Кто является наследником первой очереди совершеннолетнего человека - его отец,

не живший с ним или бабушка и дедушка, являвшиеся опекунами вплоть до его совершеннолетия?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Наследником первой очереди при наследовании по закону будет отец. Бабушка и дедушка законом отнесены к наследникам второй очереди. Смотрите главу 61-64 Гражданского кодекса РФ (помещен на данном сайте в разделе "Материалы. Гражданское право".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если завещанием не определен иной порядок наследования, то в соответствии с законом наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Дедушки и бабушки – наследники второй очереди (ст.1143 ГК). Поэтому если на сегодняшний день у несовершеннолетнего из всех возможных наследников есть только отец, он и будет являться единственным наследником, если только он не лишен родительских прав. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

После смерти матери у сестры остались квартира в городе и 1/2 дома в деревне. Сестра и мать были прописаны в одной квартире. Есть выписка о совместном проживании на момент смерти. Мать фактически жила в деревне, умерла в загородном доме. О чём указано в свидетельстве о смерти. Права оформлены. Регистрационное свидетельство зарегистрировано в БТИ и оно есть на руках у сестры, за печатью БТИ. У матери был брат. Он проживал и был прописан отдельно от сестры в другой квартире в городе, где и умер в 1986 году. Согласно похозяйственной книги он имел 1/2 дома, т.е. владел домом на праве личной собственности, но права свои при жизни никак юридически не оформил. Бабушка сестры так же владела домом на праве личной собственности (данные из похозяйственной книги). Юридически дом не оформляла. Похозяйственная книга не является на данный момент правоустанавливающим документом. Родственники брата матери настаивают, что они имеют право на 1/2 дома, открыли наследственное дело за умершим братом в 1991 году, но свои права никак не оформляют, т.к. нет достаточно документов. Сестра домом пользуется, родственники брата матери ни разу не были после его смерти. Имеет ли сестра право на весь дом или нет?

ответы на вопрос:

Обращайтесь по телефону 8 929 540 08 68 и электронной почте gosurburo@Gmail.COM. в Госюрбюро. Будет оказана бесплатная юридическая помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Кто является наследником первой очереди?

ответы на вопрос:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Борис

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

Цитата:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ст. 1142 ГК РФ.

Родители, дети, супруг (а). Внуки на следуют по праву представления ("заменяют" умерших родителей: детей наследодателя).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Кто является наследником приватизированной законным мужем квартиры до брака? У него есть сестра, брат и законная жена?

vip

ответы на вопрос:

Жена. А муж умер?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Маша, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наследником первой очереди является его жена, а сестра и брат относятся к наследникам второй очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Это лучший ответ

Согласно ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

То есть не важно была ли квартира приватизирована до брака или во время брака.

Согласно ст.1142 ГК РФ

. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Именно жена и будет наследником.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если нет завещания, то наследниками, будут законная жена и дети.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполно родных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Законная жена будет являться наследником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если гражданин на день смерти состоял в зарегистрированном браке, то наследниками первой очереди по закону являются супруг (а), дети, родители; наследуют в равных между собой долях. При наличии завещания - наследует то лицо, которое указано в завещании (может не иметь родственной связи с завещателем).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Маша, тут без вариантов.

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ - жена. Если конечно он не оставлял завещания и не завещал квартиру кому то еще.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Законная жена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В указанном Вами случае наследником первой очереди согласно статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации является супруга собственника этой квартиры. А поэтому никакие наследники второй, третьей очереди и т.д. не могут быть учитываться в указанном случае за небольшим исключением.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Кто является наследником, если есть дочь, отец, сёстра и брат.

ответы на вопрос:

наследник первой очереди - отец. Он будет наследником.

Цитата:
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

--- Здравствуйте, сёстры и братья НЕ НАСЛЕДНИКИ и могут отдыхать, наследство не положено и не получат. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наследниками первой очереди при отсутствии завещания являются дети, супруг и родители умершего.

Удачи Вам и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если завещания нет, то дочь и отец - наследники по закону первой очереди. Ст.1142 ГК РФ.

Заявление о принятии наследства подавать нотариусу в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если имеется ввиду брат и сестра наследодателя, то наследниками первой очереди будут являться дочь и отец. Брат и сестра будут являться наследниками второй очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети, родители умершего. Это в том случае, если отсутствует завещание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наследники первой очереди - отец и дочь умершего. Сестра и брат умершего наследуют, если нет в живых ни родителей, ни супруга, ни детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Светлана, если нет завещания, то наследниками первой очереди будут отец и дочь. Полнородные сестра и брат являются наследниками второй очереди (ст.1143 Гражданского кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Кто является наследником доли квартиры мужа, если у нас с мужем есть сын и у мужа ещё есть дочь от первого брака.

ответы на вопрос:

Цитата:
Кто является наследником доли квартиры мужа, если у нас с мужем есть сын и у мужа ещё есть дочь от первого брака.

Наследники первой очереди Вы, Ваш сын и дочь мужа от первого брака. Еще родители мужа, если есть. Все в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Цитата:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

при отсутствии завещания все наследники 1 очереди наследуют в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наследниками являетесь Вы, сын и дочь мужа, если отсутствуют родители. Наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Наследниками доли в праве квартиры мужа являются наследники первой очереди: Вы - жена (на момент смерти) и двое родных детей мужа. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

если ваш муж не оставит завещание, то вы и его дети, в том числе и от первого брака унаследуете его долю в квартире в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Герман.

Цитата:
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите кто является наследником первой очереди?

ответы на вопрос:

Наследниками первой очереди являются супруг (официальный), дети (от любых браков) и родители (если живы) - ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все они наследуют в равных долях. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Цитата:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наследниками первой очереди являются дети, родители и переживший супруг наследодателя. Спасибо за обращение на наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наследниками первой очереди являются - дети, супруг и родители.

Не могут быть наследниками первой или любой другой очереди такие лица:

недостойные наследники – лица, которые совершили намеренно незаконные действия по отношению к своему наследодателю или его родственникам;

родители, которые лишены своих прав;

уклонявшиеся от содержания своего наследодателя родственники;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Андрей! Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг/а, дети в равных долях. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Кто является наследником после смерти мужа если на дом оформлена дарственная на мужа.

ответы на вопрос:

Наследниками являются супруга, дети и родители.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При отсутствие завещания Наследниками первой очереди являются дети супруг и родители наследодателя. Наследуют в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Оля!

Наследниками мужа после его смерти являются родственники (или лица, указанные в завещании), которые могут являться наследниками либо по закону, либо по завещанию. Если никаких родственников (или лиц, указанных в завещании) не осталось, то дом переходит в собственность государства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Наследниками умершего мужа являются супруга, дети, родители в равных долях. Удачного решения вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если у мужа в собственности был дом, по договору дарения в том числе, то наследниками первой очереди по Закону, если нет завещания будут его родители, дети, супруга в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение