Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос: в 1993 г. я вышла замуж и прописала мужа (жителя зап.

Украины) в 3-х комн. Приватизированную кв., где я проживаю совместно со своими родителями. Квартира записана на мою бабушку-инвалида Вел. От.войны. В 1995 г. я развелась. Бывший муж категорически отказался выписываться из квартиры и уже 7 лет мы ничего не знаем о его местонахождении. Я вышла замуж, у меня дочь 5 лет. Помогите пожалуйста, как можно выписать бывшего мужа? Тем более, что на протяжении этих 7 лет он не платил ни копейки за коммунальные услуги.

Заранее благодарна.

вопрос №60652
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Полагаю, есть два возможных варианта действий, оба связаны с обращением в суд.

1. Иск о признании мужа утратившим право на жилое помещение (ст. 89 ЖК РФ). Но суды обычно требуют предоставить доказательства, что у него есть другое место жительства, да и в его отсутствие суд вряд ли вынесет решение в Вашу пользу.

2. Заявление в милицию о розыске, а затем заявление в суд о признании мужа безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ). Если признают, это основание для снятия его с регистрационного учета. Но если он объявится, его зарегистрируют снова.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X