О требованиях к усыновлению ребенка 6 лет - необходимость заключения психолога и справки о здоровье. Правомерность и соответствие закону

• г. Москва

Хочу усыновить ребёнка 6 лет супруга. Согласно ст. 125, есть перечень документов для усыновления. Вопрос: Почему орагны опеки так же требуют заключение психолога на ребёнка и справку о здоровье ребёнка? Правомерно ли это?

Существует норма закона о тайне усыновления, есть ли ей соотвествующая статья в законодательстве?

И если я хочу пожаловаться на сотрудника органа опеки, то в какую вышестоящую инстанцию я могу обратиться?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Наталья! ст.272 ГПК РФ предусматривает медицинское освидетельствование ребенка. Действия органов опеки правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу усыновить своего ребенка (разрешение на усыновление от предыдущего усыновителя получено), но органы опеки требуют от меня еще кучу документов (достоин ли я усыновить своего ребенка). Можно ли упростить процедуру усыновления через суд (обязать органы опеки и ЗАГС выдать свидетельство о рождении) если на руках еще и экспертиза ДНК?

Бездетные супруги Элина и Артур Ланцы - граждане США решили усыновить 3-летнего ребенка двоюродный сестры Элины Ланц - Анны, проживающей в Российской Федерации и погибшей в автокотострофе. Органы опеки и попечительства, куда они обратились, сообщил, что они могут обратиться к ним через три месяца и смогут усыновить ребенка, если не будет возможности усыновить его в Российской Федерации.

Прав ли орган опеки попечительства? Каким законодательством регулируются отношения по установлению усыновления? В каком нормативном акте даётся перечень документов необходимых для усыновления?

Я собираюсь усыновить ребёнка мужа (малышу - 4,6 года).

Органы опеки спрашивают справку о состоянии здоровья ребёнка. Но дело в том, что ребёнок часто болеет простудными заболеваниями. И соответственно педиатр даст заключение, что ребёнок болен.

Как отрицательно может сказаться эта запись для усыновления.

Заранее спасибо!

Уточнение вопроса №717101

Работодатель требует справку "о совместном проживании ребёнка с родителями" (вроде как прописка ребёнка) и говорят что для получения справки нужно обращаться в ЖЭК.

Аргументируют они необходимость этой справки нововведениями в законодательстве, что по новому закону, или по новому изменению в законе, так же в перечень необходимых документов входит эта спавка.

В праве ли мы не предоставлять эту справку в организацию?

Если в праве, то на какой закон ссылаться?

Сл. : от бывшего супруга, усыновление ребенка моим нынешним супругом. Подали заявление в опеку, получили список документов и начали их собирать. Но, т.к. супруг прописан в МО, ему еще и надо от местных органов опеки получить Заключения о возможности быть усыновителем. Опека МО так затягивает процесс, что аж реветь охота. Даже запросы не могут подготовить, уже 3 недели.

Однако, насколько нам известно, данное Заключение необходимо для обращения к оператору базы данных с просьбой о поиске ребёнка. Но у нас то ребенок известен! Зачем нам это заключение? Насколько я знаю, в случае усыновления ребенка отчимом\мачехой, в данном Заключении не необходимости. ПОДСКАЖИТЕ, НА КАКОЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ АКТ, НАМ ССЫЛАТЬСЯ В

ОРГАНАХ ОПЕКИ. очень не хочется растягивать этот процесс.

Согласно статье 139 СК РФ Тайну усыновления могут раскрыть только усыновители. А если усыновление проводилось только отцом, а мать (его супруга) осталась биологическая? (новый муж усыновил ребёнка супруги от первого брака) Мать тоже имеет правораскрыть тайну? Или это привелегия только отца (усыновителя)?

Хочу усыновить свою внучку. Органы опеки делают заявление мы вам откажем в усыновлении так как ваш доход 14000. правомерны действия органов опеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу усыновить ребенка. В школе приемных родителей мне посоветовали выбрать форму "опека с последующим усыновлением" так как просто "усыновление" ребенка будут подыскивать дольше. В заключении местной опеки мне написали форму "усыновления", и сказали что такой формы как я прошу "опека с последующим усыновлением не существует" хотя и в доме малютки посоветовали выбирать именно эту форму. Что делать?

У меня есть сын от первого брака. Его мама-моя первая жена, умерла в 2003 году.1.5 года назад я женился во второй раз и сейчас моя жена хочет усыновить моего ребенка. По непонятным мне причинам мои родители против усыновления и они настроили против нас органы опеки-те,в свою очередь, угрожают нам тем что не дадут для суда хорошего заключения отберут у ребенка пенсию назначенную по потере кормильца, и даже говорят что расскажут про нас родителям моей покойной первой жены с которыми отношения мы не поддерживаем. Я говорил в опеке что они невправе разглашать тайну усыновления-на что мне ответили что это касается только усыновления из детдома. Скажите-кто прав? И если есть норма закона защищающая тайну усыновления то как она называется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение