Что такое дарение по паспорту, и чем оно отличается от общепринятого?

Читайте также:
• г. Наро-Фоминск
Вопрос №6066115

Что такое дарение по паспорту, и чем оно отличается от общепринятого?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
10.02.2015, 16:06

Договора дарения по паспорту гражданским кодексом не предусмотрено Ст.572-582 ГК РФ. При оформлении договора дарения необходимо указывать паспортные данные.

если оформляете недвижимость, то паспортные данные указывать в договоре необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.02.2015, 16:15

Дарение только то, что предусмотрено гражданским кодексом. Составляется договор дарения, право собственности регистрируется в росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Москва
06.11.2013, 19:34

Доверенность и договор в принципе отличаются друг от друга. Дарение-двусторонняя сделка. Доверенность-односторонняя сделка. По договору дарения одна сторона дарит, вторая сторона принимает дар. В доверенности, доверитель доверяет доверенному лицу, от своего имени , совершения ряда действий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.09.2014, 18:36

Доброго времени суток! [b]Абсолютно ничем![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск
Адвокат г. Москва
02.09.2002, 21:43

Паспорт, о котором Вы пишете, выдаётся гражданам государств, входящих в европейское сообщество. От загранпаспорта (российского) он отличается в первую очередь тем, что РФ не входит в данное сообщество.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Пожертвование отличие пожертвования от дарения

Пожалуйста чем отличается дарение от пожертвования допустим можно ли пожертвовать свою квартиру своему родственнику и чем это будет отличаться от дарения.

Как это оформляется? Если такое невозможно то почему?

Большое спасибо.

Адвокат г. Москва
24.11.2006, 13:53

Здравствуйте Дмирий. Можно жертвовать имущество и гражданам. Главное отличие пожертвования от дерения заключается в обусловлевании жертвователем использования этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Ярославль
13.01.2014, 21:38

Ничем не отличается. В обоих случаях дарение доли жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск
Фирма г. Санкт-Петербург
23.04.2021, 17:30

Огласно ст. 15 Жилищного кодекса РФ, жилое помещение должно отвечать требованиям, установленным Постановлением Правительства РФ № 47. Вот с гл. II данного Постановления Вам и необходимо ознакомиться..

Ниже Вам эту главу скопирую.. Если жилое помещение не отвечает таким требованиям, оно не может считаться благоустроенным.

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

9. Жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с функциональным зонированием территории.

10. Несущие и ограждающие конструкции жилого помещения, в том числе входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны находиться в работоспособном состоянии, при котором возникшие в ходе эксплуатации нарушения в части деформативности (а в железобетонных конструкциях - в части трещиностойкости) не приводят к нарушению работоспособности и несущей способности конструкций, надежности жилого дома и обеспечивают безопасное пребывание граждан и сохранность инженерного оборудования.

Основания и несущие конструкции жилого дома, а также основания и несущие конструкции, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не должны иметь разрушения и повреждения, приводящие к их деформации или образованию трещин, снижающие их несущую способность и ухудшающие эксплуатационные свойства конструкций или жилого дома в целом.

11. Жилое помещение, равно как и общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, должно быть обустроено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около жилого помещения, при входе в жилое помещение и жилой дом и выходе из них, а также при пользовании инженерным оборудованием и обеспечить возможность перемещения предметов инженерного оборудования соответствующих помещений квартир и вспомогательных помещений дома, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. При этом уклон и ширина лестничных маршей и пандусов, высота ступеней, ширина проступи, ширина лестничных площадок, высота проходов по лестницам, подвалу, эксплуатируемому чердаку, размеры дверных проемов должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения и размещения.

12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно-и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

13. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. Устройство вентиляционной системы жилых помещений должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую. Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов (вспомогательных помещений) с жилыми комнатами.

Кратность воздухообмена во всех вентилируемых жилых помещениях должна соответствовать нормам, установленным в действующих нормативных правовых актах.

14. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, установленными в действующих нормативных правовых актах, и инструкциями заводов - изготовителей оборудования, а также с гигиеническими нормативами, в том числе в отношении допустимого уровня шума и вибрации, которые создаются этими инженерными системами.

15. Наружные ограждающие конструкции жилого помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны иметь теплоизоляцию, обеспечивающую в холодный период года относительную влажность в межквартирном коридоре и жилых комнатах не более 60 процентов, температуру отапливаемых помещений не менее +18 градусов по Цельсию, а также изоляцию от проникновения наружного холодного воздуха, пароизоляцию от диффузии водяного пара из помещения, обеспечивающие отсутствие конденсации влаги на внутренних поверхностях не светопрозрачных ограждающих конструкций и препятствующие накоплению излишней влаги в конструкциях жилого дома.

16. Жилые помещения, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть защищены от проникновения дождевой, талой и грунтовой воды и возможных бытовых утечек воды из инженерных систем при помощи конструктивных средств и технических устройств.

17. Доступ к жилому помещению, расположенному в многоквартирном доме выше пятого этажа, за исключением мансардного этажа, должен осуществляться при помощи лифта.

18. Допустимая высота эксплуатируемого жилого дома и площадь этажа в пределах пожарного отсека, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать классу конструктивной пожарной опасности здания и степени его огнестойкости, установленным в действующих нормативных правовых актах, и обеспечивать пожарную безопасность жилого помещения и жилого дома в целом.

19. В реконструируемом жилом помещении при изменении местоположения санитарно-технических узлов должны быть осуществлены мероприятия по гидро-, шумо-и виброизоляции, обеспечению их системами вентиляции, а также при необходимости должны быть усилены перекрытия, на которых установлено оборудование санитарно-технических узлов.

20. Объемно-планировочное решение жилых помещений и их расположение в многоквартирном доме, минимальная площадь комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях (кроме прихожей и коридора), должны обеспечивать возможность размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования с учетом требований эргономики.

21. В жилом помещении требуемая инсоляция должна обеспечиваться для одно-, двух-и трехкомнатных квартир - не менее чем в одной комнате, для четырех-, пяти-и шестикомнатных квартир - не менее чем в 2 комнатах. Длительность инсоляции в осенне-зимний период года в жилом помещении для центральной, северной и южной зон должна отвечать соответствующим санитарным нормам. Коэффициент естественной освещенности в комнатах и кухнях должен быть не менее 0,5 процента в середине жилого помещения.

22. Высота (от пола до потолка) комнат и кухни (кухни-столовой) в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и Java должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических районах - не менее 2,5 м. Высота внутриквартирных коридоров, холлов, передних, антресолей должна составлять не менее 2,1 м.

23. Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли.

Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.

24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

25. Комнаты и кухни в жилом помещении должны иметь непосредственное естественное освещение.

Естественного освещения могут не иметь другие помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (коридоры, вестибюли, холлы и др.). Отношение площади световых проемов к площади пола комнат и кухни следует принимать с учетом светотехнических характеристик окон и затенения противостоящими зданиями, но не более 1: 5,5 и не менее 1: 8, а для верхних этажей со световыми проемами в плоскости наклонных ограждающих конструкций - не менее 1: 10.

26. В жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное - 45 дБ. При этом допустимые уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБА указанных уровней в дневное и ночное время суток.

Межквартирные стены и перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ.

27. В жилом помещении допустимые уровни вибрации от внутренних и внешних источников в дневное и ночное время суток должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах.

28. В жилом помещении допустимый уровень инфразвука должен соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах.

29. В жилом помещении интенсивность электромагнитного излучения радиочастотного диапазона от стационарных передающих радиотехнических объектов (30 кГц - 300 ГГц) не должна превышать допустимых значений, установленных в действующих нормативных правовых актах.

30. В жилом помещении на расстоянии 0,2 м от стен и окон и на высоте 0,5 - 1,8 м от пола напряженность электрического поля промышленной частоты 50 Гц и индукция магнитного поля промышленной частоты 50 Гц не должны превышать соответственно 0,5 кВ/м и 10 мкТл.

31. Внутри жилого помещения мощность эквивалентной дозы облучения не должна превышать мощность дозы, допустимой для открытой местности, более чем на 0,3 мкЗв/ч, а среднегодовая эквивалентная равновесная объемная активность радона в воздухе эксплуатируемых помещений не должна превышать 200 Бк/куб. м.

32. Концентрация вредных веществ в воздухе жилого помещения не должн

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Ответьте пожалуйста, чем отличается дарение и завещание недвижимости?

Ответьте пожалуйста, чем отличается дарение и завещание недвижимости? Какие преимущества в пользу дарения недвижимости? Каковы правила оформления договора дарения имуществом? Спасибо за ответ.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
21.09.2008, 12:40

Людмила, здравствуйте! Преимущество заключения договора дарения большое: во-первых, завещание в любой момент может быть переписано, и Вы об этом не узнаете. Только после смерти наследодателя. Во-вторых, завещание может быть оспорено теми, у кого есть право на обязательную долю в наследстве.

А дарение - это здесь и сейчас. Имущество Вам будет принадлежать уже после того, как Вы зарегистрируете переход права собственности в Федеральной Регистрационной Службе. Договор дарения заключается в простой письменной форме, у нотариуса удостоверять не нужно. Договор составит юрист, или, даже, в интернете есть неплохие образцы таких договоров.

После того, как Вы соберете необходимые документы, даритель и одаряемый идут в ФРС и отдают документы на регистрацию. Через месяц одаряемый получает свидетельство о праве собственности.

Документы: правоустанавливающие документы на жилое помещение, три договора дарения (три экз.) плюс две незаверенные копии, кадастровый паспорт, включающий в себя экспликацию и поэтажный план (берется в БТИ), выписка из домовой книги.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.09.2008, 18:09

Здравствуйте, Людмила!

Полностью согласен с коллегой. Но одно важное уточнение: все эти преимущества имеются при условии, что вы получаете недвижимость в дар.

Если же вы хотите подарить недвижимость, то здесь всё наоборот: подарив квартиру или дом, вы лишаетесь всяких прав на это имущество, в том числе, и права проживания.

Так что в этом случае предпочтительнее завещание.

Желаю успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
14.02.2015, 16:09

Тем что в Росреестре нужен кадастровый паспорт

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Радужный
Фирма г. Новосибирск
09.07.2015, 17:28

Свидетельство о праве на наследство получаете у нотариуса - это документ, на основании которого Вы в дальнейшем зарегистрируете право собсвтенности (документ основание для регистрации права собственности).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Москва
12.11.2012, 01:13

Светлана!

Договор дарения и есть дарственная (договор дарения бытовым языком). Акуратнее будьте, можно такой договор недействительным признать, адвоката наймите

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
12.11.2012, 01:14

Светлана, ничем не отличается дарственная от договора дарения.

Если фактически квартира покупается по договору дарения, то это в первую очердь не выгодно покупателю жилого помещения. также при этом есть риск, что по иску других собственников комнат коммунальной квартиры такая сделка может быть признана недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.11.2012, 02:47

Светлана, покупать "через дарение" нельзя! Следует покупать "через покупку".

Вам известно, например, что одаряемый, не являющийся близким родственником дарителя, по итогам года, в котором было совершено дарение недвижимости, обязан будет уплатить налог в размере 13% от рыночной стоимости подаренной ему доли?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.11.2012, 12:11

Здравствуйте.

Это одно и тоже

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение