Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос об имущественном налоговом вычете: В 2002 году полностью заплатил за квартиру в новостройке.

Дом сдан Гос. комиссии в августе 2002 года. Получение свидетельства о собственности планируется в феврале 2003 года. Можно ли после получения свидетельства воспользоваться правом на имущественный вычет при подаче налоговой декларации за 2002 год?

Спасибо!

вопрос №60636
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, на основании письменного заявления, документов подтверждающих право собственности, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ: ДаНет

Вы обязаны оплатить налог в размере 13% от суммы сделки. Обязанность уплаты возникает с момента получения свидетельства о праве собственности.

Но Вас предоставляется согласно ст.220 Налогового кодекса налоговый вычет в размере 600 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца.

Допустим с Вас предприятие, как налоговый агент, удерживает ежемесячно налог в размере 1300 руб. соответственно в год-1300*12=15 600 руб. Вот эту сумму Вам и вернет налоговая инспекция при подаче декларации и необходимых к ней приложений для возврата указанной суммы. Далее, ежегодно документы подавать не надо, так как налоговая должная направить в адрес Вашего предприятия указание не удерживать с вас налог до выборки всей суммы.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X