Где правильно устанавливать газобаллонное оборудование на автомобили в соответствии с ТУ 152-12-008-99?
₽ VIP

• г. Самара

Пишет Вам Михаил из г.Сызрани, Самарской обл.

С апреля 2006 г. я занимаюсь установкой газобаллонного оборудования на автомобили.

Прошёл обучение в компании "МАКС-ГАЗ" г.Тольятти, имею удостоверение"слесарь по монтажу и обслуживанию автомобильных газовых систем" за №0056130 от 06.04.2006 г.

Руководящим документом в моей деятельности является ТУ 152-12-008-99.

В этом документе не сказано, где точно в пассажирских "ГАЗелях" я должен устанавливать баллон: в салоне, под днище или в другом каком-то месте.

А в этом году, с апреля месяца, при прошождении тех. осмотра работники ГИБДД заявили, что

те "ГАЗели",у кого баллон (газовый) установлен в салоне автобуса тех. осмотр не пройдут.

Якобы вышел новый ГОСТ с 01.01.2008 г запрещающий установку газового баллона в салоне автобусов (включая сюда цельнометалические "ГАЗели","ПАЗики","СОболи","Баргузины").

Как я потом выяснил, ссылка идет на ГОСТ Р 41.52-2005 (Правила ЕЭК ООН №52)

"Единообразные предписания, касающиеся транспортных средств малой вместимости категорийМ-2 и М-3 в отношении их общей конструкции" п.5.5 пп.5.5.4.1

Я нашёл данный ГОСТ в"Склад Законов",прошдудировал его и пришёл к такому заключению: данный ГОСТ (введённый с 01. 01.2007 г., а не с 01.01.2008 г., как заявляют в.

ГИБДД) является руководящим документом для разработчиков данных видов транспорта, а не для нас-кто эксплуатирует транспорт, или как я-устанавливает на них ГБО (газобаллонное оборудование).

Всвязи с выше перечисленным у меня вопрос: правомочны ли действия работников.

ГИБДД в отказе прошождения тех. осмотра тем "ГАЗелям",у которых газовые баллоны находятся в салоне автомобиля?

С уважением, Михаил, г.Сызрань (уверяю ВАС: данные репрессивные методы применяются не ковсем владельцам пассажирских"ГАЗелик").

Ответы на вопрос (2):

К сожелению не имею доступа к гостам, на которые вы ссылаетесь, и поэтому не могу сказать кто прав, а кто нет. Затребуйте письменный отказ от прохождения техосмотра. ознакомьтесь с правилами прохождения техосмотра (основаниями для отказа в прохождении техосмотра): если посчитаете, что они нарушают данный порядок, обжалуйте действия работников ГИБДД в вышестоящую инстанцию или в суд. В жалобе укажите довольно подробно, почему вы считаете , что отказ неправомерный( со ссылками на пункты гостов).

Михаил!

Я совершенно с Вами согласен. Действия сотрудников ГИБДД неправомерны по указанным Вами основаниям. Обжалуйте их действия в суд! Только про адвоката не забудьте.