, нужны веские основания, угроза жизни или здоровью ребенка, наличие у матери таких заболеваний как алкоголизм или наркомания, все что Ваш муж или

свекр будут говорить о Вас в суде должно быть

доказано ими, кроме этого к процессу должны быть привлечены органы опеки, которые должны обследовать условия проживания ребёнка, его привязанность к каждому из родителей и представить суду заключение. Шансов, что суд определит место жительства ребёнка с отцом, мало

При рассмотрении иска о расторжении брака место жительства ребенка мировым судьей не устанавливается. при наличии спора один из родителей может обратиться в районный суд.