Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Кто является наследником первой очереди совершеннолетнего человека - его отец,

не живший с ним или бабушка и дедушка, являвшиеся опекунами вплоть до его совершеннолетия?

Спасибо.

вопрос №60639
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Наследником первой очереди при наследовании по закону будет отец. Бабушка и дедушка законом отнесены к наследникам второй очереди. Смотрите главу 61-64 Гражданского кодекса РФ (помещен на данном сайте в разделе "Материалы. Гражданское право".

Вам помог ответ: ДаНет

Если завещанием не определен иной порядок наследования, то в соответствии с законом наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Дедушки и бабушки – наследники второй очереди (ст.1143 ГК). Поэтому если на сегодняшний день у несовершеннолетнего из всех возможных наследников есть только отец, он и будет являться единственным наследником, если только он не лишен родительских прав. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X