8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Помогите, если сможите, вот в каком вопросе.

Работник юр.лица, работающий водителем, на принадлежащем юр.лицу (работодателю) незастрахованном автомобиле, при исполнении своих трудовых обязанностей (по заданию работодателя), совершил по своей вине столкновение с другим автомобилем. В соответствии со ст. 1079 ГК РФ с юр.лица в пользу потерпевшего был взыскан материальный ущерб.

Имеет ли право работодатель взыскать с работника в соответствии со ст. 1081 ГК РФ сумму материально ущерба, если учесть, что работодатель, являясь собственником автомобиля не исполнил своей обязанности по страхованию транспортного средства?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Юров П.А.

Павел, г. Владивосток
Павел Россия, г. Владивосток
18.07.2008 в 10:01
номер вопроса №606460
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ситуация не ординарная, поэтому точно сказать сложно.

    Но на мой взгляд работодатель может 100% рассчитывать только на ту сумму, которая превышаест 120 т.р., т.к. если-бы работодатель выполнил свою обязанность по страхованию, то материальный ущерб бы возмещала страховая компания в пределах 120 т.р. и только сумма превышаюшая 120 т. была-бы реальным ущербом работодателя.

    Логика видится следующая, п.2 ст. 1083 ГК РФ -

    2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

    таким образом, работодатель проявил не только грубую неостороржность, а прямое невыполнение закона об обязательном страховании гражданской ответственнгости, данное бездействие суд может расценить как грубую неосторожность и вычесть из стоимоти ущерба сумму равню выплате по страховке.

    18.07.2008 10:28
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение