Я хотел бы знать правомерна ли страховая компания по отношению ко мне?

• г. Красноярск

У меня страховка на автомобиль закончилась 20 апреля. ДТП произошло в конце января 2008 года, мы зарегистрировали дтп в феврале. Дело по дтп рассматривалось в суде и закончилось в конце июня вынесено постановление суда, так как я пострадал и у другого участника дтп не нашли состава преступления, то получается виновных нет. Теперь Росгосстрах когда я обратился туда со своими документами мне отказываются выплачивать страховку и сказали собрать документы на другого участника дтп: вод. удостоверение, птс, стс, страховку другого автомобиля, путевой лист, приказ о назначении на работу другого водителя, так как машина другого участника дтп государственная. И вот тогда они посмотрят, а пока ничего. Я хотел бы знать правомерна ли страховая компания по отношению ко мне? И оплатит ли мне СК мою страховку за материальный ущерб, за мое лечение, если срок договора на страховку закончился в апреле, но я пропустил срок подачи документов в СК так как дело еще рассматривалось судом?

Ответы на вопрос (2):

Есть уточняющие вопросы: Страховая компания в своем договоре обязывает владельца ТС в 5-ти дневный срок уведомить страховую компанию о страховом случае (т.е. о ДТП). Если вы этот срок не пропустили, то закон на вашей стороне.

Если будут неправомерно затягивать с выплатой - обращайтесь в суд. Исковая давность 2 года.

Уважаемый Александр!

Материальный ущерб Вам вряд ли выплатят, а вот за лечение обязаны.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда страховых юристов

ЛексФинанс Груп