Если аудиозапись сделана не законно (без разрешения и постановления до заведения уголовного дела)

• г. Курск

Если аудиозапись сделана не законно (без разрешения и постановления до заведения уголовного дела) и суд ее хочет приобщить к делу куда можно написать жалобу и по какой форме.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того кем и при каких обстоятельствах она сделана. Если должностным лицом в результате незаконного прослушивания с нарушением закона об ОРД, то необходимо заявить ходатайство об исключении из дела данного документа, как недопустимого. Но если, например, запись произведена потерпевшим в ходе осуществления в отношении него противоправных действий, то после ее проверки и оценки такая запись может быть признана судом доказательством.

С уважением,

Александров Е.Н.