Ситуация на рабочем месте - работники оставлены без работы, но обязаны присутствовать в коридоре заводоуправления
₽ VIP

• г. Тюмень

Ответьте. Такая ситуация: в наш цех поставили новое полностью автоматизированное оборудование, и теперь нужда в наших услугах отпала. Директор предложил нам (5 чел.) взять отпуск за свой счет и искать другую работу, так как сокращение он проводить не будет - денег нет. Мы отказались. Он сказал, хорошо, я сделаю вам 2/3 от тарифа, но вы пожалеете. Издали приказ о том, что в связи с простоем нам будут платить 2/3 от тарифа, но при этом мы должны безотлучно находиться в коридоре заводоуправления. То есть рабочего места нас лишили (заходить в наш цех нам строго запрещено - нечего там посторонним делать). Если отлучитесь хоть на 5 минут - вылетите, говорят и следят за нами. Словом, берут на измор. И вот мы сидим две недели. В приказе о времени простоя ничего не говорится. Вопрос: обязаны ли мы во время простоя находиться на работе не имея рабочего места? Должны оплачивать 2/3 от тарифа или зарплаты? Что посоветуете в такой ситуации? Хотим подать в суд, к чему стоит апелировать?

Ответы на вопрос (2):

Валентина,я вам советую искать другую работу.На ваш вопрос давно дали ответ.Помните воостание лионских ткачей.?Это тех. прогресс.Можно добиваться законного сокращения.С уваж.Виктор

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Валентина!

Дополним, что при законном сокращение увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп

Спросить
Пожаловаться

Отправили в простой в связи со временым закрытием цеха.

В приказе указано что я должен находиться на рабочем месте.

Сейчас в цехе в место мясного производства оборудован склад.

То есть я лишен рабочего места. В т.д. договоре четко прописано место работы-мяс. цех.

Могу ли я не выходить на работу, так как решен рабочего места?

И могут ли меня за это уволит?

Начальник не издает приказ о простое. Заставляет писать без содержанияпо собственному желанию. Писали, но потом отказались, с просьбой предоставить нам другую работу (хотя бы травку по-полоть). Нам ответили, делайте, что хотите,2/3 мы вам не оплатим. Пишите без содержания или поставим прогул. Подскажите, как правильно поступать в данной ситуации? Обязаны ли мы находиться весь рабочий день на работе, когда нам ее не предоставляют? И что делать дальше? Сидим без работы и денег... Заранее, СПАСИБО!

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в нашей ситуации. Несколько сотрудников нашего учреждения пожаловались в трудовую инспекцию на то, что внутренним совместителям не производят доплату до МРОТ, пропорционально отработанному времени. В расчетном листе у нас написано "совместительство". В приказе тоже было написано "Совместитель (внутр)". Доплачивать нам отказались, объяснив, что это внутреннее СОВМЕЩЕНИЕ и доплачивать не надо. Хотя работа выполняется в свободное от основной работы время. Из трудинспекции пришел запрос и извещение о предстоящей проверке. Директор срочно переписывает приказы. В новом приказе, оформленном задним числом, убраны слова "совместитель (внутр)", а вместо них написано "Разрешаю совмещение в пределах установленной продолжительности рабочего времени" - т.е. ничего платить нам не надо. Сейчас нас заставляют подписать этот новый липовый приказ, причем угрожая увольнением и шантажируя. Какие наши действия в данной ситуации?

Помогите, пожалуйста. Ранее к вам обращался, теперь снова с той же ситуацией. Подскажите, что делать. Ситуация такая, работал по вахтам. Во время межвахтового отпуска нашёл работу по месту. За 5 дней до заезда написал заявление на увольнение, но начальник сказал, что я обязан отработать 2 недели, т. е. заехать на вахту. А я уже работаю на новой работе, пока на испытательном сроке, но работаю. И эту работу не хочу терять. Начальник звонит и требует настоятельно отработать две недели, говоря о том, что моё заявление на увольнение подписал с отработкой. Ноя уже работаю на другой работе (по месту жительства). Если честно сказать, там, где работал ранее, люди бегут (не платят вовремя зарплату, урезали тарифы, отпуск не дают, вобщем масса минусов. С хорошей работы люди не бегут). Подскажите, как быть в этой ситуации, ведь он может уволить по статье?

14.05.2015 я устроилась на завод ВАЗ по срочному трудовому договору. Срок окончания договора 31.12.2015. С 27.07 по 16.08.2015 завод уходит в корпоративный отпуск. Мне сказали, что я должна написать заявление на отпуск на данный период. В связи с этим у меня возник вопрос: мой контракт всего на полгода, и за эти полгода мне положено около 2-х недель отпуска, но никак не три. И отпуск сейчас мне не удобен, и предшествующие отпуску полгода я не отработала. Ни одна из многочисленных служб, занимающихся вопросами учета рабочего времени на заводе, не в состоянии мне ответить на этот вопрос. Говорят: это приказ президента завода, на работу никто не должен выходить, если вам положены только две недели отпуска, значит третью берите за свой счет. Но мне не нужна неделя за свой счет, да и вообще отпуск сейчас не нужен. Мой непосредственный руководитель мне предложила написать заявление на очередной отпуск на три недели, а потом, если вдруг будет дополнительная работа в это время, мне оформят отзыв из отпуска, но не факт, что работа будет. Те, кто работает на постоянной основе, даже заявления не пишут, им отпуск оформляется автоматически приказом по заводу, а кто недавно устроился - тех заставляют писать заявления. Даже если две положенные мне недели я все-таки обязана взять сейчас, что делать с третьей? Меня за свой счет идти в отпуск не устраивает. И зачем писать заявление, если всех остальных отправляют в отпуск просто приказом? Для того, чтобы это выглядело как инициатива с моей стороны? Но мне такая инициатива не нужна. Что в такой ситуации делать?

Такая ситуация на работе работодатель решил сократить штат, директор предложил по собственному до 31 августа или подписать приказ о сокращении и типа два месяца работать только пока не понятно на каком окладе т.к. Зп черно-белая. Такой вопрос что лучше выбрать и как быть? Варианты работы уже есть но можно ли как то поиметь с фирмы денег и перейти на другую работу, хотя бы белую часть зп?

У нас такая ситуация. Судебные приставы отправили постонавление на работу о взыскании денег. Счета были арестованы. Выщитали с зарплаты проценты, а при снятии ареста сняли всю зарплату со счёта а теперь говорят что не знали что это зарплата. Как так если постоновление есть на работе и там уже все выщитали. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ситуация такая, я работаю на предприятии уже два года. На данный момент к сожалению предприятие разваливается и у нас идет сокращение работников. Наше начальство сказало что с 1 февраля нас будут сокращать и либо мы два месяца работаем, то есть в не зависимости от того есть работа или нет. мы должны присутствовать на своем рабочем месте. И получается что у нас средний заработок упадет. И нам нечего будет получать при сокращении. Либо мы верим ему на слово, и пишем заявление на увольнение по собственному желанию. Но ведь по закону он нам ничего не выплатит. И получается что он заставляет нас писать это заявление. И даже если мы будем ходить на работу, у нас будут простои в эти дни. А простои нам не оплачивают. Как поступить в этой ситуации? Как заставить их выплатить все простои и все деньги при сокращении?

Буду вам благодарен, если ответите на мой вопрос.

Администрация предприятия издаёт приказ, смысл которого в следующем:

На время планового, ежегодного ремонта оборудования (продолжительностью 2 недели),

продолжительность рабочего дня увеличена на 2 часа (для слесарей).

Мотивируется это в приказе производственной необходимостью.

Попадает ли данная ситуация под понятие производственной необходимости и обязан ли я подчинится приказу?

Спасибо!

Я выиграла суд и меня восстановили на работе. Организация издала приказ о моем восстановлении, но до работы меня не допустила, в тот же день уведомила меня о сокращении и отправило в простой на месяц. Вчера я вышла на работу в назначенный день после простоя. Но до работы меня не допускают второй день, просто не дают работу. В каком то кабинете поставили стол, стул и компьютер на котором нет интернета и необходимых для работы баз. Я за два дня написала кучу служебок по этому поводу. Два дня сижу и ничего не могу делать, поскольку нет необходимых для работы условий. Насколько вообще в данной ситуции законно будет мое сокращение? Ведь фактически меня не допускают к работе и получается, что на момент сокращения не выполнено решение суда о восстановлении меня на работе... что делать в этой ситуации? Может можно в связи с не исполнением решения суда о восстановлении опротестовать сокращение? Благодарю! Всем хорошего дня!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение