Кто является наследником первой очереди совершеннолетнего человека - его отец, не живший с ним или бабушка и дедешка

• г. Москва

Кто является наследником первой очереди совершеннолетнего человека - его отец, не живший с ним или бабушка и дедешка, являвшиеся опекунами вплоть до его совершеннолетия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Майя! Наследником первой очереди при наследовании по закону будет отец. Бабушка и дедушка законом отнесены к наследникам второй очереди. Смотрите главу 61-64 Гражданского кодекса РФ ( помещен на данном сайте в разделе "Материалы. Гражданское право".

Если завещанием не определен иной порядок наследования, то в соответствии с законом наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Дедушки и бабушки – наследники второй очереди (ст.1143 ГК). Поэтому если на сегодняшний день у несовершеннолетнего из всех возможных наследников есть только отец, он и будет являться единственным наследником, если только он не лишен родительских прав. С уважением,