Получила копию решения суда с печатью "копия верна" и подписью секретаря, но нет подписи самой судьи под решением

• г. Вологда

Получила копию решения суда с печатью "копия верна" и подписью секретаря, но нет подписи самой судьи под решением, я собираюсь готовить кассационную жалобу, насколько важно наличие подписи судьи под копией решения для подачи жалобы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, полученной копии решения суда для Вас достаточно. При подаче кассационной жалобы копия решения суда к жалобе не прилагается.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Господа адвокаты!

Я намерена подать в Президиум Мосгорсуда кассационную жалобу на вступившее в законную силу решение мирового судьи. Известно, что в кассационную инстанцию требуется предоставлять подлинники судебных актов. Я получила в мировом участке на руки копию апелляционного определения районного суда со штампом КОПИЯ ВЕРНА: Судья (имеется подпись), Секретарь (подпись отсутствует), каждая страница парафирована судьей. Подпись судьи заверена печатью районного суда г. Москвы. Страницы прошиты и пронумерованы в мировом участке: Судья (подпись мирового судьи), Секретарь: (имеется подпись). Подписи мирового судьи и секретаря на обороте заверены печатью мирового участка.

Правомочен ли Федеральный судья самостоятельно заверять копии судебных постановлений (без секретаря районного суда)? Имеет ли юридическую силу указанный документ? Может ли отсутствие подписи секретаря районного суда при удостоверении копии апелляционного определения явиться препятствием доступу к правосудию?

С уважением,

Дарья Верещагина.

Москва.

Мне нужно подать кассационную жалобу председателю Верховного суда: могу ли я приложить к такой жалобе копию Определения судьи ВС об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании, которая была адресована мне, чтобы не терять время на запрос дополнительной копии. Такая копия имеет синюю подпись судьи, печать, но нет штампа "копия верна" с подписями?

Истец получил распечатанную копию мотивированного решения суда, оригинала не получал. На последней странице копии фамилия судьи. Подпись судьи и печать на копии отсутствует, имеется штамп копия верна и подпись секретаря. Можно ли в данном случае это трактовать как основание для отмены решения суда первой инстанции: решение суда не подписано судьей (статья 330 часть 4 п 5 ГПК РФ), или нет?

Для подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ получил заверенные копии решения суда первой инстанции и апелляционного определения.

Моя кассационная жалоба будет рассматриваться по старым процессуальным нормам, а значит к ней нужно прикладывать заверенные копии судебных актов нижестоящих инстанций.

На выданной копии решения суда и апелляционного определения росписи судьи и секретаря — не заходят на гербовые печати.

На лицевой части последней страницы стоит штамп «КОПИЯ ВЕРНА» с герббой печатью.

Гербовая печать частично заходит на штамп «Копия верна».

На штампе «копия верна» есть подписи судьи и секретаря — но гербовая печать на подписи не заходит.

Если росписи судьи и секретаря не заходят на гербовые печати — данные копии считаются заверенными должным образом?

Чтобы копия судебного акта считалась должным образом заверенной — роспись судьи и секретаря обязательно должна заходить на круглую гербовую печать?

Это является поводом для возвращения кассационной жалобы назад — без рассмотрения по существу?

https://d.radikal.ru/d20/1910/19/ae6296092d19.jpg

https://d.radikal.ru/d08/1910/a1/83904fdf46c8.jpg

Получил по почте копию мотивированного решения суда

На копии в конце есть штамп Копия верна. В штампе должны быть две подписи: судьи и секретаря суда. Есть только подпись судьи. Листы не пронумерованы, не прошиты, гербовой печати нет.

Вопрос

Должна ли быть листы копии мотивированного решения пронумерованы, прошиты и скреплены гербовой печатью? На какой закон или инструкцию можно сослаться?

Готовлю кассационную жалобу на решение районного суда и решение апелляционного суда по моему гражданскому делу. У меня вопрос по приложениям к кассационной жалобе. Сколько нужно прилагать копий решения районного суда и апелляционного суда? Меня интересует количество. В ст. 378 ГПК говорится о количестве копий по количеству лиц, участвующих в деле. Это копий самой кассационной жалобы или всех копий (приложений к кассационной жалобе), включая заверенные судом копии решений судов?

Моя ситуация:

Мне пришла по почте из областного суда копия определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Собираюсь приложить эту копию определения к кассационной жалобе, подаваемой в Верховный суд РФ.

Уважаемые юристы, помогите прояснить:

Должным ли образом заверена данная копия определения об отказе в передаче кассационной жалобы в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Данная копия распечатана помощником судьи из базы, а не отксерокопирована из дела.

Полагаю, это имеет значение.

Вопрос по росписи судьи:

На лицевой части последней страницы стоит круглая гербовая печать + штамп «копия верна».

Есть роспись судьи и секретаря.

То есть стоит только одна роспись судьи – на заверительной печати.

Росписи судьи под текстом резолютивной части – нет.

Уважаемые юристы, прошу прояснить:

Обязан ли судья подписывать копию своего определения или нет?

На оригинале определения (который находиться в деле), определение подписано судьей.

Эта подпись ставится под резолютивной частью определения.

Данная подпись всегда видна при ксерокопировании.

А на копии определения, которую распечатали из базы и выдали – подписи судьи под резолютивной частью нет.

Там есть только подпись судьи за то, что она заверила эту копию.

Подпись судьи стоит на гербовой печати и штампе «КОПИЯ ВЕРНА».

Если исходить из здравомыслия, то когда мне выдают копию то там так же должны быть подписи судьи под текстом определения – как в оригинале и только потом ниже этих подписей судья ставит ещё одну свою подпись и ставит печать, то есть заверяет.

На распечатанной из базы копии определения должны быть две подписи судьи?

1. Одна подпись под резолютивной частью,

2. Вторая подпись — заверяет первую подпись и скрепляется синей печатью за то что эта копия заверена.

Прошу прояснить:

Сколько должно быть подписей судьи на распечатанной из базы и выданной копии судебного акта (в моём случае определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение)?

Вопрос касается лицевой стороны последней страницы под резолютивной частью определения об отказе в передаче кассационной жалобы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Готовлю жалобу на постановление мирового судьи и решение районного суда в верховный суд республики по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. В соответствии с пп. 1,2 ч. 3 ст. 30.14 КоАП к жалобе прилагаются копия постановления по делу об административном правонарушении и копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены. Т. е. копия постановления мирового судьи и решение районного суда. Вопрос № 1: возможно приложить ч/б копии с этих документов или необходимо прикладывать копии выданные судом (с синей печатью, прошитые). Вопрос № 2: в случае если прикладываются копии выданные судом, могу ли я получить у мирового судьи еще одну такую копию (так как свою уже отдал в районном суде)? И в какой форме мне обратится к нему по этому вопросу? В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 30.14 КоАП к жалобе прилагается копия этой жалобы, число которых соответствует числу других участников производства. Вопрос № 3: сколько прикладывать копий? Понятно, что основная жалоба для суда, одна прилагаемая копия для ГИБДД как я понимаю. А для нижестоящих судов (которые ранее рассматривали дело) нужно прикладывать? И нужно ли к этим копиям жалоб прикладывать копии актом нижестоящих судов? Заранее спасибо!

В копии приговора в конце есть ф.и.о.судьи, но нет подписи., есть печать "копия верна" с подписью судьи и секретаря судебного заседания с датой приговора (не датой выдачи копии). Также есть печать с датой вступления приговора в законную силу с подписями, все прошито и скреплено печатью. Должна ли быть подпись судьи в конце копии приговора или же только в штампе "копия верна"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение