Как мне лучше поступить и что может предпринять директор?

• г. Ростов-на-Дону

Отработал на предприятии начальником отдела год. Два месяца назад мне дали заместителя. Была вакансия, хотя человек не нужен был, просто знакомый директора. Согласно графика отпусков я написал заявление на отпуск. Дали только две недели. В последний рабочий день мне предложили перейти на должность заместителя. А зама поставить начальником. Его не устраивала заработная плата. Я отказался, настроение было отпускное, семья на чемоданах. Сейчас перед выходом на работу мне звонят мои сотрудники и говорят, что в штатном расписании сокращают должность заместителя начальника отдела. Я естествено увольнятся не хочу и переходить на другую долность тоже. Заканчивается отпуск. Как мне лучше поступить и что может предпринять директор? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Из Вашего описания следует, что сокращают не Вашу должность, а должность Вашего заместителя. Так пусть сокращают, это право директора. Вы же начальник отдела. Выходите на работу и выполняйте свои непосредственные обязанности начальника отдела.

Спросить
Пожаловаться

В государственном учреждении изменили штатное расписание совместили две должности-заместителя директора и главного бухгалтера на один-заместитель директора-главный бухгалтер. Новую должность заняла зам директора а главного бухгалтера сместили на начальника бухгалтерского отдела. Правомерно ли такое изменение. Штатное расписание было изменено только в интересах замдиректора.

В штатном расписании существовали две различные должности: зам.директора и помощник директора. Выли внесены изменения в штатное расписание, должность помощника исключена, а добавлена еще одна должность зам. директора. Сотруднику, который ранее занимал должность помощника директора была предложена новая должность зам. директора. Далее в течение месяца в штатном расписании существовали две должности зам. директора. Затем вышел приказ о сокращении одной должности зам. директора и уведомление о сокращении этой должности вручили сотруднику, который давно занимает эту должность. Можно ли оспорить данное сокращение и доказать, что оно незаконно, так как сокращается должность, которая введена совсем недавно.

Такой вопрос: на предприятии был издан приказ о предстоящем сокращении штата за 2 месяца, работник под роспись об этом был уведомлен. В течение этих двух месяцев работнику была предложена другая должность, но не вакантная, а декретное место. За не имением других вакансий на предприятии и дабы не остаться совсем без работы, работник согласился перейти на декретное место путем перевода с одной должности на другую до истечения срока сокращения штата. Прошло время, работник работает уже два месяца на другой должности (декретной). Но выясняется, что изменение к штатному расписанию с сокращенной должностью до сих пор отсутствует. И действует на предприятии штатное расписание все еще с той должностью, которую по приказу должны были вывести из штатного расписания еще 2 месяца назад. Получается, что работника вынудили перейти на другую должность (декретное место), а его прежняя должность до сих пор значится в штатном расписании. Может ли работник доказать неправомерность действий по отношению к нему и быть восстановлен на прежнюю должность?

Прошу разъяснить мои права при сокращении моей штатной единицы. У меня трое несовершеннолетних детей. Семья полная. Вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Должность заместитель директора. Пока была в отпуске было два учредителя, сейчас остался один (выкупил долю соучредителя). Уже сменили директора, главбуха. Мою должность учредитель сокращает. Т.к. подходящих вакансий в компании нет, то предлагают только вакансию уборщицы. Какие мои права? Законно ли мое сокращение?

Перед декретом являясь начальником отдела, я написала заявление о переводе на должность зам начальника отдела, т.к. мне сказали, что мой отдел соединяют с другим и вместо двух будет один большой отдел, но позже я узнаю, что отделы не соединили и на должность начальника моего отдела взяли работника... на данный момент я являюсь зам. начальника отдела, которого не существует. Планирую выходить на работу, ходила в отдел кадров, новый кадровик не может найти в штатных расписаниях мою должность. На момент когда я писала заявление о переводе такой должности не было в штатном расписании, и в следующем подписанном штатном расписании также нет этой должности. Правомерно ли то, что меня перевели на должность, которой не существовало на момент подписания приказа о переводе. Спасибо.

Я работала рядовым сотрудником в государственном учреждении. У нас была проведена реорганизация, при этом наш отдел полностью сократили, затем ввели новый отдел и всем сотрудникам предлагали должности в новом отделе. Мне предложили должность заместителя начальника отдела. Сотруднику, работавшему до момента реорганизации на должности заместителя начальника отдела, предложили должность главного специалиста, которая по штатному расписанию на должность ниже, чем заместитель начальника отдела. Данный сотрудник с этим раскладом не согласился, и уволился по сокращению штатов. Должность заместителя начальника отдела вот уже полгода занимаю я. Уволившийся сотрудник подал в суд иск с просьбой восстановить его на работе на прежней должности, т.е. на должности, занимаемой в данный момент мной. Работодатель предлагает мне в случае восстановления сотрудника аналогичную должность сэтим же окладом, но с другими трудовыми функциями. Будут ли нарушены мои права в случае восстановления вышеуказанного сотрудника, если я не согласна выполнять другие трудовые функции? Какие действия я могу предпринять для защиты своих прав?

На предприятии приказом об изменении оганизационной структуры и штатного расписания сокращаются две должности заместителя директора и начальника отдела, вводится должность заместителя директора - начальник отдела. Могу ли я по ТК претендовать на данную должность (являюсь начальником отдела) и действуют ли в данном случае положения ст.179 ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совместным решением профсоюзного комитета и администрации предприятия было принято решение об изменении штатного расписания. Вместо директора, трех его заместителей и главного инженера по новому штатному расписанию остались директор и только два его заместителя. Зотов, занимавший раньше должность главного инженера, стал заместителем директора. Со-кращенный заместитель директора Котов обратился в суд, считая свое увольнение по п. 2 ст. 81 ТК РФ неза-конным, т. к. фактически из штатного расписания убрали должность главного инженера, а не заместителя директора.

Как решить спор?

В нашем отделе по шататному расписанию предусмотрено 2 человека - начальник и я - заместитель начальника, в другом отделе 1 человек - главный специалист.

В штатное расписание предполагается внести изменение: в нашем отделе будет ставка начальника и главного специалиста, в другом отделе - ставка заместителя начальника. Т.е. мне предлагается перевод с должности заместителя начальника отдела на должность главного специалиста с понижением заработной платы (но с выполнением того же объема работы). Подскажите, пожалуйста, в этом случае корректно ли говорить о сокращении моей ставки? Спасибо.

Я работаю в компании менеджером отдела кадров в штате этой еденицы нет 1.5 г.

В объявлении о приеме на работу была вакансия начальник отдела кадров. Собеседование было как на должность начальника отдела кадров. В штатном расписании должность начальника отдела кадров есть, а менеджера нет. На время испытательного срока 3 мес. предложили менеджера отдела кадров я согласилась т.к. нужна работа.13.02. Мне дали уведомление, что моя должность менеджера сокращаетсяю и я попадаю под сокращение. На данный момент мне другую должность не предложили. Менеджера сокращают, но её нет в штате. Как мне себя вести подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение