Т.е. какие из них получают по месту работы, а какие в собесе или где-то еще?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Через месяц я ухожу в декретный отпуск, и хотела бы знать какие существуют выплаты по беременности и родам и где их можно получить? Т.е. какие из них получают по месту работы, а какие в собесе или где-то еще?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

По ст.13 ФЗ «О государственных пособиях граждан имеющих детей» размер ежемесячного пособия согласно ст.15 –500 руб. Причем порядок оплаты следующий- платит предприятие, а государство через казначейство возмещает деньги предприятию. Право граждан на пособие предусмотрено в ст.256 Трудового Кодекса.

Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка (дохода) по месту работы - женщинам, подлежащим государственному социальному страхованию, но не более 11700 руб. Ежемесячно.

Спросить
Пожаловаться

У меня 29 недель беременности. Как забеременела, пришлось уволиться. Муж официально числится на предыдущем месте работы, официальная белая з/п у него типа сдельной пишется, каждый месяц варьируется в пределах 100-200 тыс. руб, все выплаты производятся. Соответственно, хотелось бы декретный отпуск по уходу за ребенком оформить на него. Узнала, что для того, чтобы оформить декретный отпуск по уходу за ребенком на мужа, супруга должна работать. Есть возможность оформиться на прежнее место работы, где работала в 2010 году, соответственно, возмещая работодателю уплачиваемые за меня налоги. 1.Законно ли трудоустроить меня от 1-ого июня или июля и уже 15 июля оформить отпуск по беременности и родам? 2.Уплачиваются каке-либо налоги, выплаты за работника, который находится в отпуске по беременности и родам? 3.Как выплачивается отпуск по беременности и родам? 4. Какие документы и в какие сроки должен предоставить супруг на свое место работы для оформления декретного отпуска? 5.Могут ли по месту трудоустройства супруга отказать ему в декретном отпуске? 6. Можно ли при оформленном декретном отпуске параллельно продолжать официально работать в этой же организации или на полставки? 7.Сколько будут составлять выплаты декретного отпуска при его з/п? 8. Насколько узнала, есть еще выплата за рождение ребенка - кто из родителей может ее получить и как она исчисляется? 9. Сколько времени после оформления декретного отпуска по уходу за ребенком на супруга мне нужно продолжать числиться на работе - все 1,5 года или можно через 1-2 месяца уволиться и декретный останется на муже? 10. Возможен ли такой вариант: уволится супругу с работы и получать декретные напрямую через соцстрах? Тогда будет учитываться его средний заработок за последние два года или будет расчет по минимальной оплате труда? 11. Какие еще выплаты положены при рождении ребенка? 12. Правда ли, что если маме не работать и не водить ребенка в детский садик, то положены какие-то выплаты? Заранее огромное спасибо, с нетерпением жду ответа!

Спасибо за полученный ответ. У меня еще есть вопрос. Меня интересует единовременная выплата при рождение первого ребенка в 2013 году сколько она составляет и где ее нужно получать с место работы или в собесе. И какие документы нужно предоставлять для этих выплат? Я прописана в Ростовской области, мне 34 года. Слышала что сумма выплат меняется от возврата. Моей подруге выплачивали единовременную выплату и на работе и в собесе, она москвичка. Ответьте мне пожалуйста на какие выплаты могу рассчитывать я?

Ответьте пожалуйста на такие вопросы: Я ухожу в отпуск по беременности и родам. Имею ли я право на выплату мне пособия по бер. и родам за все 140 дней, если я планирую выйти на работу уже через месяц после родов? И второй вопрос: Может ли вместо меня в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет пойти мой муж и каким образом тогда будет выплачено пособие до 1,5 лет: исходя из моей зарплаты или искодя из его?

Скажите пожалуйста какие выплаты пособий я могу получить на своем месте работы по беременности и родам жены, если она не работает уже давно?

Могут ли оплатить декретный отпуск?

Устроилась на новое место работы, изменились планы - хочу родить еще одного ребенка. Сколько по закону нужно проработать на новом месте, чтобы уйти в декрет и получить все выплаты и пособия по беременности и родам? Т.Е. ДРУГИМИ СЛОВАМИ, если я устроилась на новую работу, допустим в прошлом месяце, могу ли я планировать беременность и быть уверенной в том что все выплаты будут роизведены (я имею ввиду декретный отпуск, по беременности и родам и др.)

Я работаю на месте основного сотрудника, который находиться в декретном отпуске. Сама через месяц тоже ухожу на больничный по беременности и родам, далее и в декретный отпуск. Вместо меня берут нового сотрудника, хотела бы узнать меня уволят когда выйдет основной сотрудник или когда возьмут нового человека на место меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

14 февраля у меня истекает срок отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. примерно 20 марта ожидаю выйти в декретный отпуск по беременности и родам со вторым ребенком.

Вопросы:

1.имею ли я право на новый декретный отпуск по беременности и родам (140 календарных дней)

2.имею ли я право на выплату пособия по беременности и родам и как оно будет исчисляться?

3. за время моего отпуска на мое место взяли сотрудника, как лучше поступить: выйти на один месяц на работу или взять на это время больничный, чтобы и человек не потерял место и мне не потерять свои права связанные с работой.

4. могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет не потеряв работы и права на новый декретный отпуск?

Устроилась на новое место работы, изменились планы - хочу родить ребенка. Сколько по закону нужно проработать на новом месте, чтобы уйти в декрет и получить все выплаты и пособия по беременности и родам? Т.Е. ДРУГИМИ СЛОВАМИ, если я устроилась на новую работу, допустим в прошлом месяце, могу ли я планировать беременность и быть уверенной в том что все выплаты будут произведены (я имею ввиду декретный отпуск, по беременности и родам и др.)

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и хочу не выходя на работу уйти во второй декретный отпуск. Как будет рассчитаны выплаты по беременности и родам и декретные до 1,5 лет? В том же размере как я получала в первую беременность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение