Т.е. какие из них получают по месту работы, а какие в собесе или где-то еще?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Через месяц я ухожу в декретный отпуск, и хотела бы знать какие существуют выплаты по беременности и родам и где их можно получить? Т.е. какие из них получают по месту работы, а какие в собесе или где-то еще?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

По ст.13 ФЗ «О государственных пособиях граждан имеющих детей» размер ежемесячного пособия согласно ст.15 –500 руб. Причем порядок оплаты следующий- платит предприятие, а государство через казначейство возмещает деньги предприятию. Право граждан на пособие предусмотрено в ст.256 Трудового Кодекса.

Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка (дохода) по месту работы - женщинам, подлежащим государственному социальному страхованию, но не более 11700 руб. Ежемесячно.