8 800 505-92-64
91 юрист сейчас на сайте
2687консультаций за 24 часа
Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
18.07.2008 в 03:29
номер вопроса №606395
прочитан 20 раз

Сопсно по сабжу... Я являюсь внучатым племянником двум бабушкам (они родные сестры моей бабушки)

все ныне покойные... так вот у этих двух бабушек было зделано завещание в случае смерти. Друг-на друга... в итоге одна скончалась в апреле этого года, другая вступила в право наследство но умерла в мае этого года... успев оформить завещание (на все имущество) на меня.

Больше родственников у них нет вообще... как быть с той бабулей что умерла первая? Я имею ввиду можно ли претендовать на ее имущество? Мне сказали что это наследственная трансмиссия, и я должен унаследовать по завещанию все то-что должна была получить завещатель.

И как я понял этот вопрос решается с натариусом по месту прописке завещателя? Туда я ходил поставил отметку о действенности завещания и теперь жду документы Ф 9 и снятие с учета этой бабушке... вот не ясно одно придется иметь дело с одним натариусом или с двумя так как одна жила в красногвардейском р-оне, а вторая жила в московском...

заранее спасибо прошу прокоментировать подробней...

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск  
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 Личная консультация
    18.07.2008 05:41

    Доброго времени суток, уважаемый Андрей.

    После смерти бабушки, умершей второй, к Вам, в порядке наследственной трансмиссии, перешло право на наследование имущества, оставшегося после смерти бабушки, умершей первой.

    Что касается нотариальных контор. На мой взгляд, Вам придётся иметь дело с двумя нотариусами. Это следует из содержания п. 1 ст. 1156 ГК РФ: "Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника".

    Иными словами, как наследник по завещанию, оставленному второй бабушкой, Вы будете вступать в наследство по месту её жительства. А, в порядке наследственной трансмиссии Вы будете вступать в наследство по месту жительства первой бабушки, как если бы не Вы, а будучи живой, вторая бабушка вступала бы в наследство.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение