Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя прабабушка завещала вклад в банке моей маме (своей внучке).

Мама умерла и этот вклад не получила и в права наследования не вступала. Прошло уже 5 лет. Теперь по вкладу положена компенсация. Как мне (дочери) получить этот вклад? Какие документы нужно собрать и куда с ними обращаться? Заранее спасибо.

вопрос №60649
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Вы могли бы наследовать по праву представления в порядке ст.1142 Гражданского кодекса РФ. Однако Вы пропустили срок для принятия наследства. Ст.1154 ГК РФ устанавливает 6 месячный срок со дня открытия наследства (смерти наследодателя) для принятия наследства. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст.1155 ГК РФ). Чтобы восстановить этот срок Вам следует привести действительно веские доказательства уважительности пропуска срока для принятия наследства. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X