Как улучшить жилищные условия в коммунальной квартире с мужем, дочерью и прописанным сыном? Куда обратиться?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня вот какой вопрос:

Мне 26 лет. Я проживаю в 3ёх комнатной коммунальной квартире, в комнате 12 кв м,где я собственник 10 кв м,а 2 кв м в собственности у моей матери, которая проживает и прописана в другой квартире.

Так же со мной проживают гражданский муж 29 лет (мы не в браке) ,и несовершеннолетняя дочь от этого мужа.

Муж прописан в муниципальной комнате 40 кв м со своей мамой (в доме под снос), дочь и я прописаны по месту жительства.

В этой комнате с нами прописан мой несовершеннолетний сын от первого брака в отношении которого я лишена родительских прав, в этой комнате он никогда не жил, а проживает со своим отцом уже на протяжении 3ёх лет.

Можно ли каким - нибудь способом улучшить наши жилищные условия? Какой вариант наиболее приемлем? Какие действия необходимо совершить, что бы изменить ситуацию? Куда обратиться?

С уважением, Анна. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна Федеровна! Вы, как проживающая в коммунальной квартире, можете быть поставлены на очередь на улчушение жилой площади, если имеете не более 15 метров ОБЩЕЙ площади квартиры и являетесь малоимущей , имеете доход не более двух прожиточных минимума для СПБ.Муж может быть поставлен на учет при наличии тех же самых условий.Обращаться надо в Жилищнй комитет администрации для постановки на учет и представлении необходимых документов, список документов есть в Администрации.