Ситуация на рабочем месте - работники оставлены без работы, но обязаны присутствовать в коридоре заводоуправления
₽ VIP

• г. Тюмень

Ответьте. Такая ситуация: в наш цех поставили новое полностью автоматизированное оборудование, и теперь нужда в наших услугах отпала. Директор предложил нам (5 чел.) взять отпуск за свой счет и искать другую работу, так как сокращение он проводить не будет - денег нет. Мы отказались. Он сказал, хорошо, я сделаю вам 2/3 от тарифа, но вы пожалеете. Издали приказ о том, что в связи с простоем нам будут платить 2/3 от тарифа, но при этом мы должны безотлучно находиться в коридоре заводоуправления. То есть рабочего места нас лишили (заходить в наш цех нам строго запрещено - нечего там посторонним делать). Если отлучитесь хоть на 5 минут - вылетите, говорят и следят за нами. Словом, берут на измор. И вот мы сидим две недели. В приказе о времени простоя ничего не говорится. Вопрос: обязаны ли мы во время простоя находиться на работе не имея рабочего места? Должны оплачивать 2/3 от тарифа или зарплаты? Что посоветуете в такой ситуации? Хотим подать в суд, к чему стоит апелировать?

Ответы на вопрос (2):

Валентина,я вам советую искать другую работу.На ваш вопрос давно дали ответ.Помните воостание лионских ткачей.?Это тех. прогресс.Можно добиваться законного сокращения.С уваж.Виктор

Уважаемая Валентина!

Дополним, что при законном сокращение увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп