8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Отдел администрации г. Б. предъявил иск о лишении род.

прав моей подруге Марине - одинокой матери - и о взыскании с нее алиментов на содержание несовершеннолетней новорожденной дочери.

Суд установил, что Марина отказалась забрать из роддома свою новорожденную дочь. При этом она написала заявление о своем согласии на удочерение ребенка любым лицом. Свою просьбу подруга объяснила тяжелым мат. положением (ее З/П 1500 руб. в мес) Кроме того, на ее содержаии еще один несовершеннолетний ребенок.

Суд решил лишить подругу род. прав и взыскать с нее алименты на содержание дочери.

Нам кажется, что судом допущена ошибка по данному делу. Правильное решение вынес суд? Если Вас не затруднит сошлитесь на норму Семейного кодекса или других законов.

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
18.07.2008 в 11:59
номер вопроса №606531
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Суд несмотря на добровольный отказ от ребенка/родительских прав вправе был лишить мать родительских прав, т.к. родители обязаны содержать своих детей, и добровольный отказ от ребенка не снимает с них этой обязанности. Алименты придется платить до совершеннолетия ребенка или до момента, когда ребенок будет усыновлен другим лицом. Наскольку я понимю, суд в своем решении уже указал статьи Семейного кодекса. Например, ст 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

    19.07.2008 01:33
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение