Как улучшить жилищные условия в коммунальной квартире с мужем, дочерью и прописанным сыном? Куда обратиться?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня вот какой вопрос:

Мне 26 лет. Я проживаю в 3ёх комнатной коммунальной квартире, в комнате 12 кв м,где я собственник 10 кв м,а 2 кв м в собственности у моей матери, которая проживает и прописана в другой квартире.

Так же со мной проживают гражданский муж 29 лет (мы не в браке) ,и несовершеннолетняя дочь от этого мужа.

Муж прописан в муниципальной комнате 40 кв м со своей мамой (в доме под снос), дочь и я прописаны по месту жительства.

В этой комнате с нами прописан мой несовершеннолетний сын от первого брака в отношении которого я лишена родительских прав, в этой комнате он никогда не жил, а проживает со своим отцом уже на протяжении 3ёх лет.

Можно ли каким - нибудь способом улучшить наши жилищные условия? Какой вариант наиболее приемлем? Какие действия необходимо совершить, что бы изменить ситуацию? Куда обратиться?

С уважением, Анна. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна Федеровна! Вы, как проживающая в коммунальной квартире, можете быть поставлены на очередь на улчушение жилой площади, если имеете не более 15 метров ОБЩЕЙ площади квартиры и являетесь малоимущей , имеете доход не более двух прожиточных минимума для СПБ.Муж может быть поставлен на учет при наличии тех же самых условий.Обращаться надо в Жилищнй комитет администрации для постановки на учет и представлении необходимых документов, список документов есть в Администрации.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы получить консультацию по вопросу льготного получения жилья.

Наши жилищные условия: Муж вдвоем со своей мамой-пенсионеркой (мать-собственник) прописан в однокомнатной квартире 33 кв м. в Москве, так же имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, который прописан в другом месте. Я приобрела однокомнатную квартиру (ипотека) в МО 33 кв. м. до брака в 2013 г, в которой прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь, так же в моей квартире временно зарегистрирована моя мать-пенсионерка (прописана в другом регионе). Семья мужа-москвичи и всю жизнь проживают в Москве.

Фактически мы живем в моей квартире вчетвером: я, мой муж, дочь и моя мама. В квартире, где прописан муж проживает его мать-пенсионерка и его несовершеннолетний сын.

Вопрос: имеем ли мы право на получение льготного жилья? Есть ли какие-нибудь программы по улучшению жилищных условия, которыми мы можем воспользоваться?

Возможно есть еще варианты, о которых мы не слышали..

Заранее спасибо за ответ.

У меня такой вопрос: я проживаю в комунальной квартире, в комнате моего гражданского мужа{брак не зарегистрирован}. Комната приватизировна, собственником является мой гражданский муж. В этой комнате прописаны и проживают наш общий ребенок {2 года} , мой гражданский муж. я прописана у родителей. Имею ли я права проживать с ребенком и его отцом[моим гражданским мужем] в этой комнате, если там не прописана и брак не зарегистрирован?

Мой муж прописан в доме своих родителей вместе с несовершеннолетним ребёнком от первого брака (дом приватизирован, находится в деревне, всего там прописано 3 человека (третий человек - мать мужа), владелец дома - мой муж), его бывшая жена прописана в квартире своих родителей, ребёнок проживает с ней в съёмной квартире, (ребенок никогда не проживал по месту регистрации). Какие права на дом имеет ребёнок моего мужа от первого брака? Возможно ли прописать ребёнка к матери и как ее заставить это сделать? Спасибо.

Есть 2-х комнатная неприватизированная квартира в пятиэтажке под снос. Прописаны: свекровь, мой муж и наши трое детей (дочь 23 года, замужем уже 6 месяцев, ее супруг прописан у себя по месту жительства со своей мамой) (дочь 17 лет) (сын 15 лет). В данной кваритре и муж, и дети прописаны с момента своего рождения. У меня есть другая жилплощадь в собственности (также я прописана в другом месте). У мужа также есть еще одно жилье в собственности. На что можно рассчитывать при сносе дома?

Мы,муж, сын и я,проживаем в муниципальной квартире, у нас прописана несовершеннолетняя дочь мужа от первого брака, но не проживает с нами уже семь лет, она живет с матерью, которая прописана и проживает в другом месте. Возможно ли выписать дочь из нашей квартиры к ее матери без ее согласия?

Жена подает документы на развод, она прописана и проживает на своей жилплощади. Муж прописан и проживает на жилплощади первой жены с двуми дочерми от первого брака, с ними прописаны и проживают еще сын дочери и его брат. Они хотят улучшить условия жилья за счет города (Москва). повлияет ли развод со второй женой которая проживает отдельно на своей жилплощади где и прописана на улучшении жилья где прописан муж.

Что можно сделать в следующей ситуации. Я проживаю в 2-хкомнатной коммунальной квартире, но там не прописана. В одной комнате прописаны: бывший муж, его предыдущая жена, их ребенок от первого брака (14 лет), мой ребенок (7 лет). В другой комнате прописан человек, который не появляется по месту прописки более 10 лет.

Может ли мой бывший муж приватизировать свою долю комнаты (бывшая жена, которая прописана в этой же комнате, не возражает).

Очень надеюсь на вашу помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос касается приватизации с участием несовершеннолетнего. В 2-х комнатной муниципальной квартире моего мужа, которая находится в Московской области, прописаны мой бывший муж (мы развелись в 2006 году), наша 10-летняя дочь (я прописана в квартире своей матери, тоже в Московской области), а также 22-летний сын моего мужа от предыдущего брака. Наша дочь в настоящее время фактически проживает со мной в квартире моей матери, а сын моего мужа от предыдущего брака проживает со своей матерью в Москве. Недавно мой муж умер. Мы собираемся приватизировать квартиру мужа вместе с его сыном и затем продавать данную квартиру. Подскажите, пожалуйста, на скольких человек должна быть приватизирована квартира? Какие условия должны быть соблюдены при этом и какие документы должны быть представлены каждым участником приватизации? И какие сложности могут возникнуть при продаже этой квартиры в связи с тем, что моя дочь несовершеннолетняя? Заранее спасибо. С уважением, Наталья.

Мой вопрос вот в чем: существует квартира, в которой я, мой несовершеннолетний сын и несовершеннолетния дочь моего супруга являемся собственниками. При этом я и мой сын не прописаны в данной кв, но постоянно проживаем и оплачиваем все коммунальные услуги. Дочь моего супруга прописана, но не проживает. Так же прописан брат мужа, который никогда не проживал на данной жилплощади, собственником не является, за коммунальные услуги не платит. Подскажите пожайлуста, каким образом можно его выписать? Необходимо ли мне для этого согласие сособственника-несовершеннолетнией дочери моего мужа-точнее ее матери?

Мать моего гражданского мужа приватизировала свою 2-х комнатную квартиру на себя. В ней прописаны мать, сын её (мой гражданский муж), дочь её.Все взрослые. У нас с мужем есть дочь общая несовершеннолетняя. У него есть сын ещё несовершеннолетний от первого брака. В случае смерти матери или мужа, достанутся ли нашей дочери какие-нибудь метры? Дочь прописана у меня, но у меня есть ещё один ребёнок от первого брака несовершеннолетний, тоже прописан у меня. Квартира у меня очень маленькая, общая площадь 32 кв.м.,жилая 20 кв.м.,прописано всего 5 человек. (3 взрослых,2 детей)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение