В какой срок после решения суда можно его обжаловать. В срок 10 после получения по почте или начиная со дня его оглашения.

• г. Калининград

В какой срок после решения суда можно его обжаловать. В срок 10 после получения по почте или начиная со дня его оглашения.

Ответы на вопрос (2):

Катерина, если решение суда было оглашено в окончательной форме (т.е. полностью, а не только суд решил....) то с этого дня начинает течь срок. Если была оглашена резолютивная часть, то с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Если Вы не присутствовали - то с момента получения по почте. Срок на все 10 дней.

С уважением.

Вообще, со дня, следующего за днём его провозглашения. Но в соответствии со ст. 112 ГПК РФ можно ходатайствовать о восстановлении срока обжалования в связи с получением копии мотивированного решения после истечения 10 дней. Я обычно в таких случаях пишу краткую кассационную жалобу, сдаю её в этот срок, а по получении мотивированного решения подаю полную жалобу.