Если аудиозапись сделана не законно (без разрешения и постановления до заведения уголовного дела)

• г. Курск

Если аудиозапись сделана не законно (без разрешения и постановления до заведения уголовного дела) и суд ее хочет приобщить к делу куда можно написать жалобу и по какой форме.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того кем и при каких обстоятельствах она сделана. Если должностным лицом в результате незаконного прослушивания с нарушением закона об ОРД, то необходимо заявить ходатайство об исключении из дела данного документа, как недопустимого. Но если, например, запись произведена потерпевшим в ходе осуществления в отношении него противоправных действий, то после ее проверки и оценки такая запись может быть признана судом доказательством.

С уважением,

Александров Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

В суде слушалось гражданское дело, рассмотрение дела отложили. Сразу после процесса, состоялся разговор с ответчиком, разговор был записан, имеется аудиозапись разговора. Можно ли приобщить данную аудиозапись в материалы дела в качестве доказательства, согласие ответчика на аудиозапись я не спрашивал? Может ли суд отказать в приобщении аудиозаписи?

Уважаемые юристы помогите малограмотному.

Какое ходатайство нужно писать если в ст. 157 ГПК РФ сказано что суд объязан прослушать аудиозапись. Судья утверждает что приобщить материалы аудиозаписи не будут приобщены, без ходатайства на аудиозапись.

Вопрос. На проведение аудиозаписи нужно сделать ходатайство или нет.

Надо ли писать ходатайство для приобщения аудиозаписи к матреиалам дела, на основании какой статьи.

Судья отказала в устном ходатайстве о приобщении к делу аудиозаписи.

Сейчас хочу составить письменное ходатайство, так вот на основании какой статьи можно приобщить аудиозапись к делу?

Впервые мне удалось ознакомиться с материалами уголовного дела лишь в суде, после провозглашения приговора, после подачи краткой кассационной жалобы. После ознакомления, снятии ксерокопий с материалов дела, их изучения, выяснилось, что многие документы сфальсифицированы (подделаны подписи обвиняемых, свидетелей, что не вызывает даже никакого сомнения, не проставлены многие даты, в деле имеются рукописные заявления от лиц, однако почерк им не принадлежит).

1. Т.к. уголовное дело в настоящее время находится в суде первой инстанции, куда необходимо обратиться с ходатайством о назначении экспертизы материалов уголовного дела? (дело в ближайшие 1-2 недели должно быть направлено в кассационную инстанцию, т.к. планируется подать мотивированную кассационную жалобу).

2. Судья отклонил все замечания на протокол судебного заседания, хотя в протоколе было практически все искажено, замечания были изложены в соответствии с диктофонными записями, отклонил ходатайство о приобщении аудиозаписей в качестве доказательств судебных заседаний, хотя правовая основа данной аудиозаписи закреплена п.5 ст. 241 УПК РФ, согласно которым лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. При этом УПК РФ не предусмотрена обязанность лица, производящего аудиозапись судебного заседания, получать на данное действие разрешение суда, информировать об этом суд, либо участников процесса, и т.п.

Можно ли приобщить к кассационной жалобе имеющиеся аудиозаписи заседаний, в связи с тем, что суд первой инстанции их не приобщил к делу, и даже не ознакомился с ними?

Заранее спасибо за ответ.

Как можно приобщить доказательство - в материалы дела, если эта аудиозапись, которая сделана на телефон?

Насколько законно и можно подавать жалобу в порядке 125 упк сразу на 3 и постановления следователя в суд? То есть в одной жалобе сразу 3 и постановления обжалуются.

Например на постановление об прекращении уголовного дела, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и на постановление об отказе в удовлетворении ходатайства?

Скажите пожалуйста, какой срок обжалования в суде постановления о возбуждении уголовного дела? Можно ли обжаловать в суде постановление о возбуждении у/д если дело уже направлено в суд, но по иным основаниям чем те, которые были указаны в постановлении о возбуждении у/д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь и дать ответ.

Как приобщить к делу аудиозапись заседания суда.

Например сегодня прошло заседание на суде я заявил ходайство о проведение аудиозаписи и приобщении в конце заседания суда к материалам для обеспепчения полноценного протокола.

На какие статьи ссылаться и на норму ГПК, так как суд мне откзал о приобщении к материалам дела аудиозапись проведеннный в ходе заседания.

Я подавал в суд жалобу в рамках статьи 125 УПК РФ на бездействие полиции по преступлению совершенному против моей семьи.

Суд прекратил дело, а мою жалобу оставил без удоволетворения.

Собираюсь подавать апелляционную жалобу по данному делу.

Уважаемые юристы, есть несколько вопросов по данному делу:

1. В течении скольких дней от вынесения постановления судьи о прекращения дела возможно подать апелляционную жалобу?

В самом постановлении судьи указано, что решение судьи можно обжаловать в течении десяти (10) дней со дня вынесения решения.

Решение (постановление) судья вынес 30 июля - тогда какой крайний день подачи апелляционной жалобы по делу о бездействии полиции в рамках статьи 125 УПК РФ?

2. Апелляционная жалоба по данному делу (уголовное производство в рамках статьи 125 УПК РФ-жалоба на бездействие полиции) подлежит оплате госпошлиной?

3. Жалоба подается в Московский областной суд на решение Суда подмосковного города.

Как правильней указать в шапке апелляционной жалобы:

"В СУДЕБНУЮ КОЛЛЕГИЮ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА"?

4. Как озаглавить данную апелляионную жалобу?

"Апелляионная жалоба на решение Н-смкого суда Московской области по делу № ... ?"

Спасибо...

В решении суда написаны не мои показания. Могу ли я написать возражение и попросить приобщить к делу. А также можно ли написать ходатайство. Чтобы дополнительно приложить документы в дело. При рассмотрении апелляционной жалобы будут ли материалы дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение