8 800 505-92-64
136 юристов сейчас на сайте
2577консультаций за 24 часа
ЮРИЙ, г. Москва
ЮРИЙ Россия, г. Москва
18.07.2008 в 12:50
номер вопроса №606561
прочитан 30 раз

У меня есть "недогулянный" отпуск, а сейчас я ухожу в декрет.

Могу ли я требовать от работодателя его оплаты или обязана взять его после декрета?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.5 Отзывов: 36 590 Личная консультация
    19.07.2008 10:04

    Обязаны взять. Весь период работы у конкретного работодателя существует его бязанность по предоставлению отпуска в натуре, и запрет на выплату компенсаций вместо предоставления отпуска.

    И кроме того, отдельно запрещена замена отпусков денежной компенсацией в Вашем случае.

    ТК РФ.

    "Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

    Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

    При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

    Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении)".

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение