Приобрёл в собственность кооперативную квартиру. Председатель и бухгалтер данного ЖСК мне сказали,

что нужно написать заявление о вступлении в члены жилищного кооператива и внести взнос в размере 200 руб.

Подскажите, пожалуйста, что мне даст вступление в члены кооператива и нужно ли это делать, ведь пай за квартиру полностью выплачен предыдущий собственником.

Заранее Вам благодарен, Александр.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы станете членом товарищества собственников жилья и получите право голоса в общем собрании. Более подробно о правах смотрите Федеральный закон от 15 июня 1996 года "О товариществах собственников жилья" (опубликован в "Собрании законодательства РФ, 1996, № 25. Ст.2963 - имеется в любой крупной библиотеке либо смотрите его в онлайновом доступе на сайте www.consultant.ru)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, действительно, вступление в члены ЖСК предусматривает определенные выгоды.

Но, в случае, если, ознакомившись с ФЗ "О товариществах собственников жилья",

Вас все же не заинтересовало вступление в члены ЖСК, принудить к этому Вас никто не может (п.2 ст.30 Конституции РФ: никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем).

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бухгалтер ЖСК отказывает в выдаче копии справки о выплаченном пае / свидетельство о собственности от 1998 г на руках.

ответы на вопрос:

А зачем Вам эта справка, если у Вас уже собственность есть?

Обычно собственность на основании справки оформляют такую...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь собственником квартиры в доме ЖСК в Москве. Бухгалтер ЖСК прислал мне на подпись акт сверки начисленной и внесенной платы за жилое помещение и ком. услуги за 3 года.

В этом акте есть мои фамилия, имя, отчество и адрес проживания. Но бухгалтер еще требует мои паспортные данные, которые я должна заполнить в этом акте.

Вопрос: зачем нужны мои паспортные данные для такого акта? Являются ли они обязательными и могу ли я отказаться от предоставления своих паспортных данных и на каком основании?

vip

ответы на вопрос:

Их заполнять не обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана

с вас не имеют права требовать паспортные данные для внесения их в акт, на это имеют право только полномочные органы, например суд, прокуратура. Пусть лучше бухгалтер сама предъявит вам закон, на основании которого просит заполнить данные паспорта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, добрый день! Успокойтесь..., никто не сможет обязать вас предоставить свои персональные данные... Это право ваше..., поэтому смело можете отказаться...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Паспортные данные являются персональными и требуют Вашего письменного согласия на их размещение, в т.ч. в каких-либо документах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры в ЖСК требует от бухгалтера финансовые документы для проверки, потому-что подозревает руководство ЖСК в махинациях. Вправе ли бухгалтер отказать в предоставлении документов собственнику квартиры?

ответы на вопрос:

Игорь Владимирович

открыта информация - из чего складываются тарифы, которые вы оплачиваете, отказ незаконен. Обратитесь в суд или прокуратуру с иском об истребовании документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Т.к. вы участник ЖСК, то вправе ознакомиться с документами, тем более должен существовать порядок отчета о ведении хоз. деятельности перед участниками ЖСК. У вас должен быть Устав - действуйте согласно его.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я бухгалтер ЖСК. Мне нужна справка о государственной собственности на квартиру одного из собственников ЖСК. Как ее получить?

ответы на вопрос:

Сделайте запрос в РОСС РЕЕСТР.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За какой срок бухгалтер ЖСК обязан сделать перерасчет взносов на капремонт, если установлено что переплата происходила более года.

ответы на вопрос:

Михаил! Бухгалтер обязана произвести перерасчет сумм, если для этого есть основания и написано заявление в течение месяца и уведомить о результатах такого перерасчета. Если отказывает, то уведомить должна в течение 10 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я имел в виду количество месяцев, за которые следует произвести перерасчет, а не срок исполнения бухгалтером.

Гл. бухгалтер ЖСК 80 лет (по совместительству) не хочет увольняться. Как законно уволить?

ответы на вопрос:

Господи, да примите на работу нового бухгалтера, для которого эта работа будет основной. А прежнего увольняете без его согласия. Согласно ст. 288 ТК РФ, помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста имеет ли право бухгалтер ЖСК начислять пеню?

ответы на вопрос:

Именно эти функции входят в должностные обязанности бухгалтера. Соответственно, согласно ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день начисления просрочки платежа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение